[СЮЖЕТНАЯ ОЧЕРЕДНОСТЬ]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[СКОРО БУДУТ ОТКРЫТЫ НАБОРЫ В СЮЖЕТНЫЕ КВЕСТЫ!]



Matvey Reinhard Amelia
Не бойся смерти, мой дорогой друг. Она может быть неслышной, может ослеплять зеленым светом Авады, может таиться в крохотном сосуде, а может настигнуть тебя немощным стариком в твоей постели. Одному Богу известно, когда и как ты станешь ее жертвой. Ей не важно кто ты - Пожиратель Смерти, или член Ордена Феникса, даже последователи Даров Смерти не смогут избежать своей участи. Альбус Дамблдор начинает новую шахматную партию со своим излюбленным партнером, только в этот раз на шахматной доске не фигуры, а человеческие жизни и судьбы.
о
п
р
о
с
к
о
н
к
у
р
с

Don't Fear the Reaper

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Паб "Белая виверна" » Do we get what we deserve?


Do we get what we deserve?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Do we get what we deserve?

https://67.media.tumblr.com/644951aaf1a02d39332f3c9fadd531a5/tumblr_o26rpius091r3ftwpo8_400.gif http://s3.uploads.ru/t/QN5t2.gif

Эвин и Марианна Флинт, фоном Маркус Флинт

сентябрь 1982 года, Лондон, Англия

Поступки взрослых всегда отражаются на детях. Если взрослые способны договориться и прийти к компромиссу, с детьми это получается не всегда. С женитьбой на Марианне некоторые проблемы Эвина разрешились, но появились новые.

Отредактировано Marianna Flint (03.10.16 21:15:51)

+1

2

Дела медленно, но верно шли в гору. При всем моем "терпении" я все же старался ждать, даже если это казалось мне очень утомительным. Еще более утомительным, чем разбирать бухгалтерские книги отца или приводить в порядок магазин. Конечно, стоило сохранять в нем атмосферу загадочности, таинственности, старины и все прочее, что пускало пыль в глаза людям, которые не знали, на что действительно стоит обращать внимание. И все же одно дело атмосфера и совсем другое - слои пыли и паутины. Будучи приученным к порядку с самого детства, подобное вызывало во мне отвращение. Тем более, если дело касалось моей собственности. Я до сих пор с трудом представлял, как за несколько лет отец умудрился довести процветающий магазин до такого состояния. Видимо, идеи увлекали его больше, чем что-то земное. Увы, одними идеями не прокормиться. И тем более никто не будет принимать их в качестве уплаты долгов.
Долги тоже медленно, но верно уменьшались. Я запрещал себе думать об этом, но все же, глядя на нынешнее положение дел, я видел - хотя бы это скоро останется позади. И тогда можно будет подумать о чем-нибудь еще.
О том, например, что мой сын явно чувствует себя покинутым. Об этом мне сказала моя мать, которая проводила с ним большую часть времени. "Он лишился матери, Эвин. Не лишай его еще и отца". Наверное, я должен был ощутить в тот момент вину, но на деле хотелось только огрызнуться. Если я не разберусь с ситуацией, то мой сын может потерять не только мое внимание, но и остаться сиротой. Я знал, что мать меня понимает. А еще знал, что даже это не оправдывает меня в ее глазах. Я действительно отстранился от своего ребенка.
И здесь в вину мне можно было бы поставить мою недавнюю свадьбу. Новая молодая жена. Новое увлечение. Новое. Новая.
Но.
И здесь я скорее был тем, кто безнадежно обделяет вниманием свою теперь уже законную супругу. Разыграв перед ее семьей прекрасный спектакль на тему: "Я так влюбилась в него" и "Марианна - это бальзам для моего израненного сердца" - мы (я) добились своего. Разрешение на свадьбу было получено. Более того, свадьбу очень скорую и поспешную. Ведь мы же такие нетерпеливые. Так сильно хотим скорее пожениться и быть вместе. Такое смутное время. Так много смертей. Кто знает, сколько времени нам отведено. Все это время мы хотим провести с Марианной.
Я просто надеюсь на то, что не перегнул палку. В том числе с Маркусом. Я бы не хотел, чтобы он думал и чувствовал, будто бы я забыл Анаис, будто бы я хочу, чтобы Марианна заменила ее. Он был уже достаточно взрослым, чтобы все понимать. Мне бы хотелось, что они по возможности по дружились. Так или иначе, теперь нам нужно было как-то учиться жить вместе. Нам всем.
И все же достаточного внимания своей молодой жене я тоже не уделял. Мы с Марианной пересекались, регулярно вместе ужинали, поэтому что это была семейная традиция, иногда сталкивались, обмениваясь довольно дежурными, ничего не значащими фразами. Я не хотел давить на нее. Мне казалось, что хватит уже и того факта, что Марианна согласилась на мою авантюру, помогла поддержать игру и не выдала после, когда ее маленькая тайна перестала быть настолько опасной, чтобы ее хранить. И я был ей благодарен. Увы, я не мог придумать лучшего способа выразить мою благодарность, чем позволить Марианне жить той жизнью, которой она жила до замужества, и не обременять ее своим обществом.
Дни медленно тянулись за днями.
Миновало лето, наступила осень. И, видимо, именно этот факт сказался на том, что я предался такой несвойственной мне меланхолии. Впрочем, иногда можно позволить себе минуты тишины и спокойствия среди того темпа жизни, к которому я привык. И какое место располагает к подобному занятию лучше, если не библиотека? Тем более, что там, в этот хмурый день, можно было найти немного уюта и тепла. Но войдя в библиотеку, я остановился. Я не пытался скрыть свое присутствие, поэтому Марианна наверняка слышала, как я вошел. Однако я встал перед выбором. Можно было извиниться и выйти, но все же это демонстрировало бы некоторое пренебрежение к моей дорогой супруге. Она могла бы решить, что я ее избегаю, что было в корне неверно. Можно было просто взять то, зачем я пришел, привычно поговорить ни о чем и уйти. Или все же попытаться узнать лучше того человека, с которым мне суждено было провести жизнь.
- Марианна, добрый день, - пройдя вглубь комнаты, я остановился в двух шагах от Марианны. - Решил почитать что-то, кроме отчетности. Цифры меня порядком утомили, - я даже не пытаюсь скрыть издевку над самим собой. Я отлично умел проезжаться по личностям других людей, но к себе я был ее более безжалостным. - А ты? Что-то приглянулось в нашей скромной библиотеке?
Я даже слега наклонился, чтобы разглядеть обложку или корешок книги, которую держала Марианна.
- О! Какой интересный выбор, - я улыбнулся. На этот раз без попытки насмешки. В руках Марианны я увидел томик французских сказок. - Не смотри так на меня, я не издеваюсь и не смеюсь. Действительно очень занятный выбор. Эту книгу очень любила Анаис. И Маркус любит. Она напоминает ему о матери. Честно говоря, я даже думал взять именно ее, чтобы почитать вместе с ним. Мама корит меня за то, что я провожу с сыном слишком мало времени, - я даже замолчал, будто задумавшись, а потом с интересом посмотрел на Марианну. - А ты как считаешь? Я кошмарный отец? Думаю в том, что я отвратительный муж, ты даже не сомневаешься. Я прав?

+2

3

Время летит, не успеваешь оглянуться. А если его начать торопить, то оно и вовсе проносится так, что не видишь. Свадьба нагрянула как гром среди ясного неба, новая жизнь в новом доме после нее – тоже. Учиться справляться с новым статусом и новой ролью долго не приходилось, на людях все было просто. Улыбаться мужу, отвечать на вопросы знакомых о замужней жизни, скромно опустив ресницы. Учиться находить общий язык с матерью Эвина и его сыном, которые жили тут же и вынуждены были принять нового члена семьи согласно решению сына и отца. Стараться не чувствовать себя чужой, квартиранткой, приехавшей на несколько дней погостить, ведь это не кончится так просто, это надолго, навсегда.
В последнем Марианна сомневаться не хотела. О бракосочетании было упомянуто в Пророке в соответствующей колонке, и Жаклин все еще Розье наверняка узнала о нем оттуда. Приглашения матери Марианны, разумеется, не было, но подарок и конверт с открыткой поступил, Мари с легкостью его опознала среди остальных подарков, научилась за годы жизни без матери отличать ее презенты от прочих. Обычно подарки Жаклин сразу же отправлялись из дома прочь нераспечатанными, так поступала и Мари, и ее брат Бенджамин. А в этот раз у Марианны почему-то не поднялась рука. Коробка была завернута в белую бумагу с тонким золотым узором и перевязана золотистой ленточкой, открытка с белыми цветами прикреплялась сверху подарка. Мари давно научилась жить без матери и привыкла считать ее чужим человеком, но сейчас почему-то дала слабину. Она не распечатала подарок, но оставила его при себе, эльфы перенесли коробку в ее новую спальню в новом доме, и Мари собственноручно засунула ее на дальнюю полку шкафа, не собираясь открывать. А через несколько дней после свадьбы почему-то достала. Впервые с одиннадцатилетнего возраста она читала открытку, надписанную почерком матери, мелким и ровным.
Мама поздравляла Марианну и желала ей счастья, выражала надежду на прекрасное будущее новой семейной пары и делала предположения о том, как красива ее взрослая уже дочь в подвенечном платье. Ни одного лишнего слова – о том, что ждала приглашения или скучает по семье, хочет их увидеть или познакомиться с мужем Мари. Мама понимала свой статус и все, что сделала, но не могла обойти это событие стороной. Наверняка за дежурными словами, которые в день свадьбы говорил каждый, таились настоящие чувства женщины, оставившей мужа и детей ради другого человека и практически вычеркнутой из истории древнего рода, к которому когда-то относилась. Эта мысль весь вечер не отпускала Мари. За ужином она то и дело поднимала глаза на Эвина, но не говорила о том, что ее беспокоит, да и сама не очень понимала, что может сказать. Коробку она оставила нетронутой, так и не заглянула. Но пришла к выводу, что не хочет оставаться такой же чужой для своей новой семьи, какой для нее сейчас стала ее мать. И она начала действовать.
Подружиться с мамой Эвина оказалось проще всего. Две женщины на одной территории в любом случае должны научиться взаимодействовать друг с другом, и Мари расспрашивала о чем-то, обращалась за советами, рассказывала  о своих планах, что-то предлагала. С Эвином они до сих пор оставались на стадии нейтралитета, когда никто не вмешивается в дела другого, да и, признаться честно, видела Марианна своего супруга разве что по вечерам, когда вся семья собиралась ужинать, впрочем, это можно было объяснить тем, что у него, правда, было много дел в лавке, с которыми никто не мог разобраться, кроме владельца. А вот сын Эвина Маркус не беспокоить не мог.
Его можно было легко понять. Пережить смерть матери непросто, а пережить то, как быстро отец нашел для покойной замену непросто вдвойне. Ему не расскажешь про долги и опасности, которые они таят, он принимает игру, которую Мари и Эвин разыграли перед светом за чистую монету, и принимает ее близко к сердцу. Не подойдешь же и не скажешь напрямик, что это лучший способ для обоих избежать опасности. Так не годится. Но искать точки соприкосновения все равно необходимо, иначе тоже никак. Мари пыталась, но ребенок был хорошо воспитан, не говорил ей ни слова против, но все делал по-своему, и это огорчало девушку. Мама Эвина говорила, что всему свое время, и Марианна могла лишь соглашаться с этим, потому что считала, что лучше бабушки в этом разбираться не мог бы никто. Впрочем, останавливаться на непонимании с ребенком она не могла, и продолжала начатый курс на сближение, как умела. Так что, однажды наткнувшись на книгу с французскими сказками, Марианна решила, что, возможно, если она ее прочитает, сможет найти какие- то общие с пасынком темы. Нет, в момент своей свадьбы она не была готова воспитывать семилетнего ребенка, пережившего трагедию, но это не освобождало ее от необходимости делать это, а книги это лучше, чем ничего.
Выходя из библиотеки с книгой в руках, Марианна нос к носу столкнулась со своим супругом. Первым делом ее почему-то обжег стыд, но она ничего не украла и не нуждалась в необходимости спрашивать разрешения у кого бы то ни было на какие бы то ни было свои действия. Разве что вдвоем с Эвином она оставалась до сих пор крайне редко и все еще чувствовала неловкость по отношению к нему.
- Эвин. – Мари улыбнулась. – Наконец-то выходной? Думаю, что это добрый знак, раз наконец-то можно позволить себе отдохнуть от работы, я права?
Или другой вариант – Эвин вымотан. Но в этом он никогда не признается и не опустит руки, решение проблемы всегда первостепенная задача.
- От цифр обязательно нужно делать передышку. Слава Мерлину, что здесь их не так уж и много.
Библиотека Флинтов хоть и уступала семейной библиотеке Розье, но была очень неплохой и довольно разнообразной.
- Да, я… - Мари запнулась, заметив, что Эвин уже рассматривает корешок ее книги, не дожидаясь ответа. Девушка приподняла книгу, чтобы было легче прочесть ее название. – Я хотела почитать что-то, что могло бы быть интересно… Анаис?
Она хотела сказать «Маркусу», но быстро поняла, почему ее выбор произвел такую реакцию. Кинга, правда, не выглядела новой, ее читали и перечитывали, но Мари не придала этому значения, когда снимала ее с полки. То, что это любимая книга бывшей жены Эвина как-то смущало.
- О, вот оно как. Извини, я этого не знала.
Марианна немного растерялась. Оказывается, случайно натолкнулась на вещь, которая дорога всему семейству Флинтов. Тому семейству, к которому она уже относилась, но еще себя не причисляла. Интересно, причислял ли ее туда хоть кто-нибудь кроме репортеров Пророка с их колонкой светской хроники?
- Я совсем не претендую на нее, возьми, если она нужна, я выберу другое. – Мари протянула книгу, удивляясь тому, как она умудрилась сделать такой выбор среди всей библиотеки. А потом с изумлением взглянула на своего мужа. – Ты делаешь то, что необходимо в данный момент, Эвин, и, если я правильно понимаю, скоро такой плотный режим должен закончиться, тогда ты и сможешь посвящать время чему-то другому. В конце концов, ты делаешь это ради сына и его будущего. А я… - Она рассмеялась, качнув головой. – Почему сразу отвратительный? Ты очень ответственный и последовательный в своих действиях, и…
Мари улыбнулась, приблизившись к Эвину и коснувшись его плеча, будто желая поддержать. Книга, с которой все началось, выскользнула и упала на пол. Охнув, девушка присела, чтобы поднять ее а, поднимаясь, встретилась глазами с новым действующим лицом, прибывшим в библиотеку – в дверях оказался сам Маркус, не отрывающий глаз от книги в руках Марианны.
- Это книга мамы! Только она могла мне ее читать, и больше никто!
На этом ребенок развернулся и убежал прочь от библиотеки, Мари огорченно опустила голову, покраснев.
- И что меня дернуло взять ее.- Она сунула книгу в руки Эвину и быстро пошла в сторону, где скрылся мальчик. – Нужно догнать его и все объяснить. Только, наверное, не мне, а тебе?
Мари обеспокоенно посмотрела на Эвина.
- Хотя это и моя вина.

+2

4

И все же это остается для меня загадкой. Марианна остается для меня загадкой. Почему она не уходит? Она же свободна, она может сказать, что я ее шантажировал (и ведь это будет почти правдой). Все спокойно. Безопасно. Может быть, мне бы даже удалось выкрутиться, не сесть в Азкабан, а просто уехать с Маркусом во Францию. Забрать с собой и мать. Не самый плохой расклад. Только было бы жалко все бросать сейчас. Вот сейчас, когда все уже становится на свои места. Послевоенное время - жуткое время, на самом деле. Кто-то разоряется. Кто-то богатеет. Я собираюсь быть в числе вторых.
Но завишу от Марианны больше, чем она могла бы подумать. Чем я бы сам мог подумать.
Иногда я смотрю на нее и понимаю, что я ее совсем не знаю. Да и не знал никогда. Мне казалось, что куда проще. Я знаю Ним. Я знаю Рин. Я доверяю им обеим, как себе. А они уверенны в Марианне. Значит, Марианна хороший человек, который мне подходит. Казалось бы, все. На том этапе мне не нужно было знать о ней больше. И даже не хотелось. А сейчас я даже чувствую что-то похожее на вину. Я отнесся к ней не как к человеку. Как к вещи. Ценной, важной, нужной. Но вещи. И это не красит меня совершенно.
Я не знаю собственную жену. Не знаю ее мотивов, ее желаний. Я не знаю, что ей нравится, что не нравится. Я знаю о ней, пожалуй, столько же, сколько я знаю о любом человеке, носящем фамилию священных двадцати восьми. Но самое главное, что я не знаю о ней - это почему она остается. Не хочет позорить семью? Но ведь это она жертва. Не хочет...? Или хочет.. чего-то.
Стоило просто признать тот факт, что я, пожалуй, разбираюсь в людях не так хорошо, как хочу показать. А в жене я не разбираюсь совершенно. Даже сейчас. Я смотрю на Марианну, держащую томик французских сказок, и даже не могу представить, почему она выбрала именно его. Уже читала? Или просто стало интересно. Но какой она тогда человек, если ей стали интересны сказки? Я знаю, почему эту книгу любила Анаис: с ней были связаны ее детские воспоминания, она сама была будто бы из сказки, ей всегда нравилось "обращаться к фольклору".
- Не извиняйся, прошу тебя. Мой дом - твой дом. Мои книги - твои книги. Ты можешь брать любую. Просто действительно очень интересный выбор, - я улыбаюсь Марианне, чтобы сгладить неловкость. То, что она чувствует себя не в своей тарелке, я вижу невооруженным взглядом. И я останавливаю ее, когда Марианна пытается отдать мне книгу. - Нет-нет. Ты взяла ее первая. Я найду, что почитать.
Я не пытаюсь уйти или сбежать из библиотеки. В конце концов, мне действительно интересно то, что ответит Марианна на мои предыдущие вопросы. Может быть, это поможет мне понять ее? Я прекрасно вижу, когда мне лгут. Поэтому я смотрю на Марианну очень внимательно. Но как и до этого, я не замечаю того, что она лжет, недоговаривает или пытается как-то уйти от ответа. Сгладить углы - да. Дать всему более уместные и приятные слуху названия - да. Но она действительно говорит то, что думает. Не нужно быть легилиментом, чтобы это понять.
Не буду скрывать, мне приятны слова Марианны. Они меня даже в некоторой степени успокаивают.
Вот только ответить я не успеваю. Я тоже машинально наклоняюсь за упавшей книгой, а потом замечаю Маркуса. А вот и мой сын. Живое доказательство моим словам о том, что я кошмарный отец. Иначе позволил бы он себе так говорить с Марианной? Я поднимаюсь, готовый напомнить сыну о правилах приличия, но он уже успевает убежать.
- Маркус! - я повышаю голос, надеясь, что он вернется, но нет. Я иду за Марианной, отложив книгу, которую она все же умудряется мне всучить, придерживаю девушку за локоть. - Марианна, твой вины здесь нет. Это твой дом. Ты можешь делать здесь все, что тебе хочется. Брать любые вещи, любые книги. Маркус ревнует. Не более. Я поговорю с ним.
И я действительно иду за сыном, чтобы напомнить ему о том, как следует говорить с другими людьми, как вести себя в обществе взрослых. Я знаю, что ему не легко, но кому проще? Нельзя бесконечно делать скидку на то, что он ребенок, чего-то не понимает. Он уже достаточно взрослый, чтобы понимать. А я, наконец, должен объяснить ему чуть больше, чем просто "так надо".
Я уверен в том, что Маркус сбежал в свою комнату, поэтому останавливаюсь перед дверями, стучусь, но ответа не следует. Тогда я стучусь снова, но в ответ опять тишина. Поразмыслив, я открываю дверь и захожу. Маркуса я не вижу.
- Маркус, ты уже достаточно взрослый мальчик, чтобы играть в прятки, - я говорю строго, но все же беспокоюсь. Заглядываю под кровать, проверяю шкаф. Нет. Выйдя из комнаты, я заглядываю в комнату к матери, думая, что Маркус, может быть, побежал прятаться к бабушке, но там я его тоже не обнаруживаю. Осмотр всего второго этажа дома ничего не дает.
Признав свое поражение, я спускаюсь вниз. Может быть, пока я осматривал какую-то из комнат, Маркус снова спустился? Понял, что был не прав и решил извиниться?
- Марианна, ты не видела Маркуса? - если говорить откровенно, я чувствую себя полнейшим идиотом, задавая подобный вопрос. Я же только пару минут назад ушел за ним, чтобы заняться, наконец, процессом воспитания. Но что-то явно пошло не так. - Его нет в комнате. Его вообще нет на втором этаже. Ты не видела его здесь?
Обеспокоенный, я направляюсь в зал, потом осматриваю гостиную, заглядываю на кухне, где ответственные домовики докладывают мне, что Маркуса они не видели. Видели, что он заходил в библиотеку, потом выбежал оттуда, а куда побежал, не знают.
- Черт. Да не мог же он исчезнуть! - ситуация перестает быть забавной совсем. Я поворачиваюсь к Марианне, пытаясь сохранять спокойствие. - Нужно найти его. Пожалуйста, ты поможешь мне? И, Марианна, когда мы найдем Маркуса, я бы хотел, чтобы мы поговорили с ним вдвоем. Я хочу, чтобы он услышал и понял нас обоих. Он поймет.

+2

5

Для Марианны в жизни было несколько понятий, которые она считала непреложными, правила, однажды приняв которые, не готова была бы обойти. Семья – семья Розье, долг – то, что от нее требуется в данный момент, честь – соблюдение тех самых принципов, которые она считала основополагающими. В чем-то Мари была наивной, а в чем-то суровой. В какие-то моменты можно было бы посчитать ее недалекой, или же сухой, холодной и ненастоящей. Какая она сама? Попроси ее описать себя тремя словами, Марианна, скорее всего, ответила бы: простая, верная, мечтательная. Но это для себя, будучи совершенно откровенной с тем, кто задает вопрос. Для остальных она нашла бы какие-то другие слова, синонимы, носящие более нейтральный оттенок. Она могла и умела подбирать слова сообразно ситуации, согласно тому, что сама хочет сказать, какое произвести впечатление.
Сейчас ей хотелось поддержать Эвина. Хотелось показать ему, что его труд не напрасен, что не зря он до поздней ночи корпеет в лавке над пергаментами и жжет свечи. Она прекрасно понимала, что, будь его воля, он не выбрал бы такое времяпрепровождение для себя, что он тоже переживает смерть жены и с гораздо большим бы удовольствием проводил время с частью семьи, которая у него осталась. С сыном и матерью.
Марианна часто задавалась вопросом, что думает Эвин о ней, о всей этой ситуации в целом, и думает ли вообще? Даже отбросив всю ту чепуху про будущее и любовь, что она ему говорила, когда очень быстро выпалила «нет» на предложение выйти замуж, смерть Анаис на него повлияла, хотя и не в привычках Эвина было рассказывать о таких вещах. Повторная женитьба – лишь формальность и спасение от проблем, которые свалились на Эвина сразу после потери супруги. Может быть долги, кредиторы и необходимость взять дело в свои руки помогли ему справиться с собой, переключиться, действовать, и быстро. Вот и Марианна очень удачно оказалась рядом. Сама она тоже не до конца отдавала себе отчет в том, что чувствует, но знала одно – раз так сложилось, значит, так и будет. Не совсем то, о чем мечтают маленькие девочки, но…
Отсюда и неловкость. Только неловкость эта лишь вредит – они не дети, чтобы бегать друг от друга, делая вид, что не понимают, что происходит. Напротив, брак по расчету для Мари, положа руку на сердце, был предопределен заранее, а от этого брака выгоду получили оба. Жаль только, что не все это понимают. Вот сын Эвина здесь максимально пострадавшая сторона.
Рано или поздно это бы случилось. Невозможно терпеть то, что считаешь неправильным, когда тебе семь, и кажется, что весь мир перевернулся, близкие люди отвернулись, и ты брошен на произвол судьбы. Мари это прекрасно понимала, и ей было больно осознавать, что ее присутствие только все усугубляет. Но она не могла ничего поделать с этим – ее присутствие в жизни Маркуса и его отца теперь будет всегда. Попыталась как-то исправить все, и только испортила.
- Все равно, без меня ему было бы легче.
А, может быть, и нет. Может быть, появление мачехи отвлекало ребенка от боли своей собственной потери – как знать? Может быть, он перекладывает свои эмоции на чужую женщину, как молния, бьющая в громоотвод, избавляет от настоящей беды.
- Лучше пусть винит меня, это легко объяснимо. А я придумаю что-нибудь другое, чтобы с ним подружиться. Эта книга… Я подумала, что она как раз может мне помочь.
Мари вздохнула.
- Пожалуйста, не надо его ругать, он имеет право злиться. И его ревность тоже понятна. Поговори с ним, а после нужно будет вместе решить, что нам делать.
Маркус не послушает Мари, но может прислушаться к словам своего отца. Или дать взрослым подсказку, ключ к решению проблем, разговаривая с тем, кому доверяет. Когда Эвин уходит, Мари тоже покидает библиотеку. В своей комнате она подходит к шкафу, где лежит коробка с подарком от матери, тянется к ней, но перехватывает руку и берет открытку, раскрывает, смотрит на мамин почерк, а потом кидает открытку в огонь. Коробки – Мари зовет эльфа - здесь скоро тоже не будет, а о содержимом Марианна уже никогда не узнает. И не надо.
Избавившись от тянущего вниз балласта, Марианне как будто легче дышится. Но если бы можно было так же просто разрешить все остальное, что ее тяготит. Внизу Мари снова видит Эвина, но он выглядит каким-то озабоченным, и она не успевает задать вопрос, первой получая другой.
- Что ты имеешь в виду? – Она только медленно качает головой, слушая, что говорит ей ее муж. – Нет, его здесь не было. Конечно, я помогу, где ты еще не смотрел? Я пойду в левую часть дома. И да, ты абсолютно прав, нужно все ему, наконец, объяснить.
Видимо, они и так уже слишком затянули с этим. Только вот когда они снова встречаются, у обоих очень обеспокоенные лица и никакого понятия, куда же подевался ребенок. Можно ничего не говорить, все и так понятно без слов.
- Эвин, из дома же нет других выходов? Может быть, он выбрался в окно, или где-то спрятался и не хочет выходить? Подумай, раньше такого с ним не бывало?
Марианне было сильно не по себе. Она обхватила себя руками, пытаясь унять надвигающуюся панику. Как сказал Эвин, Маркус не мог исчезнуть. А что, если мог? Пламя в камине блеснуло зеленой искрой. Мари сделала несколько шагов к очагу и увидела на полу коробочку с летучим порохом. Вот теперь паника захлестнула ее с головой.
- Эвин, смотри, летучий порох! Он может быть где угодно! Где угодно, где есть камин! О, нет…
Мари подобрала коробку, как будто она может сказать ей, какой адрес произнес Маркус Флинт, кидая щепотку пороха в огонь.
- Эвин, я…
Она лишь поставила коробку на место на каминной полке и опустила руки.
- Я не знаю, что нам делать.

Отредактировано Marianna Flint (28.05.17 23:17:07)

+1

6

Капризы Маркуса сейчас были совершенно не к месту. У меня нет ни времени, ни возможности объяснять заигравшемуся мальчишке, что мир - это не всегда справедливо и так, как ему хочется. Возможно, мы с Анаис когда-то сильно баловали его, позволяли слишком многое. Маркус поверил в то, что он может все, что все вокруг него всегда будут плясать и еще прихлопывать, лишь бы ему было хорошо и весело. Сейчас я тоже делал и продолжаю делать все для того, чтобы Маркусу было хорошо. Вот только игры кончились. И "хорошо" - на данный момент - это выжить, проснуться в своей постели, поесть, а вечером вернуться в дом, который все еще принадлежит твоей семье (и стоит невредимый). И этот минимум я могу обеспечивать, но на то, чтобы продолжать ходить кругами вокруг собственного сына, у меня нет времени.
Может быть. Хорошо. Совершенно точно. Это было моей ошибкой - вот так вот внезапно оставить Маркуса предоставленным самому себе. Но, в конце концов, за ним присматривала моя мать. Я считаю, что у нее прекрасный опыт в воспитании детей, потому что она воспитала меня. По моему скромному мнению, вышло очень даже сносно. Именно поэтому я доверил ей воспитание моего сына. В те самые времена, когда у нас были самые большие проблемы. И, кажется, это разбаловало его только больше. По сложившемся стереотипам, бабушки слишком сильно балуют своих внуков. То, что мне не пришлось испытать на себе, к сожалению или к счастью.
Теперь, когда я снова могу вернуться к тому, чтобы общаться со своим сыном больше, я просто не могу собрать его. Добиться от него внимания и послушания. Порой мне кажется, что Маркусу просто не хватает ремня, но иногда я горько сожалею о том, что просто не могу дать ему ту любовь, на которую была способна только Анаис. Я могу сделать все, чтобы он выжил, могу научить его выживать. Я могу костьми лечь, но добиться того, чтобы у него было все и самое лучшее. Но я не могу разговаривать с ним вечерами, быть с ним полностью откровенным. Я не могу. Сначала мне казалось, что все это из-за того, что он слишком напоминает мне Анаис (что было не совсем верно). Потом я продолжал находить себе отговорки - дела, бизнес, нет времени. Но, может быть, все дело в том, что я просто плохой отец? Ни больше, ни меньше.
Сейчас, осматривая дом, меня каждую секунду бросает от одного состояния в другое. Я думаю, что как только увижу Маркуса, тут же он получит свою порку. За капризы, за излишнюю требовательность к своей персоне, за то, что просто не может.. Не может. Он ребенок. И он просто не может понять, а я был слишком занят, чтобы попытаться ему что-то объяснить. И после этого накатывающего чувства вины я уже думаю о том, что как только я увижу его, я обниму его и попрошу прощения. И постараюсь. Я приложу все усилия, чтобы найти нужные слова. Чтобы он меня услышал и понял. Чтобы мы смогли жить дальше. Чтобы не было в нашей семье "пострадавшей стороны", пусть Марианна и пытается перетянуть сейчас на себя роль жертвы. Так нельзя. Так просто нельзя жить. И позволить Маркусу срывать злость на ней, я тоже не позволю. И за этими мыслями снова приходила ярость, и желание тут же выпороть мальчишку, как только он попадется мне на глаза.
Когда мы вновь встречаемся с Марианной, я понимаю, что и ее поиски оказались безуспешными.
- Я не знаю, - я выдыхаю сквозь зубы. - Кажется, нет. Он капризничал. Мог злиться. Но чтобы сбежать и спрятаться... Его максимум - собственная комната.
Я сжимаю зубы и закрываю лицо руками, с силой проводя ладонями по лбу. Будто бы это может помочь думать.
Малодушное желание плюнуть и заняться делами (перебесится и будет шелковым), я отметаю. Нет. Это мой сын. И он перешел черту. Я должен объяснить ему. Я должен его воспитывать. Иначе из него вырастет что-то совершенно несуразное. Я не могу так провиниться перед Анаис. Только не в этом (еще и в этом).
А потом Марианна привлекает мое внимание к камину, а еще точнее к коробке с порохом. И вот теперь я призываю на помощь все терпение мира.Всю разумность и... Да. Судя по виду Марианны, напереживается она за двоих.
- Марианна, успокойся, - я подхожу к ней, забираю из рук коробку, ставлю на место и теперь снова беру ее за руку, но только лишь для того, чтобы она посмотрела на меня, перестала просто волноваться. Это не поможет делу. - Все не настолько страшно, - я говорю спокойно, убеждая ее, но еще и себя. - Он не мог просто испариться. Исчезнуть никуда. Если он ушел через камин, то только туда, где уже бывал хотя бы раз. Видишь, круг поисков уже сужается до пары десятков возможных адресов, - я пытаюсь улыбнуться Марианне. Я действительно верю в то, что говорю сейчас. Маркус не мог просто придумать какое-то место. А значит он сейчас... - Он сейчас где-то, где уже был. И где ему понравилось. Я бы на его место точно отправился куда-то, где.. где мне были бы рады. Раз уж он считает, что ему не рады здесь, в его собственном доме, - я продолжаю свои спокойные размышления, но потом все же резко выдыхаю. - И я совершенно не представляю, что это может быть за место. У него нет друзей в Британии.
Или есть. Просто я был недостаточно внимательным родителем, чтобы отслеживать то, с кем мой сын общается и дружит.
- Нужно с чего-то начать. В первую очередь, дома наших родных. Он мог отправиться к ним. Как думаешь?

0


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Паб "Белая виверна" » Do we get what we deserve?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно