[СЮЖЕТНАЯ ОЧЕРЕДНОСТЬ]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[СКОРО БУДУТ ОТКРЫТЫ НАБОРЫ В СЮЖЕТНЫЕ КВЕСТЫ!]



Matvey Reinhard Amelia
Не бойся смерти, мой дорогой друг. Она может быть неслышной, может ослеплять зеленым светом Авады, может таиться в крохотном сосуде, а может настигнуть тебя немощным стариком в твоей постели. Одному Богу известно, когда и как ты станешь ее жертвой. Ей не важно кто ты - Пожиратель Смерти, или член Ордена Феникса, даже последователи Даров Смерти не смогут избежать своей участи. Альбус Дамблдор начинает новую шахматную партию со своим излюбленным партнером, только в этот раз на шахматной доске не фигуры, а человеческие жизни и судьбы.
о
п
р
о
с
к
о
н
к
у
р
с

Don't Fear the Reaper

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Лавка древностей » live with defiance


live with defiance

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

live with defiance
refuse to destroy the altars we are serving,
the truth in living is that our souls are searching

http://savepic.ru/12828201.gifhttp://savepic.ru/12843561.gif

marianna rosier, theodore mckinnon

лето 1975 года,
пункт отправления - совиное гнездо

не надоело быть такой правильной, марианна?
так ведь и завыть можно. от скуки.
не находишь?

Отредактировано Theodore McKinnon (06.02.17 23:54:25)

+2

2

Марианна любила Совиное гнездо. Нет, она любила и собственный дом, свою семью, родных людей и то, как велись дела в ее круге, считала верным и правильным. Но здесь, в окружении семьи, принимающей совершенно другие порядки, она тоже чувствовала себя уютно, хотя и не так. Ей нравилось, даже если и казалось иным, что здесь все эмоции переживаются громко, вовлекая всех, заставляя почувствовать со всеми общность. Радость одного становилась радостью каждого, горе каждого так же переживалось всеми остальными, никто не оказывался один на один со своей бедой. Впрочем, как и со всеми другими проявлениями чувств.
В чем-то это хорошо, но в чем-то и нет. Например, человек, не разделяющий такой подход или просто не готовый прямо выразить то, что на душе, покажется в подобном кругу странным, и, хотя здесь и примут индивидуальность каждого, все равно раз за разом попробуют достучаться, узнать, что не так и почему, не оставят в покое. Впрочем, Мари казалось, что и в подобной ситуации достаточно будет прямо заявить беспокоящейся родне, дескать, просьба подождать, оставить в покое, и родня примет такое желание человека, поймет и простит. Это же семья, как может быть по-другому?
Марианна бывала в Совином гнезде в гостях благодаря Анейрин, и не чувствовала себя чужой в этом доме. Здесь любили гостей и принимали подругу внучки с радостью, на которую Марианна отвечала тем же. Ей нравилось общаться с МакКиннонами-младшими, хотя они и пошли в Хогвартс на несколько лет позже нее. У всех них были свои характеры, свои плюсы и минусы, сильные и слабые стороны, как и у всех людей в принципе, но вместе они были единой большой дружной семьей, и это было здорово. Такой общности, положа руку на сердце, не хватало семейству Марианны, взять даже прецедент с ее родителями и отношение к нему детей-Розье. Просто семьи, как и люди – разные. И принимать их нужно такими, какие они есть, вот и все.
Сегодня за окнами моросил мелкий дождик, неприятная погода для лета, от которого ждешь тепла и солнца, заряда энергии на будущий год, который для Марианны должен был стать последним в школе. Выпускные экзамены и переход в новую взрослую жизнь, перемены, к которым стремишься, но боишься глубоко внутри – все это требовало прекрасного отдыха, пока еще такая возможность имеется. А, выходит, что из-за такой ерунды как погода, приходится тратить драгоценное время на то, чем можно было бы заниматься в любое другое время года в любом другом месте, и это было обидно. Не только Марианне, но и всем окружающим тоже.
К счастью, подростки не умеют скучать слишком долго, а, если их более одного в одном помещении, то варианты того, как можно разнообразить свой досуг, не заставят себя долго ждать. Мари весело смеялась, играя в волшебные карты, а потом наблюдая за тем, как проигравший выполняет загаданное желание. Когда проиграла она, и ей пришлось изображать то, как профессор Флитвик подпрыгивает на месте, когда злится, она немного растерялась, ведь, как-никак, это был декан ее факультета, так что, отмучавшись, она решила пропустить следующий круг и из игры временно выйти. А еще она давно обратила внимание на то, что в общем развлечении не участвует один человек, Тео.
Любой, кто вертится в мире «священных двадцати восьми» или высшего волшебного общества знает историю семьи этого мальчишки, знает, что при рождении он получили другую фамилию, и что все эти братья, сестры, кузины и кузены (кроме малышей) ему не родня по крови. Что отец этого мальчика погиб, а он теперь живет в новой семье своей матери. Именно так, иначе не скажешь. Мари знала Тео еще по школе, но там ему легче было затеряться среди других учеников, в конце концов, факультет Рейвенкло, ее собственный, предполагает углубление в учебу и приоритет знаний над чем-то другим. Только в школе – это одно дело, а в семье – другое. И, увидев Тео как обычно в стороне у полок с книгами, Марианна почему-то захотела к нему подойти.
- Привет. – Она заложила руки за спину, рассматривая полку, на которую Тео, как ей показалось, и смотрел. – Нумерология? Неужели даже летом ты  думаешь только об учебе?
Мари улыбнулась. Она тоже любила нумерологию, и сама грешила тем, что порой выискивала в домашней библиотеке отца какую-нибудь подобную книгу и задумчиво листала вечерами, удобно устроившись в кресле. Папа, бывало, сам задавал ей подобные вопросы, на которые она отвечала, что знания никогда не бывают лишними, и ей это интересно, но чаще отец просто не обращал на такую картину внимание.
- Не хочешь поиграть с остальными? Я вышла из игры, им как раз не хватает еще одного игрока. Они будут рады, да и все-таки это повеселее нумерологии.
Марианна улыбнулась снова.
- Что скажешь? Давай, это будет весело. Да и я, может быть, тоже опять присоединюсь.

+1

3

здесь не бывает тихо. это тот момент, с которым мне пришлось смириться с самого начала. принять как данность. даже если я никогда не был ребенком послушным или же хоть сколько-то покорным, некоторые вещи просто напросто не изменишь. не хватит ни сил, ни возможности. когда-то мне просто пришлось смириться с тем, что моя жизнь теперь всегда будет так тесно переплетена с семьей маккиннон. больше того – я стану частью этой семьи. вот только это не значило, что я в один момент начал разделять всеобщий восторг по поводу и без. кажется, эти люди были восторженны только потому что собрались всем вместе. (как мило, аж пальцы от этой милоты сводит). так вот, ни в один момент, ни во второй, ни в третий-десятый-двадцатый. я так и не смог понять, в чем вся соль.
я так и остался человеком, которому здесь слишком шумно, людно и как-то беспричинно весело. то есть, конечно, окружающие постоянно находили какой-то повод для веселья, постоянно придумывали какие-то по истине грандиозные планы, которые – в большинстве своем – вели, если не к фатальным провалам, то, как минимум, к проблемам. которые, пожалуй, могли окружающих чем-то научить, но, видимо, не в этой жизни.
если честно, я чувствовал себя бесконечно старым. древним даже. даром, что тут собрались люди, которые были старше меня. но возраст, все же, понятие относительное. это то, что я уже успел понять. некоторые остаются детьми до самой старости. кому-то же напротив становится несколько тошно от детских забав и веселья.
наверное, мне просто это достаточно приелось. каникулы всегда были в некотором роде мукой, поскольку за эти пару месяцев едва ли получалось сменить образ действий. мы все шли и шли по кругу бесконечных развлечений. пожалуй, я даже успел соскучиться по школе. по необходимости учиться и делать то, что должен. всего ведь должно быть в меру. то есть, я хочу сказать, что если питаться одной лишь шоколадной пастой на протяжении долгого времени, изначальный восторг по ее поводу перестанет быть восторгом как таковым.
пожалуй, в данном случае, я бы не отказался от обычной овсянки.
если не переходить на метафоры и достаточно глупые сравнения, то прямо сейчас я бы просто желал оказаться где-то еще. возможно, там, где будет чуть меньше людей. не могу сказать, что у меня был четкий план действий. можно было бы с равным успехом натворить глупостей и просто прогуляться. но от этой семейной и дружеской идиллии, от смеха, даже от слишком уж теплого и уютного света этой гостиной хотелось бежать.
я не умею ценить то, что мне дано. это мой диагноз. может быть, это моя ошибка. или попытка бунтовать. я же подросток, мне положено так себя вести. быть чьей-то вечной проблемой. даже если в итоге проблема заключается уже в самом моем существовании, даром, что никто на это не пеняет. лишь ждут, что я вдруг все оценю и стану благодарным.
увы, разочаровывать всех и каждого я умею просто прекрасно.
и сейчас я лишь кривлю губы в достаточно презрительной улыбке. (почему бы вам не перестать обращать на меня внимание, я же вижу, что и без меня все прекрасно справляются). но условия таковы, что мне стоит пользоваться случаем и проводить время со своими друзьями.
конечно.
я отворачиваюсь к книжной полке, как будто действительно заинтересован в томах, стоящих на ней. впрочем, как раз против книг я никогда ничего не имел. как и против учебы. можно допустить, что это не худший расклад. даже можно будет придумать для себя какое-нибудь школьное задание, которое непременно нужно выполнить и подняться к себе. а там уже… я думаю, что для начала мне бы не мешала сигарета. я начал курить не так давно, но то, что изначально было в большей степени баловством и действием, которое напоминало мне отца (хотя мои самокрутки и не получались столь ароматными, даже порой едкими, как делал он, но, тем не менее, прямо сейчас (речь не о конкретном промежутке времени, а моей жизни в целом) отца мне не доставало особенно сильно, так что я цеплялся за любую возможность вернуться к тому прекрасному времени моего детства), то теперь можно было признавать наличие некоторой зависимости. и, вероятно, последующих за ней проблем. например, по этому поводу мне не забывали напоминать о том, что я еще ребенок.
ну, конечно. очень маленький тео.
который думает о сигаретах и морщится, когда смех становится особенно громким. а еще я пытаюсь – очень показательно – делать вид, что заинтересован в книге, которую держу в руках (остается только надеяться, что я хотя бы знаю язык, на котором она написана). но, увы, долго пребывать в таком состоянии мне не приходится. я нехотя поднимаю голову. и оборачиваюсь в сторону марианны, кивая на ее приветствие.
не скажу, что мы были очень хорошо с ней знакомы. я довольно часто видел ее в хогвартсе, в общей гостиной факультета, но разница в возрасте (во-первых), не являлась фактором, способствующим нашему общению. разные компании, разные интересы. и все, что я знал о ней сводилось к тому, что я подмечал сам (в моменты, когда мне становилось интересно наблюдать за людьми) и к тому, что рассказывала (в большей степени тут подходит «упоминала») о ней анейрин. и этого было вполне достаточно, чтобы решить, что марианна розье не совсем типичный представитель семейства розье, хотя бы потому в умении создавать проблемы из ничего она явно уступала своим родственникам. и вообще была человеком достаточно спокойным. и, как мне кажется, достаточно повернутым в сторону учебы.
впрочем, любое впечатление может быть ошибочным. и любая компания может круто человека изменить. может быть, марианна и вела себя спокойней многих здесь, это не мешало ей вестись на всякого рода авантюры, оставляя образ девушки тихой и милой, где-то за дверями этого дома.
но сейчас она не спешит принимать участие в общем веселье, что достаточно странно. (поверьте, между моими обаятельными родственниками и мной, никто меня выбирать не будет. это, как минимум, нелогично). но я не озвучиваю свои размышления, лишь закрываю книгу, которая действительно оказалась по нумерологии (возможно, стоит вернуться к ней позднее). и возвращаю ее на полку. и только после этого отвечаю.
- с таким звуковым сопровождением, не то, что об учебе. вообще думать не сможешь – не услышишь собственные мысли. – я никогда не бываю доволен. это моя фишка, если хотите. а дальше я закатываю глаза. (что не так с этими людьми?). – если честно, подобного рода веселье уже приелось. и, кажется, что тебе тоже. – ведь подошла же она ко мне. никто не мешал и дальше играть с остальными.
но нет.
может быть, все это не совсем для нее. как знать. я не любитель разбираться в людях. да и особой необходимости я в этом не вижу. я скрещиваю руки на груди и прислоняюсь плечом к книжным полкам. тот факт, что я младше, не мешает мне быть выше марианны и сейчас посматривать на нее снизу вверх. – почему ты от них ушла? – я прищуриваюсь. может быть, мне действительно немного скучно. – можешь ответить честно, я тебя не сдам. – какой в этом прок? может быть, и нет никаких ответов. не обязательно ведь обосновывать все свои действия. потому что следующее свое действие я обосновывать не собираюсь.
(хотя у меня есть обоснование. я хочу курить и на воздух. можно было бы, конечно, просто уйти, но я не настолько невоспитанная личность, чтобы сейчас сбегать от марианны. это будет совсем уж некрасиво. в моих планах никогда не было цели ее обидеть. или кого-то еще).
- а если я предложу альтернативу этому веселью? серьезно, сколько можно играть. давай, прогуляемся, что ли. или воспитание не позволит тебе сбежать и бросить друзей? – я даже оборачиваюсь в сторону веселой компании, которая, кажется, не особо страдает без нас. – так что? пойдешь со мной? или можешь вернуться в игру.
только решать ей стоит быстрее, потому что желание вырваться отсюда уже становится невыносимым.

+2

4

Привыкшие жить в мире волшебства, кажется, не должны уже удивляться хоть чему-нибудь в этом мире. Там, где водятся живые драконы, где можно поболтать с людьми, изображенными на картине, как со своими друзьями, где взмахом волшебной палочки можно сотворить практически что угодно, казалось бы, не может быть места удивлению, просто будь готов ко всему. Но нет. Когда магия – привычная часть твоего мира, ты просто более широко воспринимаешь понятие «нормального» и «естественного», но даже при этом всегда остается что-то за их гранью. Взять даже то, что магглорожденные ученики, одиннадцать лет прожившие вне этого мира, адаптируются и учатся не хуже своих чистокровных собратьев. В чем-то им даже можно позавидовать – внезапно узнать, что мир не так прост, и в нем есть место чуду – ни с чем не сравнимый опыт. Впрочем, как и детство в магической среде – недосягаемый опыт для них. Каждый живет той жизнью, которая ему дана, и что-то, например, прошлое, изменить уж точно нельзя. Так что завидовать кому-то в чем-то смысла никакого нет.
Школа. Как ни крути, а, наверное, каждый из волшебников, выпускник Дурмстранга, Хогвартса, Шармбатона, другой школы, в душе считает лучшей школой именно свою – и свой факультет. Марианне в этом отношении повезло, и нет. Нет – потому что все представители ее семьи, отец, брат, кузен, кузина, учатся или учились на Слизерине, а она единственная, кого определили на другой. Рейвенкло, конечно, ничем не плох, но уже одно это подчеркивает ее отличие от других родных. К счастью, это не стало для Марианны клеймом, и она училась так, как делала бы это в любом другом месте, в окружении любых людей, вне зависимости от того, расположена ли гостиная ее факультета на самом верху высокой башни, или, наоборот, в подземельях замка. И межфакультетсткая вражда как таковая обходила ее стороной.
Сейчас в Совином гнезде собрались представители многих школ и многих факультетов разом. Глядя на детей, проводящих время вместе, можно было бы поиграть в Распределяющую шляпу в своем лице и постараться угадать, кто здесь откуда. Успех этого предприятия отнюдь не сомнителен, ведь в кругу семьи и друзей люди обычно не стараются быть другими, с родными маски долой. Так что вполне закономерно и то, что шутки гриффиндорцев звучат громче, а идеи слизеринцев кажутся заразительнее.
Марианна подошла к Тео еще и потому, что он, на ее взгляд, мог бы среди всего этого времяпрепровождения, без сомнений веселого, но мало продуктивного, найти что-то утилитарное. Сверстники Теодора, как ей показалось, начинали заигрываться, и Мари вышла из игры в момент, когда почувствовала, что ее присутствие только испортит веселье другим, потому что на должном уровне она его не сможет поддержать. Впрочем, возможно, Тео сумеет занять пустующее теперь место, привнеся с собой новые идеи, и все сложится как нельзя лучше? Ответ мальчика застал Мари врасплох, но при этом заставил ее улыбнуться.
- Не стоит всегда быть таким серьезным, Тео, это же просто игра. – Сказала Мари и запнулась. Не об этом ли она думала минуту назад? – Ты говоришь так, будто не видел ни одной вечеринки в гостиной нашего факультета.
Нет, на Рейвенкло, вопреки возможному стереотипу, учатся не одни зануды и зубрилы, и в гостиной у них отнюдь не библиотечная тишина в редким «Тссс!» случайно повысившим голос. Дети всегда дети, и когда еще буйствовать, как не в подростковом возрасте? Но видеть и участвовать – вещи разные.
- Это же каникулы. Было бы странно, если бы все сидели по струнке. Это было бы странно даже вне каникул.
Мари хихикнула. В ее натуре всегда было подсознательное стремление сглаживать углы между людьми, которые ей дороги. А вот Тео сразу создавал такой острый угол единственной фразой, как будто в его характере было что-то совсем противоположное. Марианна пожала плечами – парень. Который, казалось бы, не хотел быть вовлеченным в общее времяпрепровождение быстро заметил и суть происходящего, и детали, и задавал прямые вопросы прямо в лоб. Это не давало пространства для маневра, в котором не очень способная на уловки из слов Марианна как правило нуждалась.
- Я решила пропустить пару партий. Наверное, я просто менее азартна, чем они. Там уже пошла игра на принцип, кто кого переиграет, а я больше люблю игры на интерес. Ну, то есть, не результат, а сам процесс.
Мари покосилась в сторону играющих – ее отсутствие не сильно повлияло на ход игры, все было именно так, как она и говорила.
- А тебе что, совсем это не интересно? Смотри, Тео, летние каникулы один раз в году, и так будет не всю жизнь.
В жизни Марианны, например, уже и не будет.
- Альтернативу?
Девушке показалось, что с ней не очень хотят вести беседу, но неожиданное предложение ее заинтересовало – давала о себе знать тяга к получению новых знаний, в каких бы то ни было областях. Если это по мнению Тео не веселье, то что тогда?
- Знаешь, с удовольствием бы прогулялась, тем более что дождь уже перестал.
Играющая компания пока оставляла это обстоятельство без внимания. Как и неожиданную кооперацию двух рейвенкловцев среди остальных.
- Куда мы пойдем?

+1


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Лавка древностей » live with defiance


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно