[СЮЖЕТНАЯ ОЧЕРЕДНОСТЬ]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[СКОРО БУДУТ ОТКРЫТЫ НАБОРЫ В СЮЖЕТНЫЕ КВЕСТЫ!]



Matvey Reinhard Amelia
Не бойся смерти, мой дорогой друг. Она может быть неслышной, может ослеплять зеленым светом Авады, может таиться в крохотном сосуде, а может настигнуть тебя немощным стариком в твоей постели. Одному Богу известно, когда и как ты станешь ее жертвой. Ей не важно кто ты - Пожиратель Смерти, или член Ордена Феникса, даже последователи Даров Смерти не смогут избежать своей участи. Альбус Дамблдор начинает новую шахматную партию со своим излюбленным партнером, только в этот раз на шахматной доске не фигуры, а человеческие жизни и судьбы.
о
п
р
о
с
к
о
н
к
у
р
с

Don't Fear the Reaper

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Паб "Белая виверна" » never too late


never too late

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

never too late
Even if I say
It'll be alright
Still I hear you say
You want to end your life

http://sf.uplds.ru/R3HFb.gif

Reinhard Mayer, Matvey Draganov

21.10.1982; дом Рейнхарда Майера

Нельзя недооценивать силу вины. Порой она доводит слишком далеко. (с)

+2

2

У меня планы, великие планы:
Я строю тебе дом.
Каждый камень - одна слеза,
И ты никогда не съедешь отсюда.
Да, я строю домик тебе -
В нем нет окон, нет дверей,
Внутри будет темно -
Не проникнет внутрь вообще никакой свет.
Да, я создам тебе жилище,
И ты должен быть частью целого.

Терпкий аромат трав и лекарств, полностью заполнивший воздух в маленькой гостевой спальне, уже через несколько минут настолько въедается в кожу, что Рейн перестает его ощущать. Поправив тяжелую штору, чтобы в комнату не слишком лезли настойчивые лучи вечернего солнца, мужчина возвращается в свое глубокое кресло и закидывает ноги на пуф. Усталость берет свое, дико хочется спать. Коротко зевнув, он потирает переносицу и продолжает смотреть в книгу, пытаясь прочесть расплывающуюся строчку хотя бы с третьего раза. Адреналин из крови уже выветрился и это печалит. Больше суток назад, когда немец забирал Матвея из подвала, энергия била ключом. Настолько, что потерялся счет времени. Да и когда было его считать?! Едва уложив истерзанного парня поверх крепового покрывала, Майер бросился потрошить аптечку. Домашнего ассортимента хватало только на то, что бы промыть и очистить раны – ни заживляющих, ни обезболивающих на такой объем повреждений не нашлось. А ведь лечить болгарина пожиратель собирался именно сам: это его вина и ему ее искупать. Полностью. Со всеми подробностями и трудностями, через которые предстоит пройти, это не приблизится и к десятой части того, с чем по его милости пришлось столкнуться Драганову. «Ты сломал – тебе и чинить, мальчик мой. Все справедливо.» – вспоминались слова отца, дававшего семилетнему Рейнхарду клей и кисточку, чтобы заново собрать разбитую мамину вазу, — «Ты мужчина. А мужчины должны отвечать за свои поступки.» Навязчивая идея запытать, уничтожить, насытиться муками врага, сменилась на диаметрально противоположную.

С одеждой пленника пришлось повозиться – запекшаяся и густая, кровь намертво слепила ткань с кожей и мясом. Превратила их в единую твердую корку. Разрезав вещи по швам, Рейни осторожно раздел Матвея, обходя пораженные участки. Их, уже позже, волшебник высвобождал с особой тщательностью, размачивая чистыми влажными от антисептика полотенцами. Стараясь не бередить лишний раз, не сделать хуже. С упорством бывалого ювелира, боясь даже дышать и почти не моргая, он нависал над вчерашней жертвой с пинцетом, извлекая из раны на бедре присохшие соринки и кусочки нитей. Лишь через несколько часов, обессиленный, но довольный, мужчина поплотнее подоткнул одеяло Драганову и отправился приводить себя в порядок, дабы навестить несколько лавок. Зелья, мази, бинты и даже магловские таблетки – два увесистых кулька разнообразного лечебного скарба, купленного по отдельности, чтобы не вызвать подозрений. Сверток с бельем и шмотками. Немного, но на первое время должно хватить. Он вернулся, груженный пакетами, и нервно вслушивался в темноту уже не пустого дома, пока не убедился: посторонних звуков нет. «Не проснулся.» В животе предательски урчало от голода, но любые мысли о еде безжалостно отбрасывались: болгарин должен очнуться уже полностью перевязанным и не испытывать боли. Больше никогда не испытывать боли. Торопливо поднявшись, Майер высыпал покупки на прикроватную тумбочку и приступил к делу.

В сонный мозг врывается посторонний звук, моментально сгоняя с едва завоеванных позиций легкую дрему. Рейнхард подскакивает, а увесистый томик соскальзывает с колен на ковер, глухо ударяя по полу.
— Матвей? – подойдя ближе, он заглядывает в бледное лицо и мрачнеет, увидев в глазах напротив неподдельные ужас и ненависть, — Хочешь пить?
Налив стакан, маг бережно подносит его к пересохшим губам, но тот лишь плотнее сжимает челюсти.
— Это просто вода. – закатив глаза, мужчина делает несколько глотков и возвращает вопросительный взгляд, дескать «убедился?» — Просто вода. Видишь? Тебе надо попить, а потом я все объясню. Пожалуйста, не заставляй меня вливать ее в тебя насильно.
Едва гладкая кайма стакана ударяется о сцепленные зубы, Рейн недовольно цокает языком и зло хмурится. Ему, привыкшему жить бобылем, в новинку уговаривать кого-то, тем более совсем не желающего слушаться.
— Матвей. – снова обращаясь по имени, он старается что бы голос звучал как можно мягче, — Хочешь ты того или нет, но придется с этим смириться. Ты останешься здесь, пока не выздоровеешь. Я ошибся, страшно ошибся на твой счет, очень виноват перед тобой и собираюсь это исправить. Пожалуйста...
Осторожно присев на самый край кровати, немец снова протягивает питье, но опять сталкивается с сопротивлением. И это уже начинает бесить.
— Да блядь, выпей ты уже эту чертову воду! – едва сорвавшись на рык, волшебник осекается, боясь напугать Драганова еще больше, — Ты ранен и довольно серьезно. Это моя вина и мне очень жаль. Сейчас ты почти обездвижен из-за лекарств, но зато не чувствуешь боли. – не взирая на отсутствие реакции, он продолжает, — Сегодня 22 октября, ты провалялся в отключке целый день. Мы находимся в моем доме, добро пожаловать, кстати. Будешь жить в этой комнате, пока не поправишься, моя через стенку. Поверь, я не причиню тебе вреда... больше.
Он нервно сглатывает, не отводя напряженного взгляда и придумывая все новые аргументы, лишь бы убедить болгарина перестать перечить.
— Я ошибался. – Майер тяжело вздыхает и машинально вертит стакан в руках, перекатывая чистую прозрачную жидкость от края до края, — Ты не заслужил всего того, что я сделал. И я хочу это исправить, понимаешь? Не дать возможность отомстить, а полностью убрать из твоей памяти. Навсегда. Ты будешь спокойно жить дальше, будто и не было ничего. Подумай об этом. Ну?
Навязчивая идея превращается в одержимость. Предельно серьезный, Рейнхард призывает все свое самообладание – это трудно, безумно трудно. Ломать куда проще.
— Матвей, – поджав распухшие губы, искусанные от волнения, пожиратель продолжает увещевания, активно жестикулируя свободной рукой, — кроме меня тебе все равно никто не поможет. Ты ведь никому не сможешь открыть все, что случилось.
Наклонившись совсем близко, Рейни предпринимает финальную попытку напоить непокорного.
— Я уже все решил. Просто прими это как данность.
«Я уже все решил, просто прими это как данность. Сейчас ты слабее меня и будешь слабее еще очень долго. Пойми, Драганов, у тебя просто нет другого выхода – что бы ты не придумал, как бы не старался сопротивляться, я найду способ заставить тебя сделать по-моему. Теперь я собираюсь за тебя отвечать и твое мнение меня не волнует.»
Немец довольно ухмыляется и отставляет пустой стакан.
Камень за камнем –
Я замуровываю тебя.
Камень за камнем –
Я всегда буду с тобой.

Rammstein – Stein um Stein

+7

3

Матвей находится в том состоянии, когда признаки жизни выдаёт лишь мирное почти спокойное дыхание, а веки подрагивают из-за мимолётных коротких снов – он всё равно ничего не запомнит, но, наверное, это и к лучшему. Измученное многочасовыми пытками бессильное тело, в конце концов, обрело долгожданный покой. Покой обрела и душа – она больше не разрывалась на части, куски и короткие лоскуты, не обнажалась перед врагом, снимая насильно все одежды и засовы. Матвей просто спал. Ему вновь удалось ускользнуть от смерти, правда самому болгарину ещё только предстояло это осознать. Он понятия не имел, что его раны аккуратно, с недюжинной долей бережности, обрабатывались, залечивались и исцелялись тем, кто недавно сам их наносил. Тем, кто без жалости и с безудержной яростью вспарывал его кожу, калечил кости, выворачивал сознание наизнанку, заставляя тлеть, подобно догорающей спичке, сжигать самому себя в боли настоящей – физической, и в боли прошлой – душевной. Если бы ещё вчера, кто-нибудь сказал Матвею, что немец будет самоотверженно ухаживать за ним и жалеть о содеянном, болгарин, скорее всего, ухмыльнулся с иронией: «Никогда подобного не произойдёт. Такие, как он, садисты высшей степени, в них нет ничего человечного». Но Матвей не видит ничего, что с ним делает Майер, а посему, не может удивиться или ужаснуться. Всё это придёт к нему позже. Если хватит сил.
И их, вроде бы, хватает. Самочувствие постепенно приходит в норму, болгарин начинает дышать увереннее, глубже, краем уха, в полудреме, слыша треск камина и громкий, в практически полной тишине, шелест страниц – книга, должно быть.

Матвей кое-как открывает глаза. Ресницы слиплись от долгого сна, влаги и прежнего напряжения, а так же света, пусть и совсем тусклого, но всё же яркого для давно закрытых глаз. «Где я? Какого чёрта?». Парень старается проморгаться, сфокусировать взгляд хоть на чем-то. Выходит не сразу, но когда получается, то он понимает, что лежит в незнакомом месте, а тело, которое, к его большому удивлению, все ещё живо, совершенно не болит, только пошевелить ни одной конечностью он не может. Разум испуганно провоцирует приступы истерии. Хриплое дыхание болгарина учащается, взгляд бегает по потолку, стенам и утвари.

Что за нахуй? – собственный голос звучит сдавленно и ужасно непривычно. Матвей делает ещё одну попытку пошевелиться, но она не оканчивается и малейшим успехом. Тело будто каменное. — Что..., – Драганов медленно проводит языком по пересохшим губам, — что, блять, происходит? – наверное, его почти неслышно.
Матвей? – отзывается немец и болгарин, если бы мог, вжался в кровать с надеждой провалиться сквозь. Тело хоть и не болит, но помнит всё, что творил с ним Пожиратель. «Что он со мной сделал? Что ему ЕЩЁ от меня нужно?». Невозможно описать словами, что сейчас, в этот самый момент, чувствует Последователь. Он напуган, растерян. В голове всё перемешалось. Каша. Грёбанная каша.
Тёмно-карие глаза смотрят на немца с ненавистью. И страхом. Неподдельным, мать его, страхом. При виде Майера, Драганов закрывался, умолкал. Эдакая защитная реакция. Хотя, немец и без того узнал слишком много, влез туда, куда не нужно. «Уйди, прошу тебя! Исчезни! Оставь меня в покое!».
Хочешь пить?
От неожиданного дружелюбия и заботы, парень недоверчиво хмурится. Это просто очередная уловка, проносится беспокойная мысль. Когда граненый край стакана касается потрескавшихся губ, Матвей плотнее сжимает зубы, да так, что проступают желваки. «Уйди!».
Это просто вода.
«А ты просто хитровыебанный урод!».
Матвей прожигает мужчину взглядом, а тот, в свою очередь, показательно делает несколько глотков воды.
Просто вода. Видишь? Тебе надо попить, а потом я все объясню...
«Объяснишь, почему искалечил меня? Спасибо, ублюдок, обойдусь».
—...Ты останешься здесь, пока не выздоровеешь. Я ошибся, страшно ошибся на твой счет, очень виноват перед тобой и собираюсь это исправить.
«Не-е-ет. Я здесь не останусь. Ни за что. Ты чертов садист, такие как ты – не чувствуют вину! Хватит вешать мне лапшу на уши!».
Драганов продолжает сжимать зубы, всем своим видом показывая, что пить чёртову воду, он все равно не собирается. Пожиратель старается быть терпеливым, но выходит у него хуже, чем у Матвея противостоять легилименции. Когда стакан встречает преграду в третий раз, Майера охватывает бешенство. А Матвея ужас. Он крепко жмурится и делает над собой усилие, чтобы отвернуться. И даже сам не замечает, как ему это удается.
«— Он действительно тебя сломал. Кто бы мог подумать, Матвей?! Тебе самому от себя не противно?
— Нет-нет, не сейчас! Заткнись! Скройся!
».
Ты ранен и довольно серьезно. Это моя вина и мне очень жаль...
Тебе не может быть жаль, – одними губами проговаривает Драганов.
Глаза начинаются слезиться, то ли от безвыходности, то ли от отвращения к себе самому, но парень глубоко вдыхает через нос и медленно выдыхает. Внутреннюю агонию резко сменяет пустота.
Последователь слушает немца, но не смотрит на него. Внимание занимает витиеватый узор на обоях, а мысли вдруг становятся ужасно глупыми и ничего не значащими. Даже хочется пошутить.
...И я хочу это исправить, понимаешь? Не дать возможность отомстить, а полностью убрать из твоей памяти.
«Убрать из памяти?», болгарин заметно оживает и поворачивается обратно к мужчине, уже точно готовый слушать.
...Ты будешь спокойно жить дальше, будто и не было ничего.
Стыдно признать, но, наверное, такой расклад Матвея вполне бы устроил. Только оставалось лишь одно «но»: действительно ли это то, что на самом деле собирается сделать Рейнхард?
«— А разве тебе ещё есть что терять?
Жизнь.
Странное заявление от человека, который ещё недавно пытался покончить с собой. Тебе так не кажется?
Так... ведь... это ты меня заставил...
Я и есть ты. Знаешь, Драганов, если вдруг выберешься – обратись в Мунго, а то прям жутко общаться с больным человеком. И выпей уже эту воду!».
Драганов размыкает губы, позволяя влаге проникнуть в горло.

+6

4

В отличии от тела, душу обезболить почти невозможно. Ее раны саднят и кровоточат до тех пор, пока не превратятся под жесткой гнойной коркой в грубые рубцы. Но даже давно затянувшиеся, они продолжают нарывать и беспокоить, готовые разойтись своими рваными краями в любой момент. На это и рассчитывает Майер, предлагая болгарину ухватиться за спасительную соломинку: никакой боли, никаких шрамов, никаких неприятных воспоминаний. Так просто и так соблазнительно. Разве можно устоять?! «Нельзя» – отвечает за парнишку его молчаливый интерес, когда в глазах впервые за все время появляется что-то помимо отвращения и страха. Понимая, что его внимательно слушают, Рейн мягко продолжает, немного нервно постукивая тыльной стороной ладони по краю кровати.

— Можно было наложить на тебя «обливиэйт» и оставить на пороге Мунго. Но ты слишком слаб и измучен, никто не взялся бы дать гарантию, что такое вмешательство обойдется без последствий. И я побоялся сделать хуже. – мужчина пожимает плечами, — Мне правда жаль, Матвей. Что бы искупить свою вину...  Я должен именно помочь, а не избавляться от тебя или перекидывать заботы и ответственность на кого-то другого. Понимаешь?

Он не лжет, просто не договаривает, выбирая наиболее короткий  путь – подарить надежду, постепенно подводя к мысли о том, что Рейнхард больше не враг. Приручить, как запуганного маленько зверька. Научить доверять и доверяться, перестать видеть в малейшем жесте угрозу новой боли. «Ее больше никогда не будет.»

Пожиратель сдвигается ближе к тумбочке и вдумчиво перебирает склянки в поисках нужной.
— Раз мы все выяснили, тебе пора отдыхать. Ага! Вот и наше лекарство. – взяв в руки шприц, вставляет иголку и, набрав нужное количество препарата, пускает из острия маленький фонтанчик, выдавливая воздух, — сейчас я... – он замирает на полуслове, удивленно глядя на вмиг побледневшее даже сквозь синяки лицо Драганова, — Ты уколов боишься?!

Закатив глаза и шумно выдохнув, волшебник мысленно считает до десяти: он обязан быть спокоен и терпелив. Предельно, безгранично. Срываться просто нельзя, особенно сейчас, когда шаткий наведенный мост еще и мостом-то не назовешь, так, конструкция «дунешь – рухнет». Там, в подвале, Майер бы довольно оскалился и медленно вогнал иглу под кожу, удерживая и заставляя болгарина наблюдать маленький спектакль, тщательно смакуя каждую нервную судорогу и дрожащие губы. Теперь все иначе и действовать привычными методами не получится: Матвей беззащитен, слишком уязвим, напуган. Не может даже пошевелиться и пусть после укола парень выключится на несколько часов, дав самому Рейну желанный покой... но где взять сил спокойно снести этот душераздирающий взгляд, не взорвавшись снова? «Так доверие не завоюешь.»
— Хорошо. – Рейн устало опускает голову, — Я бы на твоем месте тоже боялся. Ты же чистокровный, вас такими штуками в детстве родители не тыкают, приговаривая что «это как комарик укусит». – издав короткий смешок, маг откладывает шприц, — Попробуешь уснуть сам? Но если не выйдет, то мне придется, для твоего же блага. Поверь, если ты тут будешь лежать обездвиженный в одиночестве, это будет куда неприятнее. А инъекцию ты даже не ощутишь.
Уже у самых дверей он оборачивается, изображая подобие улыбки.
— Я зайду минут через пятнадцать и проверю. Добрых снов.

Сам немец проваливается в безмятежную пустоту, едва касается подушки. И с трудом разлепляет глаза по утру, впрочем, тут же подскочив от мысли, что мог проваляться слишком долго, пропустив пробуждение своего подопечного. Тревога оказывается напрасной: когда помятый, в незастегнутой пижаме, Рейн вваливается в соседнюю комнату, болгарин безмятежно сопит. Едва слышно причмокивая сквозь разомкнутые губы, он выглядит таким умиротворенным и даже счастливым, что почему-то от этой картины долго не получается отвести взгляд.

— Доброе утро. – умытый и гладко выбритый, Майер ставит на кровать поднос с тарелкой дымящегося ароматного бульона, — Это не ахти какая еда, конечно. Но ничего другого тебе пока нельзя. – снова присев поверх одеяла на полюбившийся краешек, он берется за ложку, — Только не упрямься, пожалуйста. Тебе надо поесть, что бы выздороветь. М?
Зачерпнув немного и подув, что бы было не так горячо, Рейнхард подносит прибор к плотно сжатым губам Драганова.
— Знаешь, когда я был маленький и плохо ел суп, папа снимал свой офицерский ремень и клал его перед тарелкой. – после увиденного утром, пожиратель находится в прекрасном расположении духа – если Матвей может так сладко спать, значит не все еще потеряно и он на верном пути, — Мама рассказывала, однажды я уплетал с такой скоростью, что она подумала будто я очень голоден и положила мне добавки. Которую я в себя впихнуть уже не смог. – когда болгарин, явно удивленный таким поворотом приоткрывает рот, мужчина ловко вливает в него кушанье, — Ну, как? Вкусно ведь? Я знаю, что вкусно, пробовал.
Следом отправляется еще одна порция.
— Так вот. Папа возвращается к столу, а я сижу над почти целой тарелкой, представляешь? Ох, что началось. – улыбаясь, Рейн мотает головой, что бы не рассмеяться и не разлить бульон, — Взял он ремень... – Драганов странно хмурится, но послушно ест, опустошив тарелку уже больше, чем на половину — А я как зареву! Ой, прости. – ударившись в воспоминания, волшебник немного промахивается, запачкав болгарина.
Он, не задумываясь, стирает «сбежавшую» каплю с его подбородка подушечкой большого пальца... Видимо эффект лекарств уже ослабевает, ибо Матвей дергается и резко вжимается в перину, сворачивая стоящий на нем поднос, содержимое которого моментально впитывается в покрывало и штанину кормившего.

— Да твою ж мать! – взревев от ожога и злости, мужчина подскакивает, впиваясь пальцами в тарелку и со всей дури швыряя ее об пол, — Пиздец, блять. Неужели так сложно просто пожрать, не выебываясь?! Я сейчас тебе что-то сделал? Я тебя чем-то напугал? Нет, блять. Я просто вытер тебя и все. Это и секунды не заняло! – он мечется по комнате, нервно приглаживая волосы, — Какого хуя ты каждый раз дергаешься? Я ИЗВИНИЛСЯ! Я сказал, что был неправ и сожалею. Помочь пытаюсь. Что еще надо-то? Сколько мне вокруг тебя прыгать, что бы до тебя, наконец, дошло?
От души пнув пуфик и поморщившись, когда пальцам становится больно, Рейнхард падает в кресло и роняет голову на руки, пытаясь справиться с накатившим гневом и тяжелым, почти свистящим из-за него дыханием.
— Я стараюсь, правда. – после недавнего крика, голос кажется совсем глухим и тихим, — И ничего плохого больше тебе не сделаю, пойми же.
Конечно, никто не говорил, что будет легко. Но что это настолько трудно... Не то, что бы Рейни жалел о принятом решении, нет. Просто хотел от Матвея хотя бы чуточку помощи.
— Тебе придется ко мне привыкнуть, нравится тебе это или нет. Хватит трястись от одного моего вида. Ты не поправишься, если не будешь есть, пить, терпеть перевязки.
При упоминании последнего, немец сглатывает. «Если его воротит от малейшего прикосновения, то как отреагирует на необходимость снова лезть в раны?!»
— Послушай. – бодро поднявшись, вновь переменив настроение, пожиратель выставляет ладонь в мирном, успокаивающем жесте, — Прости меня. Я не хотел на тебя кричать. И постараюсь сдерживаться. Но у нас есть серьезная проблема и нам придется ее решать. – он подходит чуть ближе, стараясь не спугнуть и без того ошалевшего паренька, — Твои порезы надо обрабатывать. Для этого я должен буду стянуть с тебя одеяло, одежду и снять бинты. – глаза Драганова в ужасе округляются и кажется, что еще чуть-чуть и он он предпочтет умереть, нежели пройти через это, — Помнишь, я вчера хотел сделать тебе укол? Предложение еще в силе. Ты ничего не почувствуешь и не увидишь, а когда откроешь глаза все будет уже окончено.

+6

5

Что бы искупить свою вину...  Я должен именно помочь, а не избавляться от тебя...

«Так, значит, он предлагает сделку», – понимание приходит к болгарину совершенно внезапно, заставив замолкнуть треклятый внутренний голос. Брови юноши едва заметно хмурятся, а взгляд меняется. «Твою мать, неужели ОН и в самом деле СОЖАЛЕЕТ?», – Матвей готов поклясться – если это действительно правда, то, чёрт возьми, самая неожиданная. Хочется закрыть лицо руками, начать смеяться громко и нервно. Ещё сутки назад Рейнхард калечил его, насиловал... убивал. А теперь сожалеет об этом. Приносит воду и смотрит на него как-то пришибленно. Что произошло? Где надуманные обвинения в предательстве и едкие слова в сторону Эрдмана? Где та безудержная ненависть?

Драганов не знает, что делать с подобным диссонансом. Его швыряет из одного состояние в другое. Мысли мечутся как испуганные птицы в тесной клетке и единственная из них, самая большая, едва слышно кричит: «Соглашайся!».

Люди верно говорят, заключая сделку с дьяволом, ты невольно признаёшь, что ни один ангел не смог предложить тебе более выгодных условий.

Матвей выдыхает и отводит взгляд. Всё происходящее кажется глупым, неправильным. «Как бы поступил отец? Как бы поступил Томаш?», – Драганов младший всю свою сознательную жизнь пытался ровняться на старших. И даже сейчас, что-то подсказывает: его выбор они бы не одобрили. Но их рядом нет, здесь только он и его мучитель. Приходится решать самому, не оглядываясь на идеалы семьи.

Живот скручивает неприятным чувством. Лишь одно тешит – скоро всё забудется.

Болгарин вымотан, а сознание его потихоньку начинает мутнеть.
Раз мы все выяснили, тебе пора отдыхать.
«Наконец-то...», – Матвей настраивается провалиться в сон ещё часов на двадцать, но, немец не собирается так просто его оставлять, говоря что-то о лекарстве. По всей видимости, покой ожидает последователя лишь тогда, когда он окажется под шестью футами земли. Майер достаёт непонятное приспособление с тонкой, острой иглой на конце. Драганов непроизвольно вспоминает то шило, которым пожиратель, в подвале, вспарывал его кожу до самого мяса, рождая нестерпимую боль, и глубокое, доселе размеренное дыхание, резко учащается. От бешеного тремора спасает только отсутствие в конечностях какой-либо чувствительности.
Ты уколов боишься?!
«Я тебя боюсь, садист хуев».
Последователь поджимает губы и смотрит на Майера с недоверием и испугом, как загнанный в угол волчонок на дуло охотничьего ружья. Немец пользуется маггловской медициной, а, стало быть, чистокровный Драганов не может даже предположить, что его ждёт. Рейнхард имеет на руках все карты. Матвея легко убить, легко подчинить своей воле, легко растоптать, подставить и снова заставить страдать, выворачивая наизнанку всё, что он так любит... любил. Но пожиратель этого не делает.
Попробуешь уснуть сам?
Парень едва кивает и тут же отворачивает голову. Оставаться наедине со своими мыслями тяжко. Начинают просыпаться демоны и грёбанный «чёрт из табакерки». Они шепчут и смеются. Издеваются. Заставляют чувствовать себя полным ничтожеством.

Что-то скребётся на задворках души, яростно нашёптывая, обволакивая всё онемевшее тело своим тихим, глухим голосом: «Ты и есть ничтожество. Развалившаяся на куски груда живого мяса, не собрать и не склеить, можно только пнуть ногой, да посмеяться над слабостью и низостью подобного «потомка» великого рода. Не стоишь ни ломаного сикля, ни кната, ни даже пенса. Майер может продолжать истязать тебя, творить с тобой всё, что захочет, ведь ты – всего лишь безвольная кукла. Кукла, которая может следовать только приказам отца, оборачиваться назад с собачьей верностью, в ожидании хоть какой-то, пусть и тухлой подачки: снисходительного взгляда или элементарной пустоты – чтобы даже не презрения». 

Демон, внутренняя мразь, не оставляющая юношу, верной тенью преследует почти все мысли, с завидной регулярностью просыпаясь в самые неподходящие моменты. Он задаёт Драганову вопросы: «А изменил бы что-то ты в своей жизни, Матвей, если мог? Если бы удалось вылезти из кожи, данной при рождении, и обернуться иным человеком? Отказался бы от всего, что любишь и чему верен? Или не хватило бы духа?»
Правда в том, что Матвей не знает ответа. Ему кажется, что он заслужил весь тот мрак и ад, через который проходит. Ему почти страшно, но, самое главное, уже почти не больно. Он проваливается в спасительное забытье, стараясь отогнать последнюю, ускользающую из сознания мысль, что ничего спасительного в его жизни нет.

Сон был беспокойным. Образы, мелькающие в спящем сознании, пестрили кровью, лицами мертвецов и воспоминаниями о том, когда его заклеймили впервые. Когда сделали рабом первого господина.
Резко проснувшись, Матвей видит, что за окном ещё только начинает зарождаться рассвет. Серость и мгла постепенно расступается перед лучами утреннего солнца. Драганов не любит это время: ему близка ночь. Период, когда можно скрыться, попытаться отдохнуть от того, что окружает днём, когда вокруг мелькают все, кто требуют и требуют от него всё больше и больше. Порой Матвею кажется, что упади он перед всем миром на колени, его растерзают на ошмётки, но потребуют ещё.
Рассвет мерзок. Матвей мечется в сонме столь странных мыслей, чтобы заснуть вновь. Он благодарен мирозданию, Мерлину и Моргане, потому что засыпая, встречает пустоту и тишину – разве может быть прекраснее подобного? Умиротворение... счастье.

Просыпается болгарин от голоса Майера, развивающего весь благой покой: — Доброе утро.
Он приносит еду, приятный запах которой щекочет нос и заставляет желудок предательски заурчать. Рейнхард говорит что-то, Матвей пытается сосредоточиться на его словах, понять. Но понимает только одно – он, кажется, всё ещё, обездвижен. Тело не слушается и подводит своего хозяина, заставляя испытывать стыд, унижение. Драганов сам пораждает ещё большее неверие в то, что Майер не хочет его отравить. Матвей плотно сжимает зубы и губы. Он лучше сдохнет от голода.

Матвей не верит практически ни единому слову, сказанному Рейнхардом. Это защитная реакция, вымученная, прижжённая к мозгу жизнью и умением выкручиваться, спасаться. Драганов не привык к помощи, к искренности. Он не ждёт их. Особенно от немца. Слушая историю: про отца, мать, про детство Майера, болгарин наблюдает за ним. Замечает, как тень прошлого ложится на серьёзное, сосредоточенное мужское лицо, как в глазах оседают крупицы былых моментов. Матвей видит, что ребёнок, оставшийся где-то глубоко внутри пожирателя, обижен на прошедшую ситуацию, но взрослый немец вспоминает всё с улыбкой, пожалуй, даже с неким благоговением. Болгарин уверен, что детство этого фашиста всё-таки было счастливым. Но он не понимает, как же из того маленького мальчика мог вырасти подобный садист и ублюдок. 
Юноша смотрит исподлобья, наблюдая борьбу обычного Майера с тем, кто пытается выдавить из себя заботу, загладить вину – или же сделать вид, что более вероятно. Матвей не умеет доверяться. Матвей обездвижен, изуродован и использован. Его растоптали и смешали с дерьмом под ногами. Поэтому, когда он, немец, тянется своими пальцами к Драганову, тот вздрагивает, вжимается в матрас, опрокидывая поднос со всем содержимым на кровать и пожирателя – испуг действует как укол адреналина в самое сердце. Парня пронзает лютый страх, ещё больший, чем когда-либо прежде, глаза будто застилает пелена, а голос разгневанного мужчины, хозяина дома, доносится словно из-под толщи воды, но пронзает каждым словом, подобно самым острым шипам. Демон, живущий внутри, не скупится, нашёптывая: «вот он, твой конец... это последнее, что ты сделал в жизни и никто тебе не поможет. Ты сам себе не поможешь». Матвей просто хочет исчезнуть, испариться, закрыть себя руками.
Но затем всё внезапно обрывается. Майер тяжело дышит и как-то глухо, устало говорит, что больше ничего плохого не сделает. И Матвей ему не верит, нет. Он просто устал. Его тошнит от немца, он не может выносить даже его взгляда, не то что прикосновения. Однако сил в измождённом теле больше нет.
Зачем тебе моё прощение? – это скорее риторический вопрос, чем что-то, требующее ответа. Майер не слушает, он бормочет о порезах и о том, что Матвея нужно раздеть и перебинтовать, но слух цепляется за второе слово, возрождая в голове картинки прошлого: серые стены, оглушающая тишина и боль, которая разрывает, раздирает изнутри и не оставляет выхода. Драганов готов умереть, чтобы даже близко не испытывать нечто подобное вновь. Поэтому, когда Рейнхард затрагивает тему укола вновь, Матвей не может не усмехнуться. «Захотел облегчить себе задачу?»
Как будто я сейчас что-то чувствую.

+4

6

Am Eingang steh'n wir – angekommen
Dieses soll Dein Anfang sein
Auserwählt und auserkoren
Hineingeborn lass ich Dich jetzt allein

Nun versuchst Du Deinen Weg zu erkennen
Zwischen zahllosen Röhren, Schächten und Gängen
Irrst Du umher, dann siehst Du das Licht
So sehr Du auch rennst,
Du erreichst es nicht (с) *

Стоя совсем рядом с кроватью Рейнхард заламывает длинные пальцы. Тяжелый взгляд Матвея, кажется, прожигает его насквозь и это чертовски трудно вытерпеть, как трудно не подойти сейчас к вчерашнему пленнику и не убрать с его лба прилипшую от испарины челку. Просто так. Ведь она, наверняка, лезет в глаза и мешает.
Мужчина потирает переносицу и тяжело выдыхает, вновь собирая спокойствие по крупицам: пусть они больше не в подвале, пусть он не считает парнишку врагом, но каждой клеточкой своей души немец чувствует – их противостояние не окончено. Конечно, пожирателю  было бы куда проще, окажись Матвей банальным трусом. Или даже просто сломайся он окончательно, позволяя делать с собой все, что угодно. Но нет. Гордый болгарский волшебник зло поджимает рот и отказывается выбирать легкие пути, усложняя этим жизнь и себе, и Майеру. «Упрямится или боится?»
Рейн пожимает плечами.
— Хорошо. – в спокойном голосе проскальзывают фальшивые нотки и простое согласие походит на угрозу, — Будь по-твоему.
Маг сам морщится от звенящей в интонациях стали. Не этого он хотел. Да и перспектива раздевать изнасилованного парня, пробуждать в нем самые страшные и горькие воспоминания...
— Я не причиню тебе вреда. Но... – он закатывает глаза, подбирая формулировку, — В общем, если ты думаешь, что мне твое положение доставляет какое-то удовольствие, то это не так. Поверь, как только тебе станет лучше, я позволю тебе и шевелиться, и передвигаться по дому.
Медленно приблизившись и закусив губу, самопровозглашенный доктор склоняется над пациентом, прикидывая план действий. Стащить с Драганова покрывало и стянуть пижаму? Эту мысль немец отметает сразу, боясь возможной реакции. Надо быть аккуратнее, куда аккуратнее.
— Сейчас я займусь твоим бедром. Просто дыши и старайся не смотреть, через пару недель даже шрама не останется. – мужчина запускает руки под одеяло и, нащупав резинку штанов, тянет их вниз, — Видишь, я тоже не подглядываю.
И это правда. Он глядит прямиком в глаза экс-коллеги и поднимает бровь, дескать «Убедился?». Когда скользящая по телу юноши ладонь задевает бинты, Рейнхард осторожно откидывает край одеяла, обнажая только пораженный им же участок: меньше всего ему хочется смущать своего подопечного.
— Знаешь, латать другого человека гораздо удобнее. – Майер выдавливает некое подобие улыбки, — Как-то раз мне пришлось залечивать себе же рану на лопатке и, скажу тебе, не каждый сексом в таких позах занимается, как мне выгибаться надо было. – он смотрит на побледневшее лицо болгарина, которое даже не смотря на синяки становится цветом под стать накрахмаленному постельному белью, — Блять. Прости.
Сняв повязку, мужчина тянется к тумбочке и набирает сразу целую гору из склянок.
— Тебе рассказать, что я делаю? – стараясь увести разговор в другое русло, Рейн поэтапно начинает расписывать свои манипуляции: снять старую мазь, промыть, наложить новую порцию лекарства и заклеить. А после, стоит последнему кусочку клейкой ленты скрепить повязку, натягивает одеяло обратно и, опять, запускает вслепую руки, одевая Матвея.
— Ты помнишь, как отец забрал тебя из отряда? – Рейнхард расстегивает его рубашку и тщательно втирает снадобье в каждый рубец от ремня, — Мы как раз готовили засаду на членов "Ордена". – перевернув болгарина лицом к стене, пожиратель направляет измазанную зельем руку под его пижаму, — Видимо, Эрдман почувствовал, что что-то пойдет не так, и не зря – нас тогда полностью разбили.
Уложив Драганова обратно, немец вставляет в петли  все пуговицы до единой.
— Я думал, ты нас предал. Сбежал, как крыса с тонущего корабля подставив остальных. Я, действительно, ошибся на твой счет и очень сильно. – вглядываясь в темные глаза парнишки, волшебник чуть подается вперед, — Понимаешь?
Воспоминания рождают злость. Скомкав испачканные бинты, Рейнхард с силой швыряет их на пол и опускает голову на руки.
— Но я все исправлю, обещаю. А теперь отдыхай.

...он сидит с бокалом огневиски и смолит уже пятнадцатую сигарету, когда в сознание врывается что-то, очень похожее на всхлип. Мгновенно подорвавшись, мужчина за несколько секунд достигает соседней комнаты и застает там страшную картину: Матвей, чей лоб покрыт крупными жемчужинами пота, мечется по кровати и стонет.
«Я же не вколол лекарство...»
— Тшшшшш. Все хорошо. Все сейчас будет хорошо. – Майер набирает шприц и, не церемонясь на этот раз, вгоняет иглу в плечо Драганова, — Потерпи всего пять минут и станет лучше, ладно?
Смочив прохладной водой лежащее рядом полотенце, немец осторожно прикладывает его ко лбу парня, что бы хоть немного уменьшить агонию. Он смотрит с искренней жалостью и сочувствием, даже немного сжимает его ладонь, позволяя до мяса вцепиться в себя короткими ногтями на очередной судороге.
— Armleuchter, ich bin ein idiot.** – он пинает злосчастную тумбочку, будто это может помочь, и лишь когда дыхание юноши становится ровнее, а рука безвольно падает на покрывало, облегченно вздыхает.
Три недели спустя.
Шницель падает на шипящую сковородку и тут же наполняет дом приятным запахом жаренной свинины. Рейн переворачивает его на другую сторону и тут же помешивает овощной салат, предполагаемый на гарнир. Сегодня, скорее всего, он снова трапезничает в одиночестве – даже получивший полную свободу в перемещении по дому, болгарин не спешит покидать свою спальню. Пока.
Майер, как всегда, ставит на стол две тарелки и раскладывает по ним еду. Если парнишка не спустится и в этот раз, ему же хуже – уже два дня как мужчина не носит ему подносы с ужином, проверяя что крепче: упрямство или голод. Но предусмотрительно оставляет что-то из готового на кухне, дабы не обнаружить потом околевший труп.
И лишь когда где-то наверху тихо хлопает дверь, Рейнхард самодовольно улыбается. «Сегодня ты, все-таки, сдался, Драганов.»

_____
* – Tanzwut – Das Labyrinth
** – Идиот, какой же я идиот. (нем.)

+3

7

The Neighbourhood – Afraid
When I wake up I’m afraid,
Somebody else might take my place

Чужие пальцы касаются кожи, стягивая одежду. Всё внутри Матвея сжимается, сплетается тугой железной спиралью, окольцовывая душу, сковывая ещё больше, пусть и неподвижное, тело, заставляя бояться. Нет, даже не так: Бояться. Это иррациональный страх, который, в самом деле, не подтверждён ничем. Вот он, Майер: заботится, носит еду, укрывает в собственном доме, пусть и хорошенько истязал его прежде, но он, насколько Драганов видел и слышал, раскаивается и хочет загладить вину. Ещё никто прежде, причинив болгарину страдания, не пытался что-то исправить. Но немец, пристально смотря в глаза почти полностью, терпеливо выносит злой взгляд молодого мужчины в ответ, его колкие высказывания и откровенное недоверие. Нет, разумеется, Драганов совсем не обязан доверять немцу, однако, всё происходящее в последнее время говорит о том, что он – может. Матвей может довериться Рейнхарду, если захочет.

Сейчас же, всё, на что парень способен, – шумно дышать через зубы, пока немец стягивает с его изуродованного тела одежду, что-то говоря в явной попытке успокоиться. Но какой имеет смысл мнимый «покой», если каждый раз Матвей вспоминает как эти самые руки затягивали его в пучину боли, разрывали плоть, насиловали и всецело убивали, стараясь сделать так, чтобы, даже сами стены сырого подвала-темницы пропитались кровью, болью и ужасом. Пожиратель пил его страдания, словно чашу с самым пряным, терпко-сладким, медовым вином, наслаждаясь каждым вздохом, криком, плачем.

И Матвей не может того забыть. Кажется, что даже, когда он вроде и не размышляет о прошлом, всё так же остававшемся на задворках сознания, оно цепкими львиными когтями цепляется за подкорку, раздирая кожу и оставляя неспособные затянуться хоть когда-нибудь рубцы. Последователь не думает, что сможет это пережить. Он всегда стоически справлялся со всем, но сейчас, здесь и теперь, настала та грань, через которую он более не способен переступить.

Пусть Рейнхард и уверяет его в том, что всё исправит, преодолеет точку невозврата – Матвей осознаёт – у немца сдадут нервы раньше, он не вытерпит и просто закончит начатое.

Авада Кедавра, несложный пас рукой и младший из Драгановых навсегда отправится к матери, отойдёт к покою и тишине; достигнет, наконец, того, к чему его готовили годы, трепетно выстилая дорогу из лишений и несправедливости – к смерти. Матвей понимает, что не готов ответить на вопрос, будет ли он рад подобному исходу. И не знает, сможет ли когда-нибудь ответить честно, правдиво, не утаивая ничего даже перед самим собой.
Майер шутит, рассказывает историю, как он лечил себя, пытаясь создать непринуждённую обстановку, но лишь вгоняет в состояние некого непонимания. Неужели он сравнивает всё, что сотворил, с раной лопатки? От более гневного взгляда немца спасают его же слова с просьбой прощения. Юноша непонимающе хмурит брови и старается терпеть всё, что творит Майер в своей комедии «лучшего колдомедика года». Однако, суть ведь кроется в одном: Драганов не привык, что у него просят прощения, тем более так искренне, как делает это немец, смотря с некой тревогой и долей едва скрытого страха, раскаяния. Матвей думает, что, скорее всего, Рейнхард сам проклинает свой чёртов язык и не может не ухмыльнуться внутренне, даже почти по-доброму злорадствуя.

Далее следует рассказ про отца и отряд Пожирателей, которых разгромили. Сказать прямо, то был не совсем разгром – скорее, кровавая баня, из которой смогли выбраться лишь те, кто, с большей долей уверенности родились в рубашке, с серебряной ложкой во рту и с благословением Мерлина по жизни; иначе всё это не объяснишь. Перед самым рейдом отец был особенно суров и угрюм, не разговаривая с младшим сыном несколько дней, после чего, за пару часов до начала, бросил короткое «мы не идём сегодня туда» и отправился прочь из поместья. Матвей даже не подумал ослушаться. Слово отца всегда было законом для него, и раз он сказал так, то, должно быть, для этого были причины. После того, когда подробности миссии всплыли наружу, болгарин довольно долго размышлял: знай ли он всё наперёд – пренебрёг бы приказом отца, отправился на бой? Ведь, по правде говоря, для него, как для порядочного солдата, поступок Эрдамана – побег. Да, по всей видимости, это единственное, что оставило их – особенно его самого – в живых, но что лучше: гнить под землёй или быть трусом? Для младшего Драганова ответ очевиден, но он ещё слишком юн, слишком горяч и порывист. Он никогда не был отцом и не знает, какого это.

Когда немец наконец замолкает, Матвей может только порадоваться и вздохнуть более полной грудью – прикосновения чужих мужских рук на его теле обрывают свою вереницу.

Рейнхард собирает использованные бинты, зелья и поправляет одеяло Матвея:

Но я все исправлю, обещаю. А теперь отдыхай.

Матвей вымотан. Усталый организм, который тратит все свои ресурсы на восстановление, требует постоянного сна и, когда день клонится к вечеру, особенно сильно требует отдыха. Драганов даже не думает толком над словами Рейна, лишь принимает их к сведению, автоматически отбрасывая в разряд: «нет, приятель, я все равно тебе не доверяю» или «чужая забота – это не по твою прогнившую душу», провожает взглядом мужчину до двери и закрывает уставшие, немного саднящие, глаза.

***

Парень не уверен, сколько конкретно прошло времени, да и это – совсем не то, что его может занять в данный момент. Мысли путаются, сплетаясь в яркие, хаотичные образы, раздираемые криками, стонами боли и страданий, визгами женщин и детей, мольбами мужчин и его собственными – стенаниями о пощаде. Тем, что он никогда бы не произнёс вслух. Ему было не просто страшно. Ему было одуряюще невыносимо. Он задыхался, всё тело, скованное неподвижностью и сном, дёргалось в неком подобии конвульсий, а из распахнутого рта с искусанными до крови губами доносились хриплые стоны и взывания к спасению на родном, давно не употребляемом языке.

Матвею страшно, крайне боязно представить, что подобное может повториться вновь, но об этом он думает позже, уже после того, как немец, ворвавшись в «его» комнату, вкалывает лекарство, о котором забыл, когда перебинтовывал.

Молодой мужчина крепко вцепляется руками в Рейна, противоборствуя немоте тела, раздирая до мяса ногтями его плоть. Он не может поверить, что больше не спит. Он не может поверить, что больше не там, не в той реальности, где вокруг – кровь и крик. Где всё обращено в бессмысленные страдания и горесть. Мысль о том, что он прижимается к персональному насильнику даже не приходит ему в голову – именно в нём он ищет сейчас утешение, спокойствие, мир.

И наступит время, когда он осознает, что это не нормально. Когда испытает ещё больший стыд и ненависть к себе.

***

Проходит время и телу Матвея становится лучше. Теперь он может вставать с кровати, выполнять обыденные дела: ухаживать за собой, пусть и с небольшим трудом, передвигаться по дому и выполнять мелкие, рутинные дела, которые присущи каждому человеку, однако недоступны для обихода тому, кто скован параличом.
Рейнхард всё время рядом, он не оставляет его, не давит и не пытается принудить к чему-то. Матвей видит, что порой ему трудно сдержаться и не заорать после очередного отдёргивания руки или недоверчивого взгляда, брошенного из-под отросшей чёлки.

Матвей мог бы сказать, что и сам не знает, почему так медленно идёт на контакт, почему проводит большую часть времени  в стенах уже «своей» – теперь можно хотя бы про себя, ни в коем случае не вслух, признать – комнаты, но он не привык так нагло врать. Он знает, что ему стыдно перед собой. Доселе ему и представить было жутко, что он сможет доверять собственному инквизитору. Ему неприятно, до тошноты и тремора в руках – он начал проявлять даже некое подобие нелепой симпатии к Рейнхарду, отчасти уважать, потому как нести ответственность за свои поступки не каждый может, а именно этим, на протяжении уже трёх недель, и занимается Майер.

Немец, молча протестуя против некого «бойкота» Драганова, всё так же оставляет еду на столе, носит стираные вещи и пытается не навязывать свою компанию, наседая лишь в те моменты, когда Матвею нужно принять лекарства или поменять оставшуюся малую часть от былой пропорции повязок.

Но сегодня, когда из кухни доходит приятный запах жареного мяса и свежих овощей, желудок болгарина сводит. Он смотрит в окно, наблюдая, как день клонится к завершению, рассеиваясь сквозь кроны деревьев сумраком и сизой дымкой. Какой смысл, прятаться здесь? Он либо помрёт с голода, либо примет бой с личными демонами. Точнее, конкретно с одним – Рейнхардом Майером.

Открывая дверь комнаты, осторожно спускаясь по лестнице, Матвей даже не хочет признавать, что сдался, поддался желанию оказаться на той самой кухне, где пахнет вкусно, где доносится жар от печи и он не будет один. Что разделить это он хочет с тем кровавым ублюдком, насиловавшим его ещё тремя неделями назад. Ведь больше не с кем, а одиночество неспешно сводит с ума.

Матвей так устал и вымотался, что, заходя на кухню, может лишь ухмыльнуться и, облокотившись на косяк двери, сказать:

Опять занимаешься переводом продуктов?

+4


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Паб "Белая виверна" » never too late


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно