[СЮЖЕТНАЯ ОЧЕРЕДНОСТЬ]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[СКОРО БУДУТ ОТКРЫТЫ НАБОРЫ В СЮЖЕТНЫЕ КВЕСТЫ!]



Matvey Reinhard Amelia
Не бойся смерти, мой дорогой друг. Она может быть неслышной, может ослеплять зеленым светом Авады, может таиться в крохотном сосуде, а может настигнуть тебя немощным стариком в твоей постели. Одному Богу известно, когда и как ты станешь ее жертвой. Ей не важно кто ты - Пожиратель Смерти, или член Ордена Феникса, даже последователи Даров Смерти не смогут избежать своей участи. Альбус Дамблдор начинает новую шахматную партию со своим излюбленным партнером, только в этот раз на шахматной доске не фигуры, а человеческие жизни и судьбы.
о
п
р
о
с
к
о
н
к
у
р
с

Don't Fear the Reaper

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Лавка древностей » всё, как он сказал


всё, как он сказал

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

всё, как он сказал
Би2 и Агата Кристи – Всё как он сказал

http://s7.uplds.ru/5NPY2.gif

Tomash Draganov, Matvey Draganov

23.12.81, особняк Драгановых

Давай расставим все по местам. Ты отравлял мою жизнь, пытался заставить меня думать, что во всем виноват я. Даже в том, через что заставил меня пройти. Но во всем виноват не я, а ты. Разбуди меня, когда закончишь читать свою лекцию.

От того, что его не слушал,
Потому что не стал просить
Он заранее отнял душу
И оставил жить

И с тех пор, как ему хотелось
То ли сон, то ли забытье
По инерции дышит тело
Вот и все

+3

2

Томаш много раз зарекался, что то, что было в прошлом, должно навсегда в нём остаться, что его маленькая ложь внутри Ордена направлена лишь на то, чтобы его младший брат лишний раз не встречался лицом к лицу с возможной смертью. А его ищут. И с тем, что он натворил, не поможет глупая отговорка. Пока никто не знает, кто убил одного из членов Ордена, а Томаш знает. И хоть он тысячу раз зарекался, что не будет сильно влиять на жизнь тех, кого бросил сам и по доброй воле, он должен помочь. А потом заречётся ещё раз. Ему не привыкать нарушать клятвы, особенно свои собственные.

«Твой мелкий копался в моей картотеке. Перепутал всё. Задержусь на два часа», – гласило послание от знакомого Томаша, а у того внутри всё переворачивается и ухает вниз, грудой кирпичей в ноги. Как Матвей смог выйти на него? Что он уже узнал? Что он хочет узнать? Или лучше спросить: «Что ему осталось узнать»? В плане выполнения своих обязанностей его брат был едва ли не самым ответственным магом, поэтому, если ему действительно было что спросить, он обязательно спросит. Другое дело, выживет ли человек из Ордена. Совсем другое дело, насколько далеко Матвей сможет зайти, даже учитывая его устремлённость доделывать всё до конца. И Томаш получил ответы, по крайней мере, на некоторые свои вопросы. Они ему не нравились.

Знаете, когда некоторым людям что-то не нравится, они обычно дико раздражаются, дёргаются, грубят, но не отвечают, что послужило причиной их злости. А Томаш не привык оставлять не устранять то, что не нравилось ему. Даже если он с ног до головы покрыт клятвами, даже если дело касается его собственной жизни, даже если это касается его семьи, которую он давно променял на жизнь на грани. Они же, всё-таки, его семья. И его младший брат действительно нуждается в помощи. И когда он вспоминает о нём, думает о том, что с ним могут сделать, там, где должна быть душа, неприятно ноет, тянет, и это чувство не даёт чувствовать себя хорошо. Они братья. И тот стержень, который Томаш называл чисто болгарским, треснул прямо посередине. Но он не может дать Матвею сломаться.

Воспользоваться тем, что он знает, где находиться лондонский особняк, не решил бы только дурак. Только вот позволить поставить слежку он не мог, пришлось самому ехать туда, нервно дёргая фильтр маггловских сигарет. А внутри продолжает неприятно ныть, так, как не ныло уже давно, на самом деле. Будто бы это убийство совершил не его младший брат, а он сам, и теперь липкая кровь стекает с пальцев большими каплями. Будто бы под ногтями – чужая кожа, будто бы тело ломит от усталости, потому что весь адреналин растворился в крови и напоминал о себе лишь тем, что ты вышел из схватки живым. Нет, Томаш никогда не любил примерять на себя чужие ощущения и чувства, размышлять над тем, что двигало человеком, но сейчас вышло как-то само собой. Он никогда не был знатоком чужих душ, он просто выбирал нужную манеру общения, зависящую целиком от настроения его собеседника. И чтобы прослыть лучшим из лучших, ему не нужно было хранить в себе много липких секретов. Чужих секретов. Он не сейф, в который можно запереть свои воспоминания. А с Матвеем вышло почему-то по-другому.

Добраться до особняка заняло у него несколько часов, и то с большим трудом. На Лондон медленно и неумолимо опускался холодный сумрак, а на небе высыпались звёзды, мутно мерцавшие из-за облаков. В Болгарии ночью всегда было светло, и луна разбивалась на несколько тысяч осколков, плавая на зеркальной поверхности моря. Томаш краем сознания замечает за собой, что скучает по Варне.
Особняк Драгановых возвышался чёрным пятном на горизонте, в котором горело одно единственное окно – наверху. Но и оно вскоре погасло. Томаш в задумчивости склоняет голову набок. Насколько бы сильно ему не хотелось поговорить с братом, он не мог попадаться на глаза отцу. Не в плане того, что он чувствовал себя виноватым, а как раз наоборот. За то, что он захотел пойти своим путём, отец наверняка так просто прийти и уйти не даст. Да, Томаш понимал, что вполне вероятно и Матвей, и его отец чувствовали себя если не совсем паршиво, то хотя бы холодно по отношению друг к другу. Но жизнь – это не такая волшебная штука, в которой всё идёт своим чередом. И старший Драганов не собирался идти этому утверждению поперёк.
Ну, почти.

Слова отслеживающего заклинания слетают с губ тихим свистящим шёпотом. Томаш удовлетворённо хмыкает, когда понимает, что его отец далеко от своего лондонского дома, а значит, старший Драганов может позволить себе немного маггловских штучек. Не взламывание дверей, нет, но ночной визит точно. Хорошо, что у меня не сестра, про себя повторяет Томаш, иначе бы со стороны это выглядело ещё более ужасней, чем это выглядит сейчас.

+4

3

Матвей провел раскрытой ладонью над мерцающим огоньком свечи и прежде чем тот погас, кожу обдало едва ощутимым жаром. Пальцы свободной руки юноши сжимали граненый стакан наполненный огневиски, а сквозь него пробивался тусклый отблеск луны. Сегодня Лондонский особняк находился в полном распоряжении младшего Драганова, что было если не редкостью, то случаем, какой не стоило упускать. Будь здесь отец, то Матвей наверняка бы ретировался куда-нибудь, например к Вэйси, прикрываясь неотложными делами или наоборот, молча, по-английски, просто исчезнув из поля зрения от греха подальше. Но Эрдман отсутствовал, и его сын мог облегченно выдохнуть, зная, что никто его не потревожит, что он спокойно может остаться наедине со своими мыслями, разрывающими голову в последние дни. Их стало невыносимо много.

Старый паркет заскрипел под ногами, стоило Драганову медленно зашагать к выходу из спальни. Сознание пожирателя давным-давно охватил алкогольный дурман, притупляя чувство вины и горечь разочарований. «Поздравляю тебя с беспорядком, который ты устроил», голос внутри черепной коробки едко прожигал остатки самолюбия. Это начинало походить на чувства собаки, потерявшей поводок.

Крепко держась за перила, чтобы не упасть с лестницы или, не дай Аид, расплескать огневиски, Матвей спустился на первый этаж, в гостиную, освещаемую огнем из резного камина. Здесь было порядком теплее, чем наверху.

Устроившись на диване, болгарин сделал последний глоток из стакана и уже опустошенным поставил его на широкий деревянный подлокотник с характерным тупым стуком. В камине потрескивали поленья, и плясали языки пламени. Одна из тех вещей, на которую можно смотреть бесконечно. «Ты заглушаешь свой пыл, а потом опровергаешь свои поступки», голос все не унимался. Захочешь ему ответить и можно смело сдавать себя колдомедикам с диагнозом очевидного психического расстройства. Пожиратель потер лицо ладонями и откинул голову назад с тяжелым вздохом. Нога все еще болела, но Драганов постепенно привык к этой боли и имел возможность самому менять повязку. Удивительное существо – человек. Ко всему умеет привыкать, всему может научиться, если иного пути нет.

Совсем недавно ему исполнилось двадцать пять. Совсем недавно он жестоко убил торговца только ради информации о своем брате. Совсем недавно он заливал кровью кровать девушки, которую хоть и не вслух, но мог назвать своей. Он облажался. Так ничего и не добился. И если бы можно было чувствовать себя еще паршивее, чем сейчас, то он, несомненно бы, чувствовал. Матвей настолько погряз в желании выплатить долг перед матерью и показать отцу свою истинную значимость, что напрочь потерял вкус к жизни и... немного здравый смысл. Томаш, он никогда таким не был. Ему не нужно было ничего доказывать, мир сам расстилался перед ним. «Настоящий Драганов!» – как любил говорить Эрдман в моменты, когда его особенно охватывала гордость старшим отпрыском. Младший же, обычно, смиренно стоял поодаль, безмолвно разрываясь от обиды. Все близкие, кроме отца, догадывались об этом. А остальным Матвей ни разу не дал повода усомниться в своем мнимом безразличии, которым, якобы был преисполнен. Что ни говори, а скрывать действительность юноша умел.

Поддавшись вперед, болгарин принял прежнее положение и достал из кармана брюк палочку. Использовав манящие чары, он выудил из серванта бутылку Огдена. Пролетев через всю комнату, она зависла у пустого стакана и спустя мгновение, лишившись крышки, наполнила его на треть, а после плавно опустилась рядом. Пьянство в одиночестве – верный признак алкоголизма. Здесь болгарин был с собой честен. Его увлеченность выпивкой вот-вот грозила перерасти в болезнь. В прочем, он не видел особой причины, для того, чтобы этому препятствовать. Вполне возможно, потеря ощущения меры не обрадует Кассиопею, но Матвею проще проглотить несколько пятисантиметровых гвоздей, чем признать, то, что девушка имела над ним некое влияние. Ведь имела же. А такие мелочи в большинстве случаев ни к чему хорошему не приводят. Женщины мастерски владеют искусством незаметно загонять мужчин в рамки.

Взяв стакан, парень чуть приподнял его.

За зарождение вечного неудачника! – произнес он тост невидимому собутыльнику и разом выпил содержимое стеклянного сосуда, поморщившись. Стало еще теплее. Возвратив стакан на место, Матвей слегка вжался в угол дивана и прикрыл глаза. Хотелось уснуть, но непонятный, взявшийся из ниоткуда звук, вернул болгарина в реальность раньше, чем Морфей успел наложить свои чары. Юноша резко открыл глаза и, упершись руками в сиденье, немного приподнялся, заглянув за плечо. «Отец?».

Драганов ошибся. Силуэт, в нескольких шагах от него не принадлежал отцу. Но был таким же до боли знакомым.

Томаш? – одними губами проговорил Матвей и замер. Высокий рост, длинные волосы, широкие плечи. Сердце забилось чаще. Он встал и немного шатаясь, обошел диван, пальцами держась за его спинку. Теперь мужчину напротив можно было разглядеть. Вне всяких сомнений это был его брат. Его сбежавший долбанный братец! Юноша поджал губы. Все эмоции, какие Матвей мог испытывать к старшему из сыновей Эрдмана, разом нахлынули на него.

Не мога да повярвам!* – на болгарина накатила волна нервного смеха. — Я столько времени и сил потратил на твои поиски, а ты пришел сам! – язык заплетался и казалось, Матвей начинал задыхаться. Но его быстро отпустило. Выражение лица приобрело злобу, а карие глаза смотрели на Томаша подобно волчьим. — Ты хоть понимаешь, через что мне пришлось пройти?! – он переменился в один миг, как и его голос.

Пожиратель всегда выглядел младше своего возраста, но ныне мальчишеская сущность отступила, оставив место всем двадцати пяти годам жизни. Помятая рубашка, синяки под глазами... Драганов младший явно не наслаждался своим укладом. Зато Томаш ничуть не изменился и попади они сейчас обратно в Дурмстранг, женская его половина, вновь начала бы кидаться к старшему на шею. Все же, они были слишком разными.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

* Поверить не могу! (болгар.)

+5

4

Лондонский дом семьи Драгановых встретил Томаша неуютной темнотой и давящей тишиной, от которой очень хотелось развернуться назад и оставить свою затею. До лучших времён, возможно, но он не мог. Не мог позволить просто закрыть глаза на то, что его брат – убийца. Да, он сам не лучше, и, вполне вероятно, это именно из-за него Матвею пришлось так поступить. Не его вина, что его отец не видит дальше старшего сына, совершенно забыв о втором ребёнке. Не его вина, что ему приходится это терпеть. Если бы только Томаш мог оказаться на его месте, он уверен, что тоже бы не выдержал. Но судьба или провиденье, хотя Томаш никогда не верил в подобную чушь, с самого начала любили его, и он  не знал, не мог  поставить себя на место младшего брата. Выстраивать в воображении воздушные замки всегда весело, но с них больно падать, едва облака натыкаются на острые грани реальности. Пора спускаться с небес на землю.

Томаш тряхнул головой, отгоняя ненужные мысли, и, нащупав рукой стену, осторожно пошёл вдоль неё, чуть слышно ругаясь, когда натыкался на препятствия. Но вскоре глаза старшего Драганова привыкли к темноте, и он уже не спотыкался обо всё, что видел или не видел, только избирательно ловил носком ботинка ножки кресел и столов. Наконец, он выбрался из комнаты, в которую попал очень прозаичным способом – через окно, надеясь лишь, что соседи не поднимут тревогу. Не каждый день в окно их соседей лезет какой-то тип преступной наружности со светящейся палкой в руке. Коридор встретил Томаша своими холодными и недружелюбными объятиями, отчего Драганов позволил сделать себе вывод, что магия не справлялась с лондонскими декабрьскими похолоданиями.

По правде сказать, Томаш не очень любил Лондон, и его климат и погода наводили на него жуткую тоску, убивающую любое подобие хорошего настроя. Почему Орден Феникса и прочая магическая компания не могла передислоцироваться в другую страну, Драганов не понимал. Равно как и несколько раз порывался оставить всё и вернуться в Болгарию. Нет, он всё ещё считал свои взгляды правильными для самого себя, но… Но. Всегда было какое-то «но», которое мешалось, не давало развернуться в полную силу. Это раздражало. И именно сейчас он надеялся разобраться с одним из этих «но», спускаясь по тёмной лестнице. Чем ближе к первым этажам и гостиной, тем теплее становилось. Томаш уловил тихий звон стекла и понадеялся, чтобы это был Матвей. Он не мог больше оттягивать.

Эффектное появление разрушило то, что Томаш наткнулся на столик, на котором стояло что-то очень громко падающее и, вполне возможно, бьющееся на мелкие осколки. В прочем, неизвестный предмет глухо рухнул, не заставив старшего Драганова разочаровано выдохнуть.

— Томаш?

Он поднимает взгляд и натыкается на другой, знакомый с глубокого детства, который был и остаётся ему родным. Сколько бы разных глупостей он не совершал. Сколько бы раз не подставлял младшего брата. Губы сами складываются в улыбку, но Томаш не спешит подходить ближе к брату. Судя по всему, в честь своего дня рождения он успел порядочно выпить, поэтому вполне смог бы врезать по родному лицу, не особо задумываясь о том, что они очень долго не виделись.

— Това наистина съм аз, брат, твоите очи не изневеряват,* – родной язык звучит сейчас абсолютно уместно, и Томаш на секунду представляет, как будто они не в сыром и холодном Лондоне, где каждый второй пытается тебе навредить, а в Болгарии, в родной Варне. Только иллюзия рассыпается мелкой стеклянной крошкой, когда интонация голоса Матвея меняется. Он очень зол. И алкоголь только усиливал это.

— Я тоже рад тебя видеть, братец, – кивает Томаш, старясь – очень – сохранить спокойствие. Раньше на Матвея действовало то, что его брат никогда не впадал в крайности, но, если честно, последние действия Матвея не слабо пошатнули его мнимый монумент спокойствию и всепрощению. – И я представляю. Поверь, мне известно больше, чем ты можешь подумать.

И сказать он хотел тоже много, но не знал, с чего начать.

— Для начала, пообещай мне не кидаться на меня с крайне удушающими объятиями. Я хочу поговорить с тобой. Слишком много всего произошло, и… И да, мне кажется, у тебя тоже есть что сказать.

На самом деле, Томаш не специально выбрал под это день рождения, просто так вышло. Но поздравить его он всегда успеет. Если, конечно, Матвей не захочет убить его, а всё остальное приложится.


* - Это действительно я, брат, твои глаза не обманывают.

+4

5

...Поверь, мне известно больше, чем ты можешь подумать.

Матвей едва вскинул брови и опустил напряжённые плечи, разрешив телу расслабиться. Внезапное заявление брата, подкупив возникшим интересом, заставило младшего Драганова на время приглушить в себе закипающую с каждой секундой злость. «И что же ты хочешь этим сказать?». Слабо поведя головой, юноша нахмурился, и губы его сами собой разомкнулись, будто немой вопрос, плотно застрявший в черепной коробке, вот-вот грозился сорваться с них хриплым звучанием. Карие глаза пристально смотрели на брата с прищуром недоверия.

Для начала, пообещай мне не кидаться на меня с крайне удушающими объятиями.

Парень разочарованно выдохнул, и, закатив глаза, оттолкнулся рукой от спинки дивана, за которую крепко держался всё время. Томаш, как обычно, в своём репертуаре – слишком неуместной была его попытка пошутить. Это всегда раздражало. Как и сейчас.

Перед глазами всё плыло и походило на некачественно сделанную колдографию. Пожиратель, совершив над собой усилие, едва смог устоять на ногах, а после, развернувшись к брату спиной, вновь наполнил свой стакан небольшим количеством огневиски, пролив немного мимо. Координация потеряла юношу еще на шестой порции Огдена, но видит Мерлин, он старался сохранить последние остатки самообладания и не свалиться на пол, безуспешно преодолевая желание провалиться в сон. «С днем рождения, блять! Это все, чего ты заслуживаешь».

Томаш тем временем продолжал говорить, но Матвей едва улавливал суть. Теперь внимание пожирателя больше занимал стакан в руке, который он задумчиво вертел, плотно обхватив стекло длинными пальцами. Лишь одна фраза в тот момент смогла просочиться сквозь толстую пелену безразличия, прочно окутавшую младшего Драганова:

...И да, мне кажется, у тебя тоже есть что сказать.

Глубоко втянув носом воздух, пожиратель резко опустил стакан на место и сжал ладони в кулаки. Пару секунд он и так стоял, уперевшись взглядом в одну точку, но в следующий миг все же начал говорить.

Да ты, верно, издеваешься надо мной, Томаш? – сквозь зубы процедил Драганов, полубоком развернувшись к мужчине. — Т-ты действительно хочешь услышать все, что у меня накопилось за то время, пока я искал тебя и выслушивал попреки отца? – дыхание в очередной раз потеряло свой спокойный ритм. На мгновение пожиратель будто позабыл английский, что в последнее время вытеснял родной болгарский. Необъяснимое чувство внутри отозвалось благодарным сей ситуации теплом, но, к сожалению, тут же погасло в подступающей ярости. Меньше всего на свете Матвей хотел потерять себя и свои корни. Злость помогала ему вернуться. Чужой язык был не в силах передать все те эмоции, что переполняли его.

Наистина ли?* – юноша даже не попытался скрыть насмешливые нотки в своем голосе. Казалось, скажи Томаш еще что-нибудь, и младший из Драгановых плюнет на кровное родство, да пошлет в брата непростительное заклинание. Вставал только единственный вопрос: а попадет ли? Слишком много алкоголя на сегодня принял его желудок.

В мыслях Матвея проносится «да какого чёрта?!» и тонет разом под девятым валом морского шторма боли и отчаяния. Он столь долго и скрупулёзно ждал, добивался встречи с собственным братом, но, а что же получил взамен? Томаш смотрит на него, как и детстве, через призму мнимого старшинства и опыта. С чего вообще он взял, что имеет право себя так вести? Всю жизнь старший из братьев поступал только так, как хотелось ему, капризно, по-ребячески, наплевав на остальных. На своих родных. Томаш никогда не знал, что такое долг.

Аз обещах на мама, че ще се грижа за теб! – Матвей практически кричал. — Тя знаеше! Тя знаеше, че това ще се случи! И все пак тя ме накара да обещая! И отец! Каждый день он наседает на меня! Ему нужен его старший сын, его любимый сын! Ему действительно плохо без тебя. А ты всегда думаешь только о себе! Ты бросил нас! Бросил меня! Ти ме остави, Toмaш!*

Никогда прежде Матвей не позволял себе так срываться на близких. Не позволял себе так показывать эмоции. Не позволял боли взять вверх над разумом. Быть может виной тому стал алкоголь, а может, болгарин просто устал. Он любил отца и любил брата, но сгорал между этих двух огней. И если раньше их спасала мать, то теперь, когда Леи не стало – семья рушилась буквально на глазах.

Матвею невыносимо это видеть. Матвей хочет вернуть все на круги своя, но он запутался. Переступил черту с легкой подачи отца. Эрдману нужен был послушный солдат, готовый убивать по команде.  И Матвей убивал. Рисковал собственной жизнью, но исполнял каждый приказ, думая, что тем самым сможет заполнить «потерю» Томаша. Да только... все зашло слишком далеко.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

* В самом деле?
* 1. Я обещал маме, что буду заботиться о тебе!
2. Она знала! Знала, что это случится! И все же она заставила меня пообещать!
3. Ты бросил меня, Томаш!

+4

6

Всякий раз, когда речь заходила о Матвее Драганове, о его поступках, ошибках и решениях, приводящих в ужас весь Орден, Томаш мог точно сказать, с чего всё началось. Когда всё стало так, как стало, – безнадёжно и до невыносимости больно в районе сердца. Всё началось с того, что Томаш ушёл. Он всегда был верен собственным принципам, всегда считал свои интересы главенствующими, но всегда сталкивался с тем, что они шли вразрез с интересами и принципами других людей. Его решения зачастую приводили не к его успеху, а к тотальному краху других, тех, кто до поры считали его своим другом и товарищем. Первым от него пострадал его брат.

За время, что они не виделись, Матвей изменился. Не столько внешне, сколько внутренне. Повзрослел. Когда Томаш ещё был рядом, младший Драганов уже казался старше своего возраста, а сейчас и вовсе перегонял своего брата. Только всё это захлестнулось в его глазах волнами обиды и злости. Обиды на то, что Томаш их бросил, злости на то, что он даже сейчас оставался Томашем – братом, который знает лучше, который смотрит свысока и учит жизни. Он выводил Матвея из себя, но они оба понимали, что когда-нибудь это бы случилось. Поэтому мужчина остановился в паре метров от Матвея, наблюдая, как тот наливает себе огневиски, только строя догадки о том, сколько уже выпил Драганов.

Сейчас он явно не настроен на то, чтобы слушать нотации Томаша.

— За этим я сюда и пришёл. Чтобы выслушать тебя и объяснить, почему я так поступил. Я думал, что со временем ты поймёшь, но, видимо, я оказался не прав.

Да, впервые Томаш Драганов сел в лужу со своими принципами и идеями. Он думал, что его цели ясны всем, но не учёл множество вещей. Например, того, что его отец не готов принять потерю наследника дела. Например, того, что его брат не был тем, кто бы заменил собой Томаша. Эдмар всю жизнь потратил на то, чтобы воспитать в старшем Драганове достойного сына, и что получил взамен? Лишь холод дома на окраине Лондона и вечного напоминания о том, чего он не смог достичь. Чего ему не дали достичь.

Он вслушивается в то, что говорит ему Матвей, как тот перескакивает с английского на болгарский, уже не контролируя то, что накопилось в душе за эти годы. У Томаша неприятно колют остатки совести, на секунду он задумывается, что сделал неправильный выбор. Что впервые его принципы подвели его прямиком к тупику, где он оказался зажат между семьёй, заданиями Ордена и бессчётными попытками сделать правильный выбор. Раньше ему хватало пары секунд, чтобы сориентироваться, и тогда, на холодной пристани Лондона, он не колебался. А сейчас колеблется. Странное чувство, как будто впервые решаешь попробовать что-то запрещённое. Взвешиваешь все за и против.

— Ты думаешь, я бы смог переубедить отца? – спрашивает он, когда Матвей затихает. Затем огибает диван и встаёт напротив брата, глядя тому в глаза. Почти наравне. – Думаешь, он бы послушал, если бы я сказал ему о том, насколько глупо следовать за Тёмным Лордом? Он любит нас обоих, Матвей, хочет нам хорошего будущего, но он видит его как Пожиратель, а не последователь Дамблдора. Мы могли бы спорить с ним сколько угодно, но пришли бы к тому, что происходит прямо сейчас. – Он молчит пару секунд, но затем говорит снова, пока младший Драганов не начал возражать: – мне правда жаль, что тебе пришлось всё это испытать. Правда.

Томаш мог бы сказать ещё много чего. Что Матвей лучше него, что он не думает только о себе и считается с мнением других, но был ли в этом смысл? Горечь от расставания это не заглушит. И мужчина был самым последним, кто стал бы кидаться пустышками лишь потому, что своей громоздкостью они закрывают суть.

Поэтому он аккуратно забирает стакан у брата из рук, отставляет его в сторону, а затем обнимает Матвея, чувствуя под руками острые лопатки. Он очень надеется, что за это ему не дадут в нос, но даже у него есть свои слабости.

— Только скажи мне, – начинает Томаш, стараясь как можно мягче сформулировать вопрос. – Когда ты убил человека из Ордена, это он не оставил тебе выбора?

От возможного ответа руки покрываются мурашками, а пальцы холодеют, но Томаш всё ещё верит, что в его брате остались добрые черты, которые любила их мать, – и он сам.

+3


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Лавка древностей » всё, как он сказал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно