[СЮЖЕТНАЯ ОЧЕРЕДНОСТЬ]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[СКОРО БУДУТ ОТКРЫТЫ НАБОРЫ В СЮЖЕТНЫЕ КВЕСТЫ!]



Matvey Reinhard Amelia
Не бойся смерти, мой дорогой друг. Она может быть неслышной, может ослеплять зеленым светом Авады, может таиться в крохотном сосуде, а может настигнуть тебя немощным стариком в твоей постели. Одному Богу известно, когда и как ты станешь ее жертвой. Ей не важно кто ты - Пожиратель Смерти, или член Ордена Феникса, даже последователи Даров Смерти не смогут избежать своей участи. Альбус Дамблдор начинает новую шахматную партию со своим излюбленным партнером, только в этот раз на шахматной доске не фигуры, а человеческие жизни и судьбы.
о
п
р
о
с
к
о
н
к
у
р
с

Don't Fear the Reaper

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Лавка древностей » Торжественно клянусь...


Торжественно клянусь...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Торжественно клянусь...

http://s0.uploads.ru/t/17z3O.gif
http://sf.uploads.ru/t/m5TkD.gif

Ремус Люпин, Эван Розье

Хогвартс, ноябрь 1975 года

Торжественно клянусь... Или по ночам по замку шастают не только "мародеры", и не только в "золотом" составе.

+2

2

Осень – это особое время, отличающееся стабильностью во всем. Это лето с его расслабленностью и отсутствием учебы не стабильно, когда ни с того ни с сего вдруг налетает туча, проносится гроза, а следом сразу же светит яркое солнце. Осенью все иначе. Осенью если дождь, то на весь день, если начало учебы, то на девять месяцев вперед, если свободное время, то между уроками. Все знают, что близко зима, и начинают готовиться к ней заранее. Птицы собираются в стаи, чтобы улететь в теплые края, животные делают запасы. А участники команд по квиддичу, предвкушая сезон, устраивают тренировку за тренировкой, дабы не упасть в грязь лицом и прийти в форму после лета.
Тренировка сборной моего факультета затянулась до позднего вечера, и ни мелкий дождик, ни сгущающиеся сумерки не могли прервать попытки старых игроков привыкнуть к новым членам команды и собрать сборную Слизерина в удобоваримый вид перед первым матчем сразу же против команды Гриффиндора. В прошлом году выпустились два других охотника, а с новыми мне, да и всей команде, еще только предстояло сыграться, так что исход матча, хотя никто не говорил об этом вслух, оставался сомнительным, потому и летали все до седьмого пота – времени до игры было всего ничего.
Время, как известно, отнюдь не неисчерпаемый ресурс, и, если где-то прибыло, где-то точно убудет. Так, делая упор на тренировки, приходилось красть время у учебы, а, оставлять время учебе получалось только из одного источника – сна. Поэтому писать реферат по истории магии мне предстояло сегодня в ночь – это я понял намного загодя на поле для квиддича, но махнул на это рукой – тренировка сейчас важнее сна, высплюсь потом, например, когда-нибудь следующим летом. А вот что нужной книги по теме у меня под рукой не нашлось, я понял тогда, когда гостиная факультета опустела и все разошлись по спальням, оставив меня скрипеть пером по пергаменту и бороться с сонливостью и желанием захлопнуть книги и последовать их примеру, положившись на авось. Увы, сделать последнее я позволить себе не мог – половина работы уже готова, жалко затраченных на нее усилий, осталось-то не так уж много. Главное – раздобыть книгу, дальше уже, как говорится, дело техники. Библиотека закрыта, а выходить из гостиной после отбоя запрещено правилами? Ну, стремление человека к науке никакие правила пресечь не могут, правда ведь? Так и скажу, если вдруг меня застигнут врасплох, обнаружив не в то время не в том месте. Да и пройтись, чтобы стряхнуть с себя сон – идея хорошая.
Прохладный воздух подземелья бодрил не хуже чашки эспрессо, плюс, остроты реакций прибавляло большое нежелание приводить свои аргументы перед каким-нибудь из патрулирующих коридоры профессоров. Время – деньги, и отработки точно не стоят этого ценного ресурса. Коридор за коридором, лестница за лестницей – мне везло, я никого не встречал на своем пути, и, наверное, оттого расслабился, глядя вперед, но никак не вниз, а зря. Быструю тень мелькнувшей кошки я не заметил, зато противное мяуканье услышал, будто гром небесный. Кошка преградила мне дорогу, и сомневаться  в том, что вслед за ней здесь скоро окажется ее хозяин, не приходилось. Выбор у меня был невелик. Я развернулся и побежал.
К сожалению, бегать бесшумно человеческое существо неспособно, а в тишине звук моих шагов разносился по коридорам, весело оповещая возможных встречных о моем приближении. Кажется, реферат по истории магии придется ужать и оставить без существенной части фактов, но мне сейчас совершенно не стоит сталкиваться нос к носу с Филчем или с кем-нибудь еще. Ступая на очередную лестницу, я подумал было, что почти ушел от беды, но лестница задвигалась и повернулась, неся меня наверх, прочь от слизеринских подземелий. Остановилась она только у единственного выхода в коридор, гораздо ближе к гриффиндорской башне, чем к моей гостиной, а, стоило мне сойти на твердую почву, снова пришла в движение и удалилась в неизвестность, отрезая мне обратный путь.
Плюс ситуации – я явно оторвался от преследований. Минус – чтобы попасть в гостиную, не говоря уже о библиотеке, путь надо проделать приличный.
Не сказать, что в этой части замка я бывал часто. Так заведено, что территория негласно поделена между факультетами, и мой полновластно распоряжается нижними подземными этажами. Впрочем, не потеряюсь, дорогу найду, конечно.
Зато проснулся.
С этой мыслью я отодвинул гобелен, скрывающий один из известных мне тайных ходов, и нос к носу столкнулся с кем-то, чудом избежав удара.
- Черт!
Я отпрыгнул назад, вместе со вскриком сообразив, что передо мной не Филч, не профессор, а такой же, как я, нарушитель великих и ужасных школьных правил, да еще кто?
- Люпин?
Хотя нет, Люпин – недавно назначенный староста Гриффиндора, он к категории нарушителей больше не относится. Что за день сегодня такой?
- Ночной дозор, всем выйти из сумрака?
Улыбаюсь вполне дружелюбно. Как ни крути, Люпин – лучшая встреча из всех возможных в этом месте в это время. Старостам запрещено снимать баллы с других факультетов, так что в целом ничего ужасного не произошло. Да и, верю, что даже не будь так, мои баллы остались бы при мне.
- Или ты тоже воруешь время у сна, когда больше неоткуда его получить?
Думаю, что стоит предупредить его на всякий случай о моей ночной встрече, несмотря на приобретенный статус.
- В коридоре на пятом этаже была миссис Норрис. Если тебе в ту сторону, лучше найди обходной путь.
Интересно, что Люпин один, без троицы друзей, с которыми он обычно ходит. Но, у каждого должно быть личное пространство и свои дела, возможно, в этом вся суть.
А, возможно, мне улыбнулась удача.
- Слушай, глупо спрашивать об этом в таком месте в такое время, но ты написал реферат по истории магии, который  задавали на завтра? Я начал, но в учебнике не так много данных, на шестьдесят сантиметров пергамента не растянуть. Пошел за другими книгами, но поздновато.
Ухмыляюсь. Отбой был уже сто лет назад, ясно, что прогулки по школьным коридорам в неурочное время произошли намеренно.
- Причина ботана. – Я развожу руками. – А ты? Обязанности старосты не оставляют в покое?
Кажется мне, что дело не в этом, но пусть уж Ремус сам решает, какой версии придерживаться, в конце концов, дело не мое.

Отредактировано Evan Rosier (04.12.16 21:39:22)

+3

3

Школьные годы – время самых важных событий и решений, время, когда формируется та канва, которая в будущем станет основой всей личности. Время самых интересных встреч, испытаний и радостей. Время самых будоражащих приключений, глупых поступков, которые в будущем станут воспоминаниями, теплыми или печальными, станут опытом и уроками. Время, когда впереди все дороги и можно не сильно заботиться о выборе. Он еще предстоит. Либо уже сделан. 
Пускай, кто-то не согласится, но для Люпина это время было действительно таковым. Несколько лет в Хогвартсе кардинально изменили Ремуса, перекроили его взгляды на самого себя, на людей в его жизни, на саму жизнь и то, к чему в ней стоит стремиться. Благодаря поддержке самого Дамблдора, дружбе с мародерами, сначала дружбе, а потом и романтическим отношениям с Нимуэ Розье, о которых он и помыслить не мог, Люпин, наконец, смог смириться с той частью себя, которая появляется, когда на небо восходит полная луна. А это дорогого стоит. Не случись этого, вряд ли его будущее было сколь-нибудь светлым. Но, благо, всё произошло так, как произошло.
Потому это время Ремус вспоминает с теплотой и улыбкой. И вот одно из воспоминаний…
С момента нападения старого оборотня жизнь парня была подчинена не только солнечному, но и лунному циклу. Увы, иного выбора у существ подобных Люпину нет. Правда, благодаря содействую Дамблдора, в моменты полнолуний Люпин мог сохранять свою личность, становясь зверем лишь внешне. У него было особенное убежище, где можно было переждать ночи, когда на небе царствует полная луна. Кроме того, нередко в эти ночи он и компания мародеров исследовали окрестности, рождая местные легенды и страшилки. Когда же приходилось оставаться одному, Ремус не тратил время зря, постигая хитросплетения магии, углубляясь в знания, которые превосходили школьную программу. Благодаря этим же знаниям у него имелся ряд магических приспособлений, которые помогали учиться и в облике зверя, когда нет возможности пользоваться палочкой или даже переворачивать страницы книги. Воистину, если есть настоящая потребность, обойти можно любые условности и правила. А потребность у Люпина была…
Нынешняя ночь была первой после череды лунных, а потому у Ремуса скопилась куча дел. Как по учебе, так и по другим внеучебным обязанностям. Возможно, он слишком много на себя взвалил, но такое положение дел его устраивало. Такая занятость была приятнее безделья. Да, и что таить, Люпину нравилось то, что сейчас происходило в его жизни.
Поэтому без сожалений он отказался от компании друзей, которые собирались после ужина тайком выбраться в Хогсмидт и развлечься, и заняв стратегическую позицию в библиотеке, приступил к письменным заданиям. Благо, их осталось лишь перевести из мысленных умозаключений на свитки, ведь за ночи в Визжащей хижине волшебник успел основательно продумать все. В помощь ему были два самопишущих пера. Одно подарил отец, другое Ремус смастерил сам. Это сокращало время написания домашних заданий. И в то же время имело весьма благородную цель спасения преподавателей от лицезрения почерка Люпина, который был, увы, далек от каллиграфического как Лондон от Сиднея. Увы-увы, никто не идеален.
Дело спорилось. И вскоре два обязательных реферата и один дополнительный были дописаны, а нужный материал прочитан. Первая часть плана на сегодняшнюю ночь была выполнена. С чувством выполненного долга Ремус допил свой чай и, попросив эльфов, с которыми по примеру Нимуэ начал водить дружбу, прибрать следы его пребывания в библиотеке, тайным ходом отправился в башню Гриффиндора. Там его ждали обязанности старосты. Как ни крути, а студенты – народ беспокойный. И если за отдельных, самых неспокойных личностей, по странному велению судьбы, бывших его близкими друзьями, Люпин не волновался, то за другими учениками, не обладавших изворотливостью и хитростью мародеров, нужно было приглядеть. Встреча с Филчем и, как результат, штрафные баллы им были не нужны. Впрочем, в коридорах башни было тихо и спокойно. Видимо, умаялись бедняги-гриффиндорцы, спали сладким сном, не помышляя о ночных похождениях и шалостях.
– Вот и чудно, – не без довольства заметил Люпин, вернувшись в свою комнату и складывая свитки и книги на стол. – Спите, ребята, спите. А у старосты есть еще свои дела… Ночь, в конце концов, не бесконечна.
Взяв амулет для открытия тайных дверей в подземных переходах в Хогсмид, Люпин снова вышел в коридор и двинулся в нужном направлении. Передвигаться приходилось быстро, при этом стараясь не шуметь. Пусть звание старосты позволяло ему чуть больше, чем обычным студентам, но попасться на глаза все тому же Филчу, который, кажется, одинаково недолюбливал всех, и отвечать на неудобные вопросы не хотелось.
К сожалению, от башни Гриффиндора прямого тайного хода к ставшей уже родной хижине не было. Потому у Ремуса не было выбора, кроме как выйти в общие коридоры, чтобы, рискуя, дойти до следующего нужно входа. Впрочем, риск только будоражит кровь, делая вкус приключений более незабываемым.
Решение рисковать, однако, этой ночью принял не только Рем Люпин. И на выходе из тайного хода едва ли не лбами столкнулся с Розье. Эваном Розье, если быть точным. Не самая неприятная встреча, но её, конечно, лучше поскорее окончить, разойтись своими дорогами, по собственным делам.
– Розье? – усмехнувшись, в тон собеседнику переспросил Рем, осматривая коридор на предмет еще праздно шатающихся и не спящих личностей.
К счастью, никого не наблюдалось.
– В коридоре на пятом, м, учту. Спасибо, – вполне искренне молвил Люпин, радуясь, что ему в ту сторону не надо и надеясь, что за время вынужденной заминки Филч со своей верной боевой подругой сюда не доберется. – Реферат?
Волшебник недоуменно моргнул, а потом беззвучно рассмеялся. Кто бы мог подумать? Двое представителей враждующих факультетов встречаются случайно посреди ночи. И один из них просит у второго списать реферат. Воистину, достойная сплетня и байка! Впрочем, такое учебное рвение у братца Нимуэ умилило Ремуса. Люпин все же был хорошим парнем и пройти мимо нуждающегося в помощи не мог. Только вот чтобы оказать эту помощь нужно было раскрыть одну тайну. Хм, дилемма…
– Реферата у меня с собой, как видишь нет, – Рем развел руками. – Да, и темы у нас разве не разные? Впрочем, есть идея. Поговорим, однако, не здесь. А то Филч доберется и сюда, пока мы тут болтаем. За мной…
Он махнул рукой в сторону следующего поворота коридора и осторожно двинулся вперед, уверенный, что Розье пойдет следом. В конце концов, любопытство в крови у этого семейства. Такой вывод Ремус успел сделать за время общение с Нимуэ.
Быстро и почти бесшумно они дошли до стоявшей около поворота каменной вазы. Рем, не думая долго, нажал на секретный камешек за ней, открывая новый тайный вход.
– Прошу, – шутливо молвил Люпин, пропуская Розье вперед, во тьму.
Сам вошел следом и закрыл дверь. Удостоверившись, что каменная кладка встала плотно и на свое место, он зажег магический светляк.
– Переходя сразу к главному… Есть два выхода. Я могу провести тебя в библиотеку, где все информация будет в твоем распоряжении. Но выбираться оттуда ты будешь на свой страх и риск. Или могу отвести в место, где нужная тебе литература точно есть. За пару часов с рефератом управишься. Вот только… второй вариант будет стоить тебе кое-чего.
Он замолчал, раздумывая, что же попросить взамен. Ведь открывая Розье ход в Хижину, Люпин сильно рискует. Но пойти на попятную сейчас не позволит честь. Да, это все же не пустой звук для Ремуса.
– А стоить он будет тебе клятвы. Клятвы о неразглашении. Уже завтра ты будешь делать вид, что никакой тайной вылазки у нас не было. И не воспользуешься этим знанием никогда. Разве что будет стоять вопрос твоей жизни и смерти. Решай быстрее, времени до рассвета не так много. А у меня, знаешь ли, еще много дел.
И он сделал несколько шагов дальше.
– Если решишься на клятву, догоняй. Если нет, то в библиотеку можно попасть, если на первом перекрестке свернуть направо, а на втором налево. Нужные камни для отпирания тайной двери чуть выступают из кладки. Как открыть разберешься, все же вырос ты в замке не менее старом, чем школа. Удачи!
И, развернувшись, Люпин неспешно пошел своей дорогой. Он предложил два достаточно интересных варианта, а там уж решение за Эваном. В конце концов, спасение утопающих – дело рук самого утопающего.

+3

4

Школа – модель будущей жизни в миниатюре. Здесь каждый учится не только использовать магию, но в большей степени – взаимодействовать с людьми, решать подкинутые учебным процессом задачи, находить свое место в мире. Пока все это происходит на уровне школы, и вместе с взрослением переменчиво. Друзья встречаются и расходятся, успехи чередуются с неудачами, а вчерашний аутсайдер становится душой компании. Вердикт, вынесенный Шляпой при распределении на первом курсе – не приговор, всегда остается место личностным предпочтениям юного волшебника или волшебницы. Если, конечно, им хватит соображения, чтобы самим это осознать.
Несмотря на то, что Шляпа распределила меня на Слизерин, я понял, что факультет не определяет то, каким человеком я являюсь. Не определяют это и мои оценки, выбор предметов и школьных факультативных занятий. Даже отец не может определить это за меня. Напротив, все это выбираю я сам, так должно быть, и это правильно. Я оказался на Слизерине, потому что Шляпа увидела во мне каких-то черт больше, чем чего-то, соответствующего другим факультетам. Я играю в квиддич, потому что мне нравится это занятие, а не потому, что состоять в сборной факультета престижно. Я учу заклинания и защиту от темных искусств, потому что мне нравится сам процесс создания чар и средств, противоборствующих им. И я не написал реферат по истории магии вовремя, потому что сам расставил так приоритеты.
Вот последнее меня и привело туда, где я оказался. В целом, ничего криминального, ни мне, ни Люпину, не нужны лишние вопросы и проблемы, связанные с нарушением школьных правил. А реферат писать надо. И Люпин чуть ли не единственный из гриффиндорцев, у кого можно о нем спросить. Хотя забавная выходит ситуация – разговор двух полуночников посреди коридора. Неурочное место и неурочный час. Ну и, конечно же, заметить отсутствие хоть какого-то пергамента у Ремуса сложности не представляет.
- Темы разные, но проходим-то мы одно.
Я начинаю, но меня прерывают на полуслове, и правильно, время и место оставляют желать лучшего. А Люпин, похоже, не хочет отделаться от меня парой слов в духе «я не я, и лошадь не моя». Время задуматься на мгновение над тем, что сделал бы я на его месте. И найти ответ – вряд ли поступил так, как ожидается от слизеринца. Время разрушать стереотипы?
В темноте легко потерять друг друга, особенно в неразберихе школьных коридоров и потайных ходов. Так что если я хочу услышать, что скажет мне Ремус, следует поспешить. Наш молчаливый путь заканчивается у каменной вазы, секрет которой известен моему провожатому. Вот теперь, убравшись с проходного пути, можно и поговорить. Свет на конце волшебной палочки Люпина освещает наши лица. Слушаю внимательно.
- Как интересно. – Я улыбаюсь. – Перекопать всю библиотеку и остаться с возможностью попасться, или пойти туда, не зная куда, где обещаются золотые горы.
Нарочно растягиваю слова, глядя на Ремуса, и думаю, как он к этому отнесется.
- Но золотые горы общаются не за просто так.
Скрещиваю руки на груди и прищуриваюсь явно не от яркого света. А после усмехаюсь без злобы, сбрасывая с себя весь образ. Лицедейство не моя сильная сторона, представление, наверное, выглядит попросту комично, но в том и смысл. Шутка, пусть и дурацкая, но уж какая есть. Ремус, тем временем, предложив альтернативы, продолжает идти своей дорогой. Наверное, я перестарался. Ну и ладно, время все исправить есть.
- Эй, подожди. – Догоняю удаляющуюся фигуру, подсвечивая себе уже своей палочкой, говорю уже нормально, так же, как раньше, когда только натолкнулся на Ремуса. – Я за пару часов и материалы по теме. Думаю, что в библиотеке до утра я точно не успею все доделать. Что за место, куда мы идем?
Мне правда любопытно, особенно учитывая, как Люпин собирается оберегать этот путь, прося о клятве.
- Только вот скажи, с чего ты взял, что мне и моим клятвам можно верить? Вдруг я не сдержу слово?
Ну правда, неужели одна простая клятва поменяет все дело? Или это обещание будет не таким уж простым? Не похоже, что Ремус отличается особенной наивностью. Впрочем, не должен отличаться ей и я, а я иду за ним туда, куда не знаю. Правда, меня не отпускает ощущение, что Люпин ничего плохого не замышляет, а действительно предлагает помощь и сам идет на риск, доверяя мне какой-то секрет. В конце концов, в компании своих друзей он единственный, кто может напомнить им вовремя спуститься на землю и не зайти слишком далеко. Да и значок старосты так просто не выдают. Думаю, что, вынеси пресловутая Шляпа какой-нибудь другой вердикт одному из нас, все вообще могло бы сложиться иначе. Как ни крути, мы с ним в чем-то похожи, мне так кажется. И, честно говоря, клятвы для меня совсем не пустой звук, так что вопрос я задал чисто гипотетический. Правда, нужно знать, на что соглашаешься, даже принимая помощь. А помогающему нужно дать шанс понять, что он может ошибаться, даже если в данном случае ошибки не предвидится.
Между тем, наш коридор превращается в лестницу, и мы уже спускаемся по ступенькам вниз.
- Это далеко?
Как справедливо заметил Рем, времени до рассвета не так уж много.

Отредактировано Evan Rosier (09.01.17 00:07:27)

+2

5

Нет в жизни места случайностям. Ничего не происходит просто так. Люди, книги, встречи, испытания и успехи – всё это появляется в нашей жизни тогда, когда необходимо. Появляются, чтобы вложить в наши головы определенные мысли, а в душах посеять зерна будущих перемен. Стройная теория со своими, однако, закавыками. Человек – существо неоднозначное. Он мастерски может игнорировать нужные мысли, заставляя крутиться свое сознание вокруг незначительных глупостей. А благотворные посевы – губить на корню. Потому и важно ко всему происходящему относить с равным вниманием и тщательностью. Ведь сущая, казалось бы, безделица, не имеющая на данный момент смысла, может в перспективе оказать судьбу и жизни основополагающее влияние.
Потому и к этой странной гротескной встрече, с которой в пору рисовать саркастичные комиксы, Ремус отнесся спокойно и внимательно, ведь даже она может обернуться по итогу чем-то важным. Потому и не отвернулся, послав старшего отпрыска дома Розье подальше своей дорогой. Впрочем, это не значило, что действовать волшебник планировал со слепой наивностью и добродетелью. Наивность и добродетель, они вообще вредные. И слабо совместимы с личным благоденствием. Как говорится, будешь для всех пушистым – порвут на воротники.
Эван, как и ожидалось, поддался любопытству и последовал за Ремусом сначала к приметной каменной вазе (хочешь что-то спрятать, оставь это на виду), а после и в тайный переход. Да-да, любопытство – опаснейшая вещь, сгубившая за все века немалую лигу не только кошек, но и людей.
Впрочем, Эван не носил бы свою славную громкую фамилию, если бы не попытался забавную встречу превратить из фарса в драматическую историю. Эта улыбка, скрещенные руки на груди, хитрый прищур… Кого ты хочешь обмануть, Розье? Разве что себя. Да, и то вряд ли удастся. В наблюдательности и умении подмечать детали Люпину не откажешь, а потому он прекрасно видел, что Эван совсем не такой как его сестра. Для Нимуэ вся жизнь была мистерией, загадкой, потоком, наполненным отголосками старых легенд. Эван же был слишком земным что ли. Что, впрочем, совершенно не делало его плохим. Наоборот. Двух одинаковых Розье эта школа вряд ли бы вынесла.
– Вот только давай без эти ваших чистокровно-слезиренских штучек из оперы «я делаю тебе одолжение, что слушаю и говорю с тобой», а?! – с усмешкой предложил Ремус. – В конце концов, твой шкурный интерес во всей этой затее налицо.
Действительно, Эван был лицом весьма заинтересованным. А Люпин просто чуть задерживался в исполнении своего изначального плана. И стоило бы пройти мимо. Да, вся ситуация была слишком забавной.
– Как раз-таки золотые горы обещаются за просто так и нередко обращаются в горы черепков. Я же предлагаю вполне прозрачную альтернативу. Не без нюансов, разумеется.
Слыша шаги Розье за спиной, Люпин не мог не улыбнуться. Все же расчет оказался верным. Та сцена в начале тайного коридора была лишь попыткой поиграть в достойного чистокровного волшебника. Шутки ли ради, иных мотивов ради – загадка. Впрочем, не все ли равно. Эта попытка абсолютно не задела Ремуса, он не мог держать обиду и зло долго. Не любил тратить время на непродуктивные эмоции.
– Жду… – проговорил волшебник, останавливаясь и опираясь плечом о стену, не боясь испачкаться.
В свое время он немало потрудился, чтобы почистить наиболее удобных ход от плесени и характерного смрада подземелий. Сейчас Ремус и Эван находились на некотором подобии развился. Одна дорога уводила как раз к библиотеке, а вторая, опускаясь вниз, вела наружу. Оттуда тянуло прохладным воздухом.
– Разумный выбор, – Люпин кивнул, подтверждая свои слова. – Одно очень интересное место, о котором я не скажу тебе пока ни слова. И мы, таким образом, переходим к теме клятв и обещаний.
Он сделал светляк на конце волшебной палочки поярче, чтобы видеть лицо собеседника и его реакцию. Это было важно.
– О, я вообще доверчивый, – хохотнул Рем, глядя на Эвана. – А если серьезно, то неужели ты думаешь, что отделаешь обычным «Обещаю и бла-бла-бла». Как ты сам сказал, пустым словам в большинстве случаев веры нет. Слово дал – слово взял. Хотя хочется верить, что ты всё же знаешь цену и ценность своим обещаниям. Впрочем, не о том речь. Не подходящее время и место для морализаторства.
Отойдя к стене, Люпин в замысловатом порядке нажал на несколько камней, заставляя часть кладки отъехать. Внутри стены был маленький тайник, где на всякий, так сказать, случай, хранилось несколько полезных вещей. Волшебник извлек обернутый в ткань стилет и пузырек с прозрачной зеленоватой жидкостью.
– Так как место, куда мы пойдем, совсем не простое, я должен обезопасить себя и свою тайну. И за помощь требую магическую клятву. По три капли твоей и моей крови смешиваем с зельем. И делим его пополам. После одного глотка ты произносишь слова, содержащие суть обещания, а его принимаю и обещаю помочь с материалами. А затем – до дна.
Объясняя схему, Люпин уколол палец кончиком стилета и сцедил положенные три капли в пузырек, слегка взболтал. Жидкость стала чуть бледнее. А в воздухе разлился аромат фисташки.
– Нарушивший обещание сляжет с аллергической сыпью, жаром и прочими не особо приятными симптомами. Целители и лечебные зелья не помогут. Кстати, наша совместная с твоей сестрой разработка. А ты ведь знаешь, какая у нее фантазия. Соответственно и противоядия к этой чудесной штуке нет.
Возможно, такие условия были слишком жесткими. Но на кону стояла ценная тайна, которую Ремус планировал оберегать всеми имеющимися способами. Слишком она была опасной. И для него самого, и для тех, кто был ему дорог. А таких людей имелось предостаточно.
– Принимаешь такие условия, м? – поинтересовался волшебник. – Обдумай свое решение. Даю, скажем, минут десять-пятнадцать. И, отвечая на твой вопрос, нет, это место не особо далеко. Минут тридцать быстрым шагом в одну сторону.
Люпин усмехнулся и протянул Эвану стилет и пузырек с зельем. Пришло время делать ему выбор и решить, стоит ли такой риск ненаписанного реферата и неудовлетворительной отметки.

+3

6

Я, вроде бы, не сказать, что увлекающийся чем-то человек. Кажется, что прежде чем сделать что-то, я всегда прикидываю, какие есть «за» и какие «против» моего поступка. По крайней мере, я надеюсь, что это так, и что импульсивность мне присущая в меньшей степени, нежели здравый расчет. В принципе, что мне сделают за отсутствие реферата? Я не собираюсь связывать свою жизнь с историей магии, а баллы, которые могут отнять за не сделанное домашнее задание, не повлекут за собой фатальных последствий для рейтинга Слизерина в межфакультетских соревнованиях этого года. Нет, конечно, обидно бросать начатую, но не завершенную работу, время-то я на нее уже затратил. Но в основном здесь уже играет роль другое.
У Люпина есть тайна, которую он бережет, но может приоткрыть, даже предлагает это сам, по собственной доброй воле. Разумеется, не за просто так – просит клятву о неразглашении. Разумная мера предосторожности для любого секрета, с этим я спорить не буду. Как и с тем, что реферат для меня уже давно отошел даже не на второй, на десятый план, и теперь мне просто очень интересно, что же такое может хранить в секрете Ремус.
Догоняя его, я неслышно смеюсь. Все-таки слава факультета бежит вперед, окрашивая в серебряный и зеленый невидимую кирпичную дорожку у меня под ногами и бросая отсвет на пешехода, идущего по ней, то есть, меня самого.
- Да брось, ты не поверил в это ни на грамм.
В правоте своего утверждения я не сомневаюсь. Впрочем, мне уже все равно, я уже следую за Люпином и выбора у меня два: отказаться от предложенного им варианта и уйти, так и не узнав о скрытой тайне, или рискнуть и выяснить все раз и навсегда. Может быть, это дурацкий розыгрыш, один из тех, которые любят разыгрывать приятели Ремуса, Поттер и компания. Но мне отчего-то кажется, что сейчас не тот случай. По крайней мере, шанс того, что я окажусь посреди ночи очень далеко от своего крыла и повстречаю здесь Ремуса Люпина, очень невелик, так что эту версию происходящего я отметаю.
- А ты умеешь заинтриговать.
Я приподнимаю брови, увидев тайник со стилетом и маленьким пузырьком, содержащим зелье.
- И интригуешь все сильнее. На первом курсе Шляпа не намекала тебе на то, что мантия с зеленым воротником пойдет тебе больше, чем с красным?
Магическая клятва – все очень просто. Магическая клятва на крови – история уже серьезнее. Что же такое скрывает Люпин? Я понимаю, что сейчас уже точно не поверну назад. Слышу упоминания о моей сестре, и все становится на свои места. Никаких нашептываний Шляпы здесь не было, просто кто-то много общается с Нимуэ и перенимает что-то у нее.
- Все ясно, если руку к этому приложила Ним, то можно не сомневаться – зелье сработает, и кто-то окажется в Больничном крыле. Значит, я обещаю никому не рассказывать о твоем секрете, а ты – что собираешься на самом деле мне помочь, а не как-то подставить? Уж извини за прямоту, но…
Развожу руками, Ремус поймет, что я имею в виду.
- Некогда нам что-то обдумывать, даже десять минут. Если идти полчаса, нужно еще успеть вернуться, времени уже в обрез.
Беру пузырек и стилет, думая о том, что со стороны мы смотримся, наверняка, довольно комично. Такие серьезные, переговоры, клятвы на крови. Впрочем, шутить магическими клятвами, правда, не стоит. Особенно когда матч по квиддичу приближается с огромной быстротой, и я должен быть в строю. Остается лишь довериться своим инстинктам и слепой надежде на то, что клятву я сумею сдержать. Должен.
Прокалываю палец и проделываю все то же, что сделал до этого Люпин. В тайнике Ремуса находится еще один пузырек, пустой, куда перекочевывает половина получившегося зелья, его я отдаю владельцу. Сам смотрю на посветлевшую жидкость пару мгновений и делаю глоток.
- Я, Эван Филипп Розье, обещаю не выдать тайну Ремуса Люпина, разве что от ее разглашения будет зависеть жизнь или смерть, моя, или чья-либо еще. Ты принимаешь мое обещание?
Вкус у зелья оказывается терпкими немного пряным, а к запаху фисташек примешивается еле заметный аромат лаванды. Сочетание странное, но я могу его уловить. Мне хочется уже поскорее закончить с формальностями, особенно учитывая, что идти не так уж и близко, как хотелось бы. Жду ответа Люпина, чтобы можно было продолжить путь.

+2


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Лавка древностей » Торжественно клянусь...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно