[СЮЖЕТНАЯ ОЧЕРЕДНОСТЬ]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[00.00] NAME NAME [00.00]
[СКОРО БУДУТ ОТКРЫТЫ НАБОРЫ В СЮЖЕТНЫЕ КВЕСТЫ!]



Matvey Reinhard Amelia
Не бойся смерти, мой дорогой друг. Она может быть неслышной, может ослеплять зеленым светом Авады, может таиться в крохотном сосуде, а может настигнуть тебя немощным стариком в твоей постели. Одному Богу известно, когда и как ты станешь ее жертвой. Ей не важно кто ты - Пожиратель Смерти, или член Ордена Феникса, даже последователи Даров Смерти не смогут избежать своей участи. Альбус Дамблдор начинает новую шахматную партию со своим излюбленным партнером, только в этот раз на шахматной доске не фигуры, а человеческие жизни и судьбы.
о
п
р
о
с
к
о
н
к
у
р
с

Don't Fear the Reaper

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Паб "Белая виверна" » сan't you roll the dice, I might be surprised


сan't you roll the dice, I might be surprised

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

сan't you roll the dice, I might be surprised
ost broken iris - the scar

http://funkyimg.com/i/2iS3A.gifhttp://funkyimg.com/i/2iS3y.gif

Evan Rosier, Nymue Rosier

1982/09/08, Корнуолл, Тинтаджель

Старший брат должен быть человеком, на которого можно положиться, не так ли, Розье? Ты ведь говорила Эвану, что он не из таких, помнишь? Он обещал исправиться...
Исправиться у него не вышло. Свадьба Марианны и поведение на торжестве этого несносного мальчишки, который снова почти испортил репутацию дома, вывели тебя из себя...
Вывели тебя из себя... та, что кроется внутри, выходит в такие моменты. Готов ли Эван к встрече с такой тобой? Что ж, мальчишка, как никто другой, знает, что по счетам нужно платить...
Нужно платить... и тебе кажется все чаще, что по его счетам заплатишь ты, ведь именно на тебе лежит непреложный обет, данный отцу. Что ж, видимо, такова твоя судьба, но это не значит, что ты не выскажешь мальчишке все, что думаешь о нем.

+1

2

Все мы играем в игры. Для детей игра – способ познать мир, и она кажется им самым важным занятием на свете. Когда дети вырастают, они начинают смотреть на тех, кто младше, свысока, редко осознавая, что с прожитыми годами ничего не меняется, просто правила игры стали сложнее, а игрушки дороже. Так происходит с большинством из нас, но кто-то теряет, а кто-то сохраняет понятие об игре до конца своих дней. Мы все так же продолжаем незримо следовать правилам игр, в которые играем, иногда находим лазейки, чтобы их обходить, или придумываем свои. А тех, кто ошибается, отступая от правил слишком далеко, обычно, из игры исключают. Азкабан – не единственное место для таких вот неудачливых игроков, но никто не скажет наверняка, что выбывший не сумеет вернуться в игру спустя сколько-то лет, что правила игры не поменяются.
Приспосабливаться к быстро меняющимся правилам игры, которая нас окружает, необходимо, чтобы оставаться на плаву. Медленно менять правила под себя – то, чем я должен овладеть в совершенстве. Когда-то от меня будет зависеть положение моего дома и моей семьи, и моя задача – упрочить его, сделать так, чтобы игра велась в наших интересах, и никак не против. Мы не плывем по течению, мы создаем его сами, потому что мы – вода. Эту истину я усвоил. Я и правда стремлюсь поддерживать ее, смею верить, достойно. Иначе когда-то мне придется забыть обо всем, что я слышал с детства, оставить усилия, обратившиеся в прах.
Ни минуты без внимания.
Я думаю об этом, морщась от неприятного ощущения  в ноге. Мазь, купленная в Косом переулке, кажется, помогает мне слишком медленно, и я не уверен, что с ее помощью смогу устранить последствия встречи с Анейрин навсегда. Впрочем, за все в этой жизни приходится платить. Один раз позволив себе лишнюю слабость, я приобрел нежелательное последствие в виде ножа в теле, и, очень хочется верить, что это последствие будет единственным. Мне совсем не хотелось бы, чтобы об этом недоразумении узнала бы моя семья, им это ни к чему. Я сам виноват в том, что случилось, и исправлять это буду тоже сам. Пока я умудрился скрыть все каким-то чудом, спасибо атмосфере свадьбы, когда на нетвердую походку мало кто обращает внимание, первые минуты были самыми тяжелыми. Первую помощь оказать себе я сумел, но дальше, не будучи колдомедиком и не обращаясь к специалистам, процесс выздоровления пошел медленнее. Хорошо, что пока от меня не требуется много активных передвижений и частота появления на глазах семьи.
Сейчас самое время заняться раной. Осторожно снимаю повязку и вижу заживающий порез, корка стягивает кожу и мешает мне именно она, но избавиться от нее нет никакой возможности. Возникает неприятное впечатление, что, по сравнению с прошлым разом, ничего не изменилось, но, кроме мази, у меня сейчас нет ничего другого, так что приходится использовать ее снова. Вещество в баночке желтоватого цвета, жирное на ощупь и пахнет травами, меня убеждали, что лучше этого от пореза я найти не смогу. Быть может, дело в том, что порез порезу рознь…
Наношу лекарство и снова бинтую ногу, встаю, делаю несколько шагов по комнате вперед и назад. Жить я, конечно, буду, но вот это тянущее ощущение, отдающееся болью, мне не нравится. Слишком долго, волшебные лекарства обычно должны действовать быстрее. Наверное, нужно снова отправиться в Косой переулок и купить какое-то другое лекарство, обходя ту аптеку, в которой я был, стороной. Мне нравится это решение. Направляюсь к выходу, чтобы трансгрессировать прямо сейчас. Туда и назад, не больше получаса времени, всего-то.
Я уже тянусь к дверной ручке, когда дверь раскрывается, и я вижу сестру, лицо которой не выражает ничего хорошего. Ни о чем даже подумать не успеваю, встречаю полный негодования взгляд Нимуэ и только и могу, что начать пятиться, отступая обратно внутрь помещения.
- Ним, ты что?
Слева от меня трескается ваза, замечаю это краем глаза, осознавая, что виной тому стала магия, напряжение которой я буквально чувствую вокруг с появлением сестры. Совершенно очевидно, что причина всему этому – я, и внутри у меня сворачивается нервный клубок. Мы с сестрой договорились когда-то, наобещав друг другу и мирозданию очень много важных вещей, и если это связано с чем-то подобным, то дело совсем плохо.
- Ним? Пожалуйста, успокойся.
Кажется, я сегодня уже никуда не пойду. И, если честно, хочется верить, что я вообще смогу ходить хотя бы так, как сейчас, в ближайшее время, и мне во вторую ногу сейчас не воткнется еще один нож, запущенный теперь уже сестринской рукой. Отчего-то такая вероятность, судя по виду сестры и по вазе, принявшей на себя первый удар, легко приходит мне в голову, хоть я и знаю, что Ним любит меня и зла не желает.
- Что я сделал, в чем моя вина?
Для начала, хочу хотя бы знать, отчего Ним так зла. Если она права, отрицать вину я не буду, к мнению сестры я прислушиваюсь.
- Слушай. - Я подхожу к ней и беру за плечи. – Что бы это ни было, все должно быть поправимо. Просто нужно спокойно все обсудить, разобраться, найти решение. Не бывает безвыходных ситуаций, и вазы не виноваты. Если я виноват, мне и отвечать.
Закрываю за Нимуэ дверь и хочу усадить ее в кресло, пытаясь при этом сохранять спокойствие, о котором сам и говорю, хотя беспокоюсь я не на шутку. Сестра не станет злиться просто так, причина должна быть веской. А вот ноге, кажется, моих движений на сегодня уже больше, чем достаточно. Этого еще не хватало, я и так пытаюсь держать лицо. Сажусь сам, старясь не сделать это как-то неестественно и не трогать ногу, которая того и гляди напомнит о себе не во время.
- Где ты была? Там что-то случилось?
Нужно же начинать распутывать клубок хотя бы с какой-то стороны.

+1

3

Знаешь, дорогой братец, говорят, что наша кровь не позволяет нам ощущать какие-либо чувства слишком сильно. Говорят, что вода в наших жилах не даёт им поглотить нас и отвлечь от главного – нашей собственной крови и интересов. Говорят...
Говорят слишком многое. То, что ты упустил в детстве. То, чего в тебе нет. Где вода в твоих жилах потерялась? Почему ты не Розье?
Ты не Розье. Слова эхом отдаются в сознании. Как ты можешь быть моим братом, если ты не одной со мной крови? Странные мысли.
Странные мысли на грани ереси заполняют сознания, не оставляя ничего другого: нет привязанности к тебе, Эван, нет понимания... нет даже желания помочь, которое, кажется, было всегда. Но появляется совершенно новое чувство.
Появляется совершенно новое чувство, имя которому так легко найти. Не знаю, как долго кровь-вода удержит его в моем сознании, сколько дней-часов-минут эти эмоции останутся рядом со мной. Но чувство очень сильное.  Оно умещается всего в одном простом предложении – «Ненавижу тебя».
Ненавижу тебя, Эван. За все твои поступки, которые были неверными с точки зрения нашей семьи и того, что ты – её наследник. Ненавижу за то, что ты все такой же глупый мальчишка, каким был, когда давала клятву отцу вместо тебя, снова заслоняя собой. За то, что ты ничего не услышал из того, что рассказывала тебе о нашем доме – ты ничему не научился. Но в данный момент...
Но в данный момент... это ведь только сейчас, правда? Нельзя же ненавидеть собственного брата? Мы добро, мать его, или как? Добро, но очень злое... Хотя знаешь, все то, что сказала, готова простить. Ненависть сильнее из-за другого...
Другого, Эван. Ненавижу тебя за то, кем ты должен был быть и не смог стать. Ты представляешь себе, насколько большая пропасть между тем, кто ты есть, и тем, что должно было быть? Грустно и смешно.
Грустно и смешно, Эван. Наша кузина рассмеялась бы мне в ответ своим полубезумным смехом, выскажи ей все это, сказала бы, что ты никчёмен. Знаешь, мне впервые жаль, что мы с тобой никогда не ладили с ней. Мне жаль, что нас обоих совершенно не переносила даже несколько часов  Анейрин Фоули.
С Анейрин Фоули, которая всегда видела тебя насквозь. Мне даже не хочется больше осуждать девчонку за то, как она поступает... нож, слова – ты все это заслужил. За то, кем ты не смог стать.
Ты не смог стать тем, кем был должен родиться, глупый брат. Наследником нашего отца, которым Флоран мог бы гордиться. Но мне было наплевать на это.
Мне было наплевать на это, ведь ты был моим братом... братом, за которым никогда нельзя было спрятаться, которого приходилось оберегать самой. Помнишь, кого выбрала наша мать, скрепляя клятву с отцом? Тебя, Эван. Да, она любит тебя больше всех на свете. Да, ты – любимый сын. Да, ты – первенец. Но сейчас мне начинает казаться, что она все предвидела... она знала, что ты не справишься.
Что ты не справишься. Ты слабый, брат. Настолько, что иногда мне кажется, что дотронься до тебя слишком грубо – рассыпешься на осколки. Как Анейрин называет тебя? Вейла? В каждой шутке есть доля шутки, остальное – правда.
Правда в том, что ты прослушал все мои слова. Ты сцепился, - и не где-нибудь, а на свадьбе кузины Марианны и Флинта, -  с девочкой Фоули. Да плевать, что с девочкой, плевать, на все. Кроме того, что она – Фоули.
Фоули не очень предсказуемы. Не очень-то добры. Не очень-то... ммм... нас любят. В их крови бездна, но ты решил сыграть. Не потому ли убежал, что проиграл?
Проиграл во многом. Ты даже не представил, что было бы, если бы девчонка сказала своим братьям об этом. Они бы стёрли тебя с лица земли как минимум морально. Знаешь, почему? Потому что каждый из них – Фоули. Потому что каждый их них – тот самый брат, за которым можно легко спрятаться. Потому что каждый из них – не ты. Забавно, правда...
Забавно, правда, но я не буду шуметь, рвать и метать, Эван. Розье всегда должны оставаться собой – водой.
Водой с её лживым спокойствием.
Водой с её лживой мягкостью.
Эван, каждый из нас, Розье, соткан из лжи и масок, из воды. Но тебе этого не понять. Никогда. Слишком чистый и открытый мальчишка... ошибка воды в крови. Как жаль..
Как жаль? Это все, что ты можешь сказать? – другая часть души совершенно не желает соглашаться с таким выводом.
Да, именно так, - с улыбкой на бледных губках.
Продолжай ненавидеть! Это было так интересно, захватывающе, - кажется, Другой нравятся одержимости разного вида.
Посмотрим. Пока нужно поговорить, - не уверена, что разговор будет дружеским.
Убивай его. Медленно. С улыбкой. Как положено одной из Розье. И, если тебя это успокоит, сделай это любя. Ему на пользу, - как будто чужой смех в голове.
На пользу? Авада тоже? – усмешка меняет улыбку, каверкая милое личико.
С какой стороны посмотреть – философский вопрос, но ведь ты собиралась сделать все намного забавнее – слова ведут к моральному истощению того, на кого направлены. Поэтому о непростительных, детка, прочитаю тебе лекцию в следующий раз, - не отвечая однозначно.
Не отвечая однозначно, потому что у воды нет белого и чёрного, лжи и истины – вода меняется тогда, когда ей нужно. Так, как ей удобно.
Удобно зайти к тебе без стука, брат. Но не делаю этого. Мы – Розье. Мы всегда держим себя в руках. Все, но не ты.
Ты задаёшь такие глупые вопросы, когда видишь меня. Сам понимаешь, что ситуация не из простых... ты ведь знаешь, что может быть.
Может быть, что ваза, разлетевшаяся вдребезги из-за всплеска магии, лишь начало. Стою, смотрю на тебя и улыбаюсь.
Улыбаюсь той привычной улыбкой с ярлыком «Для всех», которая так нравится людям, которые нас не знают. Она помогает сохранить маску мнимого спокойствия, которое в венах-реках теперь не обнаружить.
- Ты – глупый мальчишка, который так и не вырос, - четко, медленно каждое слово.
Четко, медленно каждое слово, как говорит наш отец. Всегда была на него похожа в такие моменты. Всегда не признавала этого. Какое ужасное слово – «всегда». В нем ощущается обреченность.
- Ты всегда действуешь, руководствуясь своими детскими эмоциями. Ничему не научился. Как всегда, - слишком много слова-конечной-станции.
Конечной станции... неужели, Эван, ты её уже достиг? Неужели все было напрасно? Все эти годы, когда пыталась тебе объяснять, как слушать свою кровь... прошли в пустую?
- Кто ты? – повторяю тот же вопрос, который задавала тебе в день твоей ссоры с отцом много лет назад.
Много лет назад, дав за тебя клятву, верила в тебя. Теперь... моя вера иссякает слишком быстро.
- Не вижу тебя. Не слышу воду в тебя. Снова, - смотря сквозь тебя, брат.
Смотря сквозь тебя, брат, не чувствую ничего – вода в моей крови стирает все. Потом вернёт. Сейчас не время. Хотя бы один из нас должен быть сильным.
Хотя бы один из нас должен быть сильным. Хотя бы один из нас должен оставаться Розье. Как жаль, что не могу спрятаться за тебя...
- Твоя вина в том, кем ты не стал. Ты не наследник этого дома, - серебро в голосе. – Ты не достоин этого. Такой слабый... нет воли и выдержки.
С улыбкой, которая остаётся на лице – для Розье недопустимо терять маски-лица. В моей крови так много поколений воды, что я не могу не стать такой, как все из нашего дома. Все, кроме тебя.
- Где была? Это где ты был, что твоя нога еле успевает тянуться за другой? – с иронией в голосе.
С иронией в голосе. Розье наблюдательны. Розье не прощают ошибок. Ты ошибся так много раз. Ты не один из нас.
- Предполагаю, что ты был на свадьбе Марианны, - нет, знаю.
Знаю, ведь письмо от Анейрин пришло. Наша дражайшая кузина всегда нас недолюбливала, уже говорила это, поэтому она не могла не ответить тебе на твоё глупое и вызывающее поведение трехлетнего мальчишки. Отдаю послание тебе.
- Задевать одного из кузенов, зная о всех последствиях? Серьезно? Ты смешон, - садясь в кресло. – Дарон  практически глава этого дома, он не простит обиды, если узнает о ней. И он сильнее тебя. Наш кузен жесток – не забудет: Анейрин никогда не была лапочкой, но для него она – младшая сестра. Ему наплевать на то, что это она тебя покалечила... да ему будет наплевать, если она весь Лондон вырежет. Он – старший брат, за которым легко прятаться.  Моли всех Богов, чтобы все осталось в тайне. Ты ведь знаешь, что для нашего отца Фоули важны, все до одного. Не знаю почему, но это так. Ты же портишь его планы. Ты можешь хоть что-нибудь в этой жизни не сломать?
Садясь в кресло думаю о том, что вполне могу убить... сейчас. Но ты все еще мой брат.
- Желаю, чтобы ты помнил, где интересы семьи, и не вёл себя, как последний идиот. Хотя почему как... – жестокие слова.
Жестокие слова – почти привычно. Внимательно смотрю на тебя.
- Ты понял, что нужно сделать? Чтобы никто ни о чем не узнал. Если ты испортишь дружбу семей, - а наши кузены и так не очень уж нас жалуют, - отец тебя убьёт. Мне даже не придётся выполнять обязательства клятвы. Впрочем, чувствую, что это все же будет судьбой. Эван, между тем, что ты думаешь, говоришь и делаешь должна лежать пропасть. Можешь ненавидеть, но улыбаться в лицо тебе придётся, хочешь этого или нет, , - мне не жаль тебя.
Мне не жаль тебя, ты должен был это услышать. Перевожу взгляд на твою ногу. Как всегда поступил глупо – тебе нужен был колдомедик или хотя бы наша мать.
- Сходи к матери с раной. Сейчас, - это приказ.
Это приказ, который так легко мог бы отдать тебе наш отец. Почему это делаю я? Разве это мои слова? Это лишь мысли воды-крови, бегущей по жилам каждого Розье.. Наша мать тебя любит больше всего на свете, именно там ты найдёшь понимание и заботу.

Отредактировано Nymue Rosier (03.11.16 23:23:52)

+2

4

Все очень глупо. Жизнь вообще несерьезная штука, а в нашем обществе она приобретает форму гротеска. Казалось бы, что проще? Живи и дай жить другим. Но нет. Правила, формальности и этикет, которые как яркий фантик оборачивают в себя лицемерие и фальшь, ни капли не маскируя. Любой человек, обладающий хотя бы толикой здравого смысла, понимает, что каждый преследует какой-то свой интерес и ищут выгоду. Даже браки у нас заключаются из соображений стратегии и пользы, что уж говорить о чем-то другом. Таков наш мир. В нем и живем.
Быть милым со всеми. Улыбаться, стараясь поддерживать образ семьи. Помнить о маске денно и нощно, не выдавая собственных эмоций, везде и всегда. Наверное, людей, которые знают, что на самом деле творится у меня в голове, я могу пересчитать по пальцам одной руки. Возможно, и их понимание проходит фильтр их собственных рассуждений и логики. Скажем, отец вряд ли захочет разбирать мотивы, узнав о какой-то моей ошибке. Оступился, значит, должен упасть, иного не дано. Не надо думать, будто я настолько наивен, что буду ждать, как кто-то со стороны протянет мне руку, помогая подняться. В конце концов, семья – все, что у меня есть, и только от них я могу ожидать поддержки, хотя бы потому, что мы с ними за одно, все разделяем одни и те же убеждения и видим одинаковые цели впереди. Разве что средства реализации у нас разные. Понимание того, что должно – скорее всего, тоже имеет отличия.
Честно говоря, иллюзий насчет Фоули я никогда не питал, знаю, что ожидать от них можно всего, что угодно. Они строят свой мир иначе, чем мы, они не нуждаются в том, чтобы нравиться всем. Они – хаос и разрушение, которые являются миру внезапно. Со столовым ножом в руке девушки с тяжелым взглядом, к примеру. Почему я решил, что могу вести себя так, как вел на свадьбе Флинтов? Наверное, просто достало. Да и Анейрин аналогичным образом никогда не питала иллюзий по отношению ко мне. Быть вежливым с каждым, в том числе и с ней, мне бы труда не составило. Улыбаться, кивать, что я и сделал поначалу. Однако, напоролся на резкие слова, которых не заслуживал. Незаслуженно обидели – заслужи? Детский сад. Понимаю, насколько это по-идиотски, но и Фоули вела себя не менее глупым образом, чем я, разве что между мной и ею есть колоссальная разница. Ей все простят, мне не простится ничего. Ошибка.
На самом деле, мне казалось, что эта история вряд ли выйдет за пределы отношений между мной и ней. Она не похожа на человека, который побежит жаловаться старшему брату на то, что ее обидели, что она и доказала, отомстив сразу же и тут же. Я ошибся, и я заплатил за ошибку своей кровью, все честно. Теперь я расплачиваюсь дальше, пробуя средства от ран, а она продолжает жить так, как жила, или что там она делает. История закрыта.
Закрыта ли? Нет. Когда появляется Нимуэ, сперва я не думаю, что дело в этой истории. Откровенно говоря, я знаю, что до идеала мне еще очень далеко, и Ним может злиться на меня по разным причинам. Но мне совсем не нравится то, что она говорит и то, как она это делает. Моя судьба – довольно шаткая штука, и многое зависит от мнения Ним, да даже не в этом дело. Я не хочу огорчать ее, я действительно стремлюсь к тому, что пообещал тогда, много лет назад. Я уже проделал приличный путь, но сейчас кажется, будто все мои старания в один миг обращаются в пыль, и я лишь наблюдаю, как ветер выметает пылинки, отправляя их далеко, навсегда. Будто уже ничего не сделать, не исправить. Но я верю, последнее не так.
Однако, слова бьют мне в лицо. Сестра не просто зла, иначе говорила бы она не так, а она надевает маску улыбки и ее слова звучат, будто звон серебряных колокольчиков, но я чувствую магию в воздухе, и по всем признакам понимаю силу напряжения. Нет, нож не полетит в меня, это не путь моей сестры. В меня полетят слова, которых мне хватит с головой.
- Ним…
Я ушам своим не верю. Сестра всегда была человеком, который в меня верил, несмотря на то, что видел и знал все мои слабости. Наверное, у нее было самое полное понимания меня как человека, она не надевала розовых очков, как наша мать, но и не ставила на мне крест, как отец. Но даже отец согласился дать мне шанс. Сейчас кажется, что Ним этот шанс хочет забрать назад. Нога неприятно тянет, я стараюсь не обращать на нее внимание, впитывая то, что слышу. Лихорадочно думаю о том, что же я сделал не так, и на ум приходит лишь одно – Фоули. Я ведь просил ее оставить историю между нами? Просил. Откуда тогда?...
Сестра говорит мне, что я так и не вырос. Я все еще доверяю людям и верю в их честность, какой бы она ни была. Почему я считал, что Рин действительно оставит это в секрете? Возможно потому, что мне казалось глупым не только мое собственное поведение, но и ее? Однако в ее понимании может статься, что она поступила так, как должна была, и все правильно, стало быть, не обязательно оставлять это дело в прошлом? Такая ерунда, сущая мелочь, которая может обернуться для меня огромной бедой. Другим людям позволено враждовать и выяснять отношения, но не Розье.
Наконец, мне становится ясно, что хотя бы с определением источника гнева Ним я не промахнулся. Нога, Ним говорит о ней. Вздыхаю, выслушивая все, что до меня хотели донести, сжимая подлокотник кресла. Разве можно обмануть Нимуэ? Нет, сестру не обманешь. Мне в ладони ложится кусочек пергамента, в котором написано о произошедшем. Еще одна наука мне – не всегда мое представление о ситуации соответствует представлению о ней других. В частности, Фоули прислала Ним сообщение о том, какой я никудышный человек. То есть практически то же, что я слышал своими ушами от нее на злополучной свадьбе. Как мило.
- Наша кузина никогда не считала меня очень умным. – Я сминаю пергамент и зажимаю его в кулаке. – Возможно, в этой оценке она не ошибалась. Вижу, ты согласна с ней?
Смотрю на сестру. Да, я полный идиот, делающий неверные выводы, с этим и я соглашусь.
- Хочешь мою версию событий, или ты уже вынесла вердикт, Нимуэ?
Не собираюсь оправдываться, но хочу, чтобы и моя точка зрения была озвучена сейчас, даже отец выслушал бы.
- То, что написано здесь, я выслушал от кузины в лицо, там, на свадьбе. Нам не повезло – соседние места за столом, нужно было говорить о чем-то, и все начиналось нормально. Не думай, что я не понимаю, будто я неправ. В конце концов, из нас двоих на компромисс нужно было идти мне первому, но я и попытался сделать это, однако, окончилось все - сама видишь как. И знаешь, она же приходила к нам после этого всего, и я попросил ее о том же – оставить все в тайне. Не знаю, для чего она это сделала. – Кладу скомканный комочек на стол перед нами. – Возможно, из чувства противоречия, или ей нужна ответная реакция от меня, или просто она так сильно меня ненавидит, что хочет добавить мне в жизни проблем. Или она, правда, очень обижена. Понимаю, я сам дал ей все карты в руки, и у нее все получается. Ты знаешь кому еще она отправила такое письмо? Только тебе?
Я хмурюсь и отвожу взгляд. То, что мне говорит Ним, я понимаю и так. Открытое противостояние не нужно никому, особенно нам.
- Теперь нужно думать не о том, что делать следовало или не следовало, нужно решить, что делать дальше.
Намеренно не употребляю местоимений «нам», «мне». Решать нужно мне самому, я – источник проблемы. Но не отправишь же для Рин букет с запиской с извинениями? Это полный бред. Слова о ране заставляют меня поднять голову резче, чем хотелось бы.
- Я не пойду к матери с этим. Это моя проблема, и я решаю ее, уж с этим я могу разобраться. У меня есть мазь, не беспокойся за мое здоровье.
Мне не нужно, чтобы меня жалели, матери я и так доставляю слишком много беспокойства. Кажется, что слова Рин начинают сбываться – всем было бы только лучше без моих ошибок. Смешно звучит – как будто мне прямо сейчас нужно лезть в петлю, чтобы избавить семью от страданий. Нет уж, если и умирать, то не сегодня. И не от того, что кто-то думает обо мне не так. Не дождетесь.

Отредактировано Evan Rosier (14.11.16 01:29:58)

+1

5

Ассоциации. Ты любишь играть с ними, не так ли, Розье. Простые слова превращаются в образы, которые так или иначе характеризуют человека перед тобой. Они меняются, словно обожаемые тобою тени, которые по вечерам расползаются по стенам от камина. Складываются в истории, которые становятся слишком живыми.
Слишком живыми, ведь ты не оставляешь их в покое. Ты изменяешь их в своём сознании, строишь из образов-теней-историй полноценные картины восприятия. И лишь Боги забытые знают, права ли ты.
Права ли ты? Правда одного начинается там, где ложь для другого – простая истина мира. Но тебе наплевать. Так было всегда. Ты – Розье, значит, твои суждения верны. Вряд ли, оглянувшись назад, сможешь сказать, когда отец вложил в тебя это правило. Но оно глубоко в душе, в сознании. И лишь самые близкие смогут переубедить тебя в том, что ты вбила себе в голову. Сейчас ты веришь в то, что можешь судить.
Можешь ли ты судить? И кого, подумай. Родного брата. Того, кого стоит оберегать. Помнишь тихий шепот матери, которая ночами молилась всем известным ей божествам лишь о том, чтобы с её сыном было все в порядке?
В порядке... всегда должно быть в порядке все с Эваном Розье, который не смыслит ни капли в том, кто он. Нет, жизнь мальчишка, которого ты зовёшь братом, знает. Беды и обиды ему знакомы. Но он совершенно не понимает, кем он рождён. Он – Розье.
Он – Розье. Отец всегда говорил тебе, что вы – это зеркала. Отражаете людей, пряча себя, свою душу, - самое ценное, - за масками и игрой. Вы обязаны нравиться. Вы должны играть, узнавать тайны, чтобы потом использовать все на благо. Семьи, разумеется.
Разумеется, бывают исключения, когда все идёт на пользу другим людям, которых вы, Розье, зовёте близкими и семьей не по крови. Но это тоже самое правило... Отец говорил, что маски, которые так сложно и больно снимать с ваших лиц каждый раз, когда нужно открыться, это плата.
Это плата за вашу кровь-воду, реками растекающуюся по телу. Это плата за то, что вы гибки. Это плата за яд азарта в вашей крови, за то, что вам не бывает скучно. Кровь-вода. Кровь-яд.
Яд, которого не досталось мальчишке с внешностью вейлы перед тобой. Твой брат так и не смог стать одним из вас. Он все еще не отравил свою душу масками и играми, хотя пытался. Но, видимо, в мальчишке иммунитет от всего, что зовётся Розье. Как будто с вирусом сражается.
Сражается с тем, кто он сам, со своей кровью, словно с болезнью. И побеждает раз за разом. Единственная победа в жизни Эвана Розье – он не отравлен. Ему не нужно платить по счетам за то, кто он есть.
Кто он есть? Так кто же он? Может ли твой брат зваться Розье, при этом не будучи таковым. Формально. Но этот мальчика, слабый и бесполезный, должен стать главой дома. Недопустимо.
Недопустимо, хотя ты любишь брата. Не смотря на все обиды. Не смотря на то, что никогда не могла ощутить в нем того старшего брата, который сильнее, за которым можно спрятаться за всех бед. Эван Розье не стена. Эван Розье не взял ничего от Флорана Розье, вашего отца. В Эване Розье нет того, что поможет стать ему лидером этой семьи, которая слабого сама убьёт, ведь яд в крови не признает других вариантов. Только сильнейший. Только тот, кто сможет спрятать и укрыть всех. Только тот, кто будет заботиться о семье, а не о своём детском эго. Это не брат.
Это не брат. Да, Эван может попытаться. Ты просила – отец дал ему время. Но, кажется, драгоценные минуты упущены. Словно песок сквозь пальцы...
Словно песок сквозь пальцы время утекло, Эван Розье почти не изменился. Будь проклят его иммунитет, так усердно и прекрасно бодрящийся с ядом-кровью-водой в ваших жилах.
В ваших жилах вода. Она должна сделать мальчишку гибким, не позволяющим себе срываться, играя в странные взрослые игры. В ваших жилах яд. Он должен помочь брату уничтожать, оставаясь не замеченным. В ваших жилах кровь Розье. Она должна помогать своему наследнику нравиться окружающим. Так много качеств, присущим каждому из твоей семьи, о которых знают многие. Черты-легенда дома. Они обязаны помочь своим носителям. Видимо, на брате природа отдохнула... и все долги предыдущих поколений перед нынешним обнулила, решив, что Эвана Розье можно обойти стороной.
Можно обойти стороной. Ты смеёшься все так же звонко, серебром, слушая историю брата. Оправдывается. Знает, что бы не прав. В несколько шагов ты сокращаешь расстояние между вами, сдавливая ладонью его шею. Пальцами ровно на венах.
- Не был бы ты моим братом... – сильнее сжимая бьющиеся пульсом вены под тонкими холодными пальчиками, - я бы поступила давно так, как должно, Эван.
Но он – твой брат. Ты любишь его. И будешь оберегать дальше, не смотря на то, что словами давно уже убиваешь. Ты жестока, Розье, ведь знаешь, что умирать намного больнее морально. Но можно воскреснуть после. Феникс.
Феникс. Брат пытался им стать? Не знаешь. Отпускаешь его, отходя на несколько шагов назад.
- Твоя история меня не интересует. Еще не буду улыбаться и играть с тобой, братец – мы семья, не будет масок. Как обычно только правду, - с усмешкой на бледных губках.
С усмешкой на бледных губках, каверкающей идеальное личико. Ты так добра ко всем, Нимуэ. Но не с братом. На нем слишком много долгов перед домом, чтобы прощать ему слабости и закрывать глаза.
- Не наивна, брат. Прекрасно знаю, что в этой ситуации или не только твоя вина, или совсем не твоя, - пожимая плечиками на манер танца. – Но ты – Розье. Тебе стоило перевести тему, сгладить углы. Боги, которые тебя покинули, это не так сложно. Но ты лишь добавил масла в огонь. Как ты можешь быть главой этого дома, если что-то случиться с отцом, если ты будешь тешить своё мальчишеское эго в любом конфликте, лишь болтая?
Закрываешь глаза, думая о том, что воспитывать старшего брата – задача смешная и неблагодарная. Боги, в которых ты не веришь, почему все так? Самой бы куда-нибудь и за кого-нибудь спрятаться, отказавшись решать все проблемы, будь они свои или чужие. Но, видимо, не судьба.
- К слову, наша кузина была права, не считая тебя умным – ты это сам подтвердил своими действиями, не предусмотрев возможных последствий, - факт.
Факт и ничего больше. Злость угасает. Ты смотришь на брата внимательно. Хочется сесть на софу и послать все к чертям. Но не сегодня...
- Мне и матери, Эван, - отвечаешь, смотря на пейзаж за окном. – Она будет волноваться. Поэтому не будь придурком большим, чем ты себя проявил – сходи к Камий сам.
Ты лишь улыбаешься, слыша его формулировку о решении проблемы. Качаешь головкой, по пути распуская волосы, падающие на плечи светлой волной.
- Твою проблему решу я, у тебя уже был шанс, Эван, но ты все усугубил. Нет, ты ничего не будешь делать, кроме того, что пойдёшь к матери сейчас. После ты зайдёшь ко мне, - зовёшь эльфа.
Зовёшь эльфа и диктуешь, что ему нужно сделать. Кузина всегда любила странные вещи и полезные растения? Пусть достанет несколько редких и ядовитых, которых у нее точно нет – маленькая человеческая слабость всего дома Фоули.
- Знай слабости других, братец. Тогда тебе будет легче. И совсем просто будет, если сам сможешь стать слабостью кого-то, в идеале толпы, - встаёшь с места.
Встаёшь с места и не успеваешь выйти, как в комнату входит мать, почти вбегает. Начинает что-то говорить, осматривать рану. Ты понимаешь, что тебе уже не оказаться в своих комнатах в мире и покое. Поэтому остаёшься и просто садишься на подоконник, ждёшь, пока талантливый колдомедик Камий излечит рану полностью, закончит причитания и уйдёт. Цепочка действий.
- Говорила же тебе, что стоит сходить самому: наша мать слишком волнуется за все, иногда боюсь представить, что было с ней, когда мы в детстве падали и разбивали коленки, - с легкой улыбкой на бледных губках.
С легкой улыбкой на бледных губках. Мать всегда беспокоилась за него, это было чем-то правильным и неизменным в этом доме.
- Эван, тебе стоит взять себя в руки и начать вести себя соответственно. Время очень мало, а наследник отца у нас в количестве одной единицы, и это, к твоему несчастию, ты, - с другими ты была бы мягче.
С другими ты была бы мягче. Напоила бы чаем, укутала в плед и внимательно слушала. Но не с братом – к нему двойные требования, этим он платит за то, что будет наследовать все.
- Иначе отец поймет, что все было впустую. Просила тебя быть собой, помнишь? Но это не включало в себя то, что ты можешь оставаться ребёнком и не сдерживать себя. В доме Розье очень много масок, брат. Тех, которые мы носим вне этих стен. Тебе пора ими пользоваться. Если ты не можешь играть ими быстро и легко, не замечая, как это делает отец, то контролируй каждую из них. Все еще верю, что у тебя получится,- с улыбкой. – Времени еще достаточно, Эван, хотя его совсем не много. Семья надежно спрятана тенью отца сейчас.
С улыбкой, ты ведь знаешь, что брат будет переживать. Не стоит заставлять его нервничать еще больше. Просишь эльфа принести чай – в следующую секунду на столе две чашки и тарелочки с угощениями. Один сосуд передаешь брату.
- Сейчас забудем об этом: что было, то прошло. Мы с тобой очень давно не говорили о чем-то, что не касалось бы клятвы, данной отцу, не так ли? – делая глоток из своей чашки. – Расскажи мне, брат мой, чем ты сейчас живешь. Что происходит в твоей жизни. Кто в ней.
Тебе кажется, что Эвану очень нужно поговорить. Для чего еще нужна семья, если не для этого. Какими бы не были Розье, доверять и не предавать своих каждый из вас умеет. Еще один талант – слушать. Тем более, ты не привыкла не знать что-то о жизни брата.
- Тебя что-то беспокоит? Думаю, после чая нам стоит прогуляться, – касаешься руки брата.
Руки брата, который допустил ошибку. Но ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Киваешь головкой в такт этой мысли. Ты выслушаешь Эвана Розье и попытаешься помочь, так было всегда и будет.

Отредактировано Nymue Rosier (29.11.16 13:05:28)

+1

6

Разве когда-то что-то было иначе? Разве груз ответственности отпускал меня хоть на минуту за всю мою жизнь? Я всегда знал, что от меня требуется больше, чем от других детей Розье. Чувствовал, ловил на себе долгий взгляд отца, ища в нем хоть каплю поддержки, гордости, что его сын – я, а не кто-то другой. Я стремился соответствовать ожиданиям, и видят боги, я старался. Только для чего? Мне хотелось, чтобы был доволен отец. Чтобы мои достижения наконец-то приблизились к планке, которую он передо мной ставит, только каждый раз, стоило мне почувствовать, что я почти достиг необходимой границы, граница отодвигалась вперед, и я снова оказывался позади.
Это соревнование между мной и отцом преследовало меня всегда, я жил в нем, я делал то, что от меня хотели. Сколько в этом было от меня, а сколько от образа, который я хотел произвести? Я никогда не мог обмануть отца, он видел и видит меня насквозь, и ему прекрасно известно, почему я веду себя так, а не иначе. Сейчас я понимаю, что именно это и было моей первой ошибкой. Некоторые люди учат плавать, выбрасывая из лодки и заставляя бороться за свою жизнь. Так было и со мной, но я не боролся, а навешивал на себя больше грузов, как будто скорее старался спуститься на дно. Поступал с точностью до наоборот от того, как нужно было поступить? Закрывал глаза и слепо следовал руке, которая, перестав ожидать от меня своих собственных действий, приняла это и просто взяла на себя руководство всеми моими поступками, раз я позволяю ей это так долго. Но мне дали попытку исправить все. И назначили за это цену еще большую, чем негласно звучала ранее.
Теперь в соревновании не только я и отец, жизнь Нимуэ тоже зависит от моих решений и действий. Сестра рискнула, поставив в этой гонке на меня, а я подвожу ее, и ее злость оправдана. Дело не только в этом – я понимаю, что за злостью стоит беспокойство за меня и за весь наш дом в целом. Никто не хочет, чтобы то, что было преумножено многими поколениями нашей семьи, бесславно забылось из-за того, что кто-то принимал неправильные решения, был к чему-то слеп или не смог проявить характер. Я и сам не хочу, чтобы так произошло, и ошибку свою осознаю и вижу. Ошибки случаются со всеми, и никто не знает, какая из них пройдет по касательной, а какая окажется роковой.
Пальцы сестры ложатся на мое горло, чувствую пульсацию в шее, но не отступаю, выдерживая и это, и взгляд, направленный на меня. Наказание? Я его заслуживаю, хотя Ним прекрасно известно, что хуже любого наказания бьют слова. Слов я получил уже достаточно, и вот это только еще одно действие, подчеркивающее мою ошибку.
Ним говорит, что, не будь я ей братом, она бы давно сделала то, что должна была, и опускает руку. Я снова на свободе, и снова в меня летят слова. Я выдержу град этих слов, даже если они будут позже являться мне снова и снова. Молчу, внимая тому, что говорит мне Ним – свою историю я уже высказал, только она ей не интересна.
- Знаю. – Я киваю, соглашаясь со всем услышанным. – Ты всегда была человеком, который говорил мне только правду, и в чью объективность я верю как ни во что другое. Потому я и шел к тебе тогда, когда мне нужно было докопаться до истины, но сам я не мог этого сделать. Ты всегда помогала мне, Нимуэ, указывая верный путь. Всегда в меня верила.
Ощущение пальцев сестры на коже проходит медленно, но холод уходит, снова оставляя меня в одиночестве собственных ощущений и чувств.
- Так, пожалуйста, поверь и в этот раз. Из-за одной ошибки не теряй в меня веру, иначе я снова смогу оступиться, и боюсь, что после этого собьюсь с пути. Мне нужна основа, понимаешь, что-то, во что верю я. Я верю в себя, но я должен знать, что это нужно не только мне одному.
Не знаю, как иначе сформулировать это. Я могу тянуть на себя одеяло столько, сколько сумею, но какой в этом толк, если никому, кроме меня, мои стремления не интересны. Или даже более того – они мешают, и своим упрямством я лишь порчу жизнь тем, кто мне дорог. Эту границу мне обещали озвучить, если я скачусь до нее. Гнев сестры говорит мне, что пока я ее не достиг.
Путь вверх, с постоянно приподнимаемой планкой – долог. Путь вниз окажется очень быстрым.
Ним смотрит на меня внимательно. Узнаю, что письмо Анейрин предназначалось двум адресатам, мое лицо темнеет. Больше всего мне бы не хотелось впутывать мать в это все.
- Она знала, кого поставить в известность. – Людей, которые будут беспокоиться за меня и не дадут мне махнуть на себя рукой. – Это что, забота, или наказание?
Чувство вины обжигает меня огнем – мать будет очень сильно переживать. И что сразу не пошел к ней, и что подставил себя и довел до такого. Я хотел оставить все в тайне не потому, что боялся прогневить отца, а именно из-за матери. Она потеряла одного ребенка, и всегда боится, что такое случится с кем-то еще.
Мать влетает в комнату тогда, когда Ним решает другую мою беду. Опять мои проблемы перекладываются на чужие плечи – понимаю, что для меня вот это и есть самое плохое во всем. Больше всего я боюсь подорвать веру в себя тех, кто мне дорог, и кому дорог я.
Сбивчиво благодарю мать – боль ушла, не осталось даже шрама, никакого напоминания о случившемся на свадьбе Флинтов больше нет. Смею верить, что действия Нимуэ сумеют стереть эти напоминания и в доме семьи Фоули. За это время настроение Ним меняется, и я выдыхаю – боль в ноге ничто по сравнению с болью, которую испытываешь, понимая, что своими действиями заставил родных злиться, беспокоиться, переживать.
- Этого больше не повторится. – Я смотрю на сестру, и она может быть уверена, что эти слова – не пустой звук. Почти магическая клятва, которую я даю сам себе. – Я научусь всему, чему должен быть обучен. Ты мне веришь?
Передо мной появляется чай и сладости. Пить мне не хочется, и мысль о сладостях совсем не радует – чувствую себя ребенком, которого после выволочки решили пожалеть. Но беру чашку и отпиваю крепко заваренный напиток. Чай – это еще и знак перемирия. Гроза миновала – на этот раз да. Улыбаюсь, слыша вопрос о своей жизни. Действительно, мы с сестрой очень давно не говорили просто так. Пожимаю плечами – даже не знаю, что могу рассказать.
- Знаешь, в моей жизни очень много лиц. Имена, встречи, разговоры… Все то, что составляет мою работу и заполняет время вокруг нее. Но все эти лица – они мелькают и забываются, имена слышатся и остаются буквами на бумаге. Эти люди для меня ничего не значат. А те, кто значат – они в моей жизни давно. Отец, мать, ты, Эйнар. Аврора. Может быть, ты не поверишь, но я помню о вас все время, каждую секунду, и моя жизнь крепко связана именно с вами. Именно вы и наполняете ее смыслом, а без вас все это… - Делаю неопределенный жест рукой, указывающий то на меня, то вовне. – …ничего не стоит. В этом весь смысл. Нельзя жить только собой, однажды окажется, что, приобретя то, к чему стремился, в одночасье потерял все, что на самом деле имело ценность.
Я улыбаюсь. За окном прекрасная погода, очень хороший день для ранней осени.
- Впрочем, я думаю, ты понимаешь, о чем я. И погода, правда, как раз для прогулки. Идем?
Я встаю с места, оставляя выпитую до конца чашку. Пропуская сестру вперед, выхожу на свежий воздух, подставляя солнцу лицо. Все-таки хорошо, когда идешь, не хромая. Я когда знаешь, ради чего стоит жить.

+1

7

Мальчишку, стоящего перед тобой, воспитывали, как наследника. В строгости. Уча сопротивляться воле отца, - успех был достигнут не сразу и, признаться честно, по твоему мнению не до конца, - быть тем, кто рано или поздно сможет повести весь большой дом Розье дальше. В будущее.
В будущее по течению воды, которая ваша кровь. Мальчишка должен был ее слышать! Больше, чем кто-либо. Но реки в его венах слишком тихи до сих пор, ты едва слышишь шепот… впрочем, слава всем Богам, что они напрочь не иссохли – нет ничего печальнее, чем Розье без крови-воды.
Без крови-воды, которая должна вести. Так о чем это ты… Да, мальчишку растили, как наследника одной из семей из 28 священных, каждая из которых обладает своими чертами, уникальными. Каждая из которых – словно маленькая страна, обдающаяся с соседними. Мальчишка-кронпринц, мальчишка-наследник… старого королевства из легенды и мифов, которое вы ждёте, как старого короля… Он мог бы быть любым, этот самый принц-наследник…
Принц-наследник оказался слабым. Боги, лучше бы Эван выбрал своим героем Меллегана, которого бриты зовут Мордредом. Тот, хоть и мыслил странно, идя против собственного отца, хоть иногда и сначала делал, прежде чем задумывался глубоко над своим идеальным планом, был сильным… а силу вода смогла бы направить в нужное русло… Эван же выбрал странный образ, почти монашеский.
Почти монашеский в своём полусмирении. Вечном молчании и непонимании того, кто он. Какая ответственность на нем лежит.
Какая от ответственность на нем лежит, он не понимает и сейчас. Стоя перед тобой. Слушая правду из твоих уст – ты не будешь его жалеть.
Ты не будешь его жалеть, пусть слова причиняют боль – возможно, хотя бы так он поймет, что он – будущий глава этой семьи. Гипотетически…
Гипотетически, потому что, если все будет идти так, ты не поддержишь, как и отец. Розье нужен тот, кто будет сильнейшим. Розье нужен тот, кто сможет вести. Розье нужен тот, кто будет объединять семьи с каплями воды вокруг вашей, вокруг вен, в которых реки. Розье нужен дипломат… а никак не мальчишка, который заводит ссору с ближайшей родней, зная их характер. Розье нужен кто-то… как твой отец.
Как твой отец. У Флорана Розье много минусов, но есть огромные плюсы. Один из них – он умеет управлять и семьей, и ситуацией в мире так, чтобы каждый из вас, вся семья в целом оставалась в выигрыше. Отец – это вода.
Отец – это вода, это море. То спокойное, то в шторме. И, как бы его действиями иногда не были возмущены другие Розье, каждый чувствует силу и знает, что он на своём месте. Он предначертан этой семье. Никто не станет спорить.
Спорить сейчас станешь ты. Но больше не будешь сжимать холодными ладонями шею мальчишки-принца. Иногда судьба жестока.
Судьба жестока, отдавая право наследования не тому, кто может справиться с этим. Впрочем, дом Розье легко решал эти проблемы много веков, когда приходилось – или незатейливый наследник отказывался от права по крови и передавал его следующему ребёнку, или его убирали. Для блага всего дома Розье можно убрать и одного Розье, который всеобщему благу мешает.
Мешает. Эван мешает сам себе, но вскоре может стать помехой всей семье. И, или мальчишка научится это понимать и исправит все, или станет одним из тех, о ком будут помнить единицы, - еще одной тенью старого замка.
Еще одной тенью старого замка, Тинтаджеля, который и так хранит очень много тайн и легенд, частью которых вы являетесь.
Являетесь всего лишь частью легенды, всего лишь временной точкой в течении воды. Рано или поздно вас не станет. Но вода в венах должна течь дальше. Замок должен стоять. Сильные Розье должны существовать и ждать обещанного легендой. А для этого…
А для этого нужно слишком многое из того, чем не обладает твой брат. Но ты попробуешь объяснить еще раз. Хотя теряешь веру.
Веру теряешь, но все еще смотришь на мальчишку спокойно. Вода в твоих венах – это озеро. Никогда не знаешь, на какой глубине затянет и заставит задохнуться, а внешне всегда гладкое и яркое с бликами от солнца. Улыбка…
Улыбка на бледных губках. Ты вспоминаешь, что те, в ком есть капля воды, - семья Фоули, - верят в значения имен. Эван – милованный богом. Воистину так… так пусть боги и дальше милуют братца, пусть сделают из него настоящего Розье.
Настоящего Розье? Смех серебром от стен отлетает, оставляя лишь грустный налёт – иногда ты сама перестаёшь верить в такую возможность. Но все же он – твой брат. И остатков, - останков? – веры ты не желаешь отпускать.
- Ты веришь в себя или в мою веру, Эван? Не подменяешь ли ты понятия? – склонив головку на бок.
Склонив головку на бок, смотришь на брата и не узнаешь. Тебе кажется, что понятия он меняет, что верит в себя, лишь когда знает, что его поддерживают.
- Ты – Розье. Для веры в себя нужна лишь вода, а не мнения. Если бы отец думал о том, кем его считают, свихнулся бы миллион раз. Ты – наследник этой семьи. Веди себя подобающе… но, если хочешь знать, веру теряю. Не вижу перед собой того, кто сможет повести эту семью дальше в историю, в твоём лице сейчас, - пожимая плечиками.
Пожимая плечиками, слушаешь свою кровь. Она шепчет, что Эван не сможет проложить русло для воды и обойти камни – ему нужно меняться.
- Хватит играть в обиженного жизнью ребенком. Стань уже мужчиной, на которого может положиться семья. Кто знает, сколько лет вода уготовила отцу. У тебя нет выбора, - правда.
Правда о том, что будущее туманно и неизвестно, ведь оно скрыто от всех или почти всех. Смех серебром.
- Наказание, глупый брат. Тебе ведь будет так больно, когда наша дражайшая матушка будет переживать, искусывая губы, и молить всех богов о том, чтобы отец не узнал. Флоран может не простить очередной «дипломатической» ошибки безболезненно, - прикрыв глаза.
Прикрыв глаза – не стоит верить в радугу и пони. Мальчишка должен понимать, что он получает простое наказание, которое будет самым болезненным для него. Поэтому письмо матери. Не отцу. Мать вбегает, лечит, кусая губы до крови, уходит с все еще дрожащими руками – предсказуемо.
Предсказуемо, но она, наверное, права – ты слишком похожа на отца, так же спокойно смотришь на все это.
- Не верю в то, что научишься, братец. Верю в то, что попытаешься. А на успехи твои мы посмотрим, - раз уж правду…
Раз уж правду он выбрал, то пусть знает. Посмотрим, что сделает с мальчишкой время и к чему его приведёт.
Приведёт к смыслу… который он пока упускает. Тот, что в жизни намного больше того, что он должен считать важным.
- Ты – глупый мальчика. Видимо, мать была права, говоря, что вы с сестрой в нее, - пусть последней уже нет. – А я в отца… так же, как Эйнар. Вы видите не так…
Не так… не с водой, не через нее. Не понимая, что важно для крови, а что – пустое…
- Родители, Эйнар и я – это всего лишь стержень дома Розье. Центральная семья. И, если тебе придётся убить, скажем, мать для блага всего дома, если она будет мешать – ты должен это сделать, Эван. Розье – намного больше, чем четыре человека. Остатки французской ветви, кузены – все должны быть для тебя важны, за каждого, кто носит фамилию Розье, ты в ответственности, - прикрывая глаза.
Прикрывая глаза, идя по парку уже – все равно каждый поворот знаешь с детства, можно и не смотреть, чтобы дойти.
- И важны те, в ком есть хотя бы капля воды – Флинты, Фоули и Руквуды. Ты должен держать эти семьи близко, а не отталкивать их – они нам могут пригодиться. Это же так просто… в них есть часть нас, - пожимая плечиками.
Пожимая плечиками, знаешь, что это знание, которое должна дать ему кровь. Но раз он убивает ее… то ты скажешь вместо воды, ведь ты и есть вода.
- Что касается Авроры, то помни, у Розье нет привязанностей, кроме семьи. В девчонке нет ни капли нашей крови – она чужая и совершенно безмозглая в своём желании видеть мир через розовые очки, не дай Боги дому Розье такую хозяйку – все канет в Лету от глупого максимализма Маккинонов. Поэтому расставляй приоритеты, братик – с кем ты спишь, твое личное дело. Но единственное, что должно тебя волновать – кровь-вода. Что важно и лучше для нее. И подумай хорошо, что ты хочешь влить в свою кровь – нужен ли тебе глупый максимализм в твоём ребёнке? Но если ты решишь, что да, то… помни, что будет ему грозить, как любому Розье, который не вода. И знай, что пока девчонка не носит нашу фамилию, она всего лишь никто. Как только начнёт носить – формальность. Кем-то она здесь станет только после того, как появится наследник крови Розье, - пожимая плечиками. – Потому что в ней нет ни капли нашей крови, нам не нужно поддерживать связь с ее родней… она не из родственной семьи. Она никто. И тебе стоит это понимать.
Понимать ему стоит, что те, в ком нет вашей крови хотя бы в дозе капли – никто, пыль. С кем Эван гуляет – его дело. Важно лишь то, что принесёт пользу дому Розье. И Аврора Маккинон – это совершенно не тот вариант.
- Если отец согласится, то он снял тебя со счетов, братик. Потому что в этом союзе нет пользы, а отец всегда думает о ней, а не о твоём психологическом комфорте в будущем браке. Поэтому, если он не махнул на тебя рукой, то выберет другую. И тогда у тебя будет прекрасная возможность выбрать, братец – глупая девчонка или твоя кровь, - простая истина.
Простая истина – своим браком Флоран Розье объединил две ветви. Его сестра поддержала связь семей, так же как и двоюродная бабка. Все, в чем нет пользы, признак того, что Флорану Розье наплевать. Если Флорану Розье наплевать, то это ставит печать ненужности. Ты знаешь… потому что ты такая же. 
Открываешь глаза, подходя к озеру. Практически у края. И улыбаешься. Вот она, еще одна маленькая легенда.
Маленькая легенда со своими маленькими ритуалами старой магии. Так всегда делал отец, когда приводил тебя сюда – опускался к воде, садился. Брал нож и делал тонкий разрез, чтобы кровь спускалась к крови – в воду. Прикрывал глаза и думал о своём, делясь всем с кровью-водой и забирая у нее все, оставаясь собой. Он говорил с ней, а потом споласкивал лицо водой из озера, смешанной с собственной кровью, и залечивал рану, начиная говорить и продолжая  рассказ. Так теперь делаешь и ты…
- Единственное, что имеет значение, перед тобой сейчас - смотри, - когда порез затягивается. – Единственное, перед чем ты должен приклонять колени – кровь-вода дома Розье. Все остальное – пыль. Тебе стоит как можно скорее усвоить урок. И после я тебя испытаю, братец. Скажи, когда будешь готов, но не тяни долго – время не любит ждать, а реки не стоят на месте.  Теория и практика – разные вещи.
Разные вещи. Мальчишка может знать все на словах, но поступать он должен так, как Розье. Знания будет мало…

Отредактировано Nymue Rosier (15.03.17 12:31:00)

+1

8

Знаете, наверное, у каждого бывает ощущение, что хочется одного – все бросить, собрать свои пожитки в кулечек, повесить его на палочку, а палочку на плечо, и отправиться в дальние дали, оставив все свои проблемы позади, освободившись от тягот и забот, начиная таким образом жизнь с чистого листа. Кажется, что стоит сменить мешающую жить обстановку, и все тут же наладится. Дорога вперед, вымощенная желтым кирпичом, обязательно приведет в Изумрудный город, где добрый волшебник вмиг исполнит заветную мечту. Вот так вот легко и просто.
Первое, чего стоит опасаться при этом всем – эффект волшебства. Мы, дети волшебных семей, знаем, что такое магия с младых ногтей, и понимаем, что движением волшебной палочки нельзя избавить жизнь от неурядиц. Настоящая магия довольно сложная штука, мы учим ее в школе, усердно трудимся, чтобы стать настоящими сильными волшебниками, и совершенствуемся в этом искусстве всю жизнь. Магия – часть нашего обыденного существования, и от этого она… не такая волшебная, как думают магглы. Так что верить во вмешательство высших сил смысла нет.
Второе – это то, что, покидая какое-то место и оставляя все позади, мы забираем с собой главное – себя самого. Если человек не готов меняться сам, то и в новых условиях он скоро столкнется с теми же самыми проблемами, которые окружали его в нынешних. Не окружение делает нас такими, какие мы есть, не оно заставляет нас поступать так или иначе. Мы вершим свои поступки сами, из вторых шансов, третьих и стопятидесятых мы получим то же самое, если будет поступать так же, как в предыдущие разы. А при настоящем желании что-то изменить, окружающие условия, по своей сути, ничтожны. Ведь рамки – очень гибкая вещь. Они могут расступаться, позволяя нам делать шаги вперед. И не по дороге из желтого кирпича к кому-то кто решит наши проблемы за нас. А к самостоятельному решению нами же приобретенных проблем.
Так и я не сворачиваю с намеченного мною пути. Я не бросаю своих обещаний и несу за них ответственность. Я не оставляю отчий дом и принимаю роль, для которой рожден. Вернее, стараюсь стать достойным ее.
Да, именно так, достоин ли я, решат другие. Моя задача даже не убедить их в том, во что верю я сам, а именно стать тем, в ком они увидят достойного. Я иду вперед, я правда стараюсь. И не верю, что люди, которые со мной рядом, этого не видят. Не ошибается только тот, кто не делает ничего. Утешение, да, но оно же правда. Правда, которая в данном случае может быть неуместной. Разве может быть у главы дома право на ошибку? Ошибки часто становятся фатальными. Но все же… Все же я еще учусь, я еще не пришел к своей конечной цели. И смею верить, что времени для того, чтобы постигнуть все, что нужно, хватит. Через какие испытания я должен буду пройти, чтобы приблизиться к нужному идеалу? Никому не дано узнать свою судьбу. Как мне, так и моему отцу тоже. Так что сил и здоровья Флорану Розье на долгие годы, и да будет так.
Слушаю сестру и начинаю улыбаться. Сначала уголками губ, после уже настоящей широкой улыбкой. Не считаю нужным прятать эмоции от сестры – как и ответы на вопросы, которые она задает. Мы просто говорим о разных вещах. Мы просто разные – это я тоже знаю. Но как тонкая иголка в висок мне вонзается мысль – я не могу даже с сестрой говорить откровенно? Знаю, она желает мне лишь хорошего. Знаю так же, что из всей семьи нет человека, понимающего отца лучше, чем она. Прекрасно осознаю, что к ее словам нужно прислушаться, но пока лишь качаю головой, глядя на нее, и улыбаюсь.
- Я думал, что мы говорим, как брат с сестрой.
Для меня это разные вещи. И вопрос, который Ним мне задала, я понял по-своему. Кто в моей жизни? Конечно, я не отрицаю существование дядь, теть, кузин, кузенов, всех ответвлений нашей большой семьи. Но мне казалось, что Ним хочет узнать, как у меня дела, а не протянуть экзаменационный билет и проверить, справлюсь ли я с ответом. Еще одна моя ошибка. Не справился. Оттого я и улыбаюсь, оттого и смеюсь.
- Ты хочешь устроить мне проверку? – Я пропускаю то, что услышал о неверной расстановке своих приоритетов, просто не собираюсь спорить, понимая, что для Ним вопрос прозвучал иначе, чем для меня. – Мы давно не говорили, это правда, но почему-то мне казалось, что мы могли бы поговорить и о чем-то, что не касается меня и моих ошибок или клятвы и сопутствующих тем. Поверь мне, я усвоил урок, и сам сделал нужные выводы в отношении Фоули и прочего. И еще раз поверь в то, что не собираюсь наступать на одни грабли второй раз.
Не знаю, сколько еще мне нужно повторить это, чтобы Ним поверила в мои слова. Возможно, здесь уже нужные не слова, а поступки. Однако пока подобная возможность не представилась.
- Впрочем, я знаю, что нет ничего важнее этой темы. Ты спрашивала, верю ли я в себя сам, или верю в твою веру? Так вот – да, я верю в себя. А еще я верю в то, что нельзя подходить к одному и тому же вопросу одинаково во все времена. Время идет, обстоятельства меняются. Мир меняется, и мы должны меняться вместе с ним. Разве верно действовать старыми шаблонами тогда, когда постоянно происходят изменения? Я не отрицаю мудрость веков, набранный опыт поколений. Но нужно уметь распоряжаться этим опытом, приспосабливая его к окружающим условиям, чтобы идти вперед, опережая события, а не остаться на месте, не отстать и не затеряться позади. Знаю, пока я ничего не сделал. Наверняка выглядит так, как будто от меня одни проблемы. Но я правда хочу, чтобы наша семья только крепла, и я пытаюсь действовать так, чтобы это осуществлялось. Я не думаю, что кто-то знает, что ждет его впереди. Только время покажет верность или неверность чьих-то решений, моментально – как вышло у меня с Фоули, или позже.
Оценка событий очень сильно зависит от времени. Последствия – штука, предсказать которую не в силах никто. Можно просчитать их и попасть в точку – это то, что и делает настоящего лидера таковым. Можно построить несколько цепочек событий и выбрать одну верную, ведущую к успеху. Или не выбрать. Мне придется выбирать.
- И не только ты, жизнь, думаю, и сама подкинет мне достаточно испытаний. Впрочем, если ты так хочешь, твое право устраивать мне проверки. В конце концов, я помню, на какой ты ради меня пошла риск.
Смотрю, как порез, смоченный водой из озера, под действием магии затягивается. Магия, вода и кровь. Столпы, на которых держится наша семья. Это я уже давно усвоил – слышал и слышу об этом каждый день. Нуждаюсь ли я в напоминаниях? Моя сестра считает, что нуждаюсь как никто другой.
- Я скажу тебе.
Экзамен Ним будет строгим. Но эта проверка покажет и мне самому, кто я есть, и, быть может, вырвет меня из мира иллюзий, открыв суровую правду. Или даст больше уверенности в собственных силах. Или ни то, ни другое, знать сейчас мне не дано.
- Жаль, что мы не можем знать будущее, правда?
Если раньше я говорил с улыбкой, но был серьезен, то теперь я меняю тон, и мой голос звучит беззаботно. Я как будто ставлю точку, переходя к чему-то другому, делаю глубокий вдох, привычные запахи, но отчего-то более резкие, как будто пойманные в непривычном для них месте бьют мне в нос.
- А, может быть, наоборот, это и хорошо. Так же интереснее – разгадывать подброшенные загадки и задавать новые самим. Правда, Ним? Как ты думаешь?
Солнце бликами играет на воде. Вода, как зеркало, все отражает. Солнечные свет не проникает в ее толщу глубоко, и остается лишь гадать, что скрыто в недрах озера там, где больше ничего нельзя увидеть. Так и наше будущее скрыто от нас, нам показан лишь тот участок, на который мы имеем право смотреть. Тот, который мы сами построили и в котором уверены, насколько мы можем быть уверены в таком переменчивом понятии как вода. Потому что стоит на небе появиться тучам, как и этого участка не останется, озеро потемнеет и все станет непроглядным. Толща воды спрячет под собой уверенность в завтрашнем дне, оставив нам лишь поступки – и выбор среди многих просчитанных вариантов единственного верного. Или нет.

+2

9

Вода в твоих венах бежит, путая мысли. Она ведёт свою дорогу из бездны в вечность, поэтому знает все и не знает ничего. Но всегда находит верную дорогу среди всех камней на ее пути – это закон.
Закон. Вера. Ложь. Но вы, Розье, безоглядно в нее верите. Потому что так правильно. Потому что так вы храните свое наследние. Потому что так вода в ваших венах не замирает ни на секунду.
Вода в ваших венах не замирает ни на секунду. Она видна в вас. И дело не в ощущениях. Дело в глазах – у каждого синие, темнее или светлее. У каждого живые ровно настолько, сколько в их обладателе воды.
Сколько в их обладателе воды… В глазах брата ты видишь слишком медленное течение. Оно почти остановилось.
Почти остановилось, стало льдом, который никуда не движется. Но скоро и мертвая вода может исчезнуть из него, если он не поймет.
Если он не поймет, что он и должен говорить с тобой как брат с сестрой. Но между его интересами и целями и между целями и интересами семьи Розье, то есть главы рода, не может быть совершенно никаких различий! Если он когда-нибудь хочет занять место Флорана, он должен это осознать и принять.
И принять, что Эван Розье никогда не будет кем-то одним – братом или мужем, главой дома или просто человеком. Он все. И интересы у Эвана Розье должны быть общими для всех его социальных ролей, а главное, что в каждом из них в первую очередь должна быть кровь-вода, а не глупые желания мальчишки.
Не глупые желания мальчишки. Не минутные. И подавно не замешанные на глупостях в духе самокопания или девчонки, с которой он спит. Впрочем, или время осознания для Эвана Розье еще не настало, или он никогда не поймет.
Поймет ли он, что ты устала? Ты лишь закатываешь глаза, которые темнеют – вода внутри из озера превращается в штормовое море. Такая же, как у отца в глазах постоянно, она ломает все на своем пути.
Она ломает все на своем пути и не останавливается. Ты хочешь видеть такую кровь в глазах брата всегда. Чтобы она разрушала все на пути к благу семьи Розье.
Благу семьи Розье. Нет ничего превыше этого. Превыше семьи. И тех, в ком течёт твоя кровь. Сначала все Розье. Потом Фоули и Флинты. Больше в этом мире для главы дома не должно быть никого.
Никого, кроме капель крови-воды в жилах людей. Ты лишь улыбаешься это й мысли, чувствуя воду в тебе, бьющуюся с каждым ударом пульса о тонкие стеночки кожи – хочет вырваться. Вы, Розье, всего лишь сосуды.
- Ты слишком много думал и слишком мало понимал, Эван, - ты не будешь говорить с усталостью в голосе.
Ты не будешь говорить с усталостью в голосе. Ты просто впервые посмотришь на брата, открыв глаза, с той водой, которая кроется в отце.
В отце… если она в нем, значит, есть в вас обоих, стоит лишь ее пробудить, дать ей дорогу…
- Когда до тебя дойдёт, что в твоих социальных ролях не может быть разницы? Ты мой брат и должен быть откровенен со мной. Но интересы тебя-брата и тебя-наследника не должны различаться, - пауза после каждого слова. – То, что в душе тебя-брата, те, кто в жизни тебя-брата не должны различаться с тем, что у наследника, - пожимая плечиками. – Это же так просто… и сложно. Но тебе предстоит с этим жить, мальчишка. Лучше бы тебе принять это.
Принять это, или заставят. Принять, или растворят в той самой воде. Мальчишке нужно понять, что все слова твои или отца не шутка.
Не шутка… ты впервые чувствуешь, как вы с отцом похожи. Так явно, что даже не можешь отрицать. Ты впервые принимаешь это.
Принимаешь это, поскольку это то, что нужно сделать тебе. Так же, как твоему брату. И ты делаешь то, что должно.
Должно. Ему нужно устроить проверку. И мальчишка считает, что это – твое желание. Ты лишь смеешься холодно. Серебро тонет в воде озера, когда в ней пропадает твоя кровь, становясь частью водной глади.
- Хочу что, Эван? Нет, проверка просто необходима. Или ты считаешь, что можешь просто так, исходя из всей твоей болтовни, быть признанным достойным? – закатывая глаза. – Прости, глупый братик, но это не так.
Это не так для тебя – ты этого не видишь. Ты устала объяснять. Устала показывать. Пора большому мальчишку Эвану Розье самому видеть путь без карты из твоих слов и объяснений, тем более, к ним он, ты думаешь, глух.
- Рада, что ты веришь в себя, старший брат. Потому что я, кажется, потеряла верю в тебя, - пожимая плечиками. – Ты говоришь о наших традициях… о том, что ты готов их защищать. Но что делаешь? Посмотри, даже сейчас. Где мы, Эван?
Вы у озера, где ты, помня пример отца, который действовал так же, как поколения Розье до него, приклонял колени и делился свой кровью, вбирая воду. Но твой брат все так же прямо стоит, даже не склонив головы ни на секунду.
- Ты от крови и воды. Но старая вера-магия в тебе пропадает, - смотря на мальчишку.
Смотря на мальчишку, разуваешься и идёшь по кромке воды несколько шагов вперед, потом обратно – помогает успокоиться.
- Хочешь, чтобы дом креп? Тогда прекрати вести себя, как мальчишка-новатор-бунтарь. Стань стеной для этого замка. Это твоя первая задача. Быть Розье, способным охранять, а не мальчишкой, который хочет принести новое быстро, немедленно, оптом и еще вчера, - тоже просто.
Тоже просто, но ты больше не хочешь и не можешь объяснять – делаешь рукой странный жест, который с детства означает, что все, хватит об этом говорить – бесполезно.
- Ищи свою дорогу сам, брат, меня утомляет указывать путь. Но знай, что слежу за тобой, - пожимая плечиками. – Как и каждый Розье. И последнее – не пытайся изменить то, что не понимаешь. Сначала прочувствуй это своей кровью. Твоя сейчас – лёд. Но лёд пока все еще вода, хотя и рискует стать ничем.
Лёд в глазах Эвана статичен, возможно, поэтому мальчишка хочет поиграть в маленького реформатора, забывая, что бунт и подростковые замашки стоило пройти или намного раньше, или оставить в стороне.
- И желай долгих лет нашему отцу. Если ты начнешь справляться, если ты оживишь свою кровь, то тебе предстоит слишком многому научиться – время будет нужно, - задумчиво.
Задумчиво, ведь знаешь, что время – самое жестокое божество из всех, которых ты знаешь. Карает оно быстро и безжалостно, особенно тогда, когда забываешь о нем.
Забываешь о нем. Каждый проходит стадии этой маленькой потери памяти. Кроме тех, кто знает больше, чем другие. Брат же говорить о том, что жаль, что вы не знаете будущее. А ты лишь смеешься, почти весело.
- Жаль, что не мы знаем будущее, - поправляешь.
Поправляешь его фразу, потому что совсем недавно тебе открыл отец секрет, что есть те, кто понимают и видят, но, увы, в них только капля крови Розье. Но и она – вода.
- И в этом одновременно счастье, братик, иначе нам было бы очень скучно – здесь ты прав, - прикрывая глаза.
Прикрывая глаза, понимаешь, что когда и если Эван будет готов, Флоран и ему расскажет многие секреты, которые хранятся в этой семье. Которые должен знать даже не каждый Розье. Но которые обязательно должны быть известны наследнику семьи. Достойному и обещанному.  Улыбка.
Улыбка. Касаешься медальона на своей шее и делаешь шаг в воду, позволяя подолу платья намокнуть. Еще шаг – кровь к крови.
- Кажется, наша мать говорила об этом, когда замечала, что я становлюсь похожим на него, - на отца. – А ты все больше становишься похож на нее, братик. Научись у нее хотя бы изредка манипулировать нашим отцом – возьми от матери хорошее, а не только ее вечно дрожащие руки и поджатые губы… Возьми ее воду, которая помогает ей жить во всем этом, быть достойной хозяйкой этого дома и госпожой этой семьи, и периодами даже получать от этого удовольствие.
На отца, с которым неожиданно признаёшь связь и то общее, что в вашей крови. Признавать оказалось проще, чем тебе казалось.
Чем кажется, намного проще зайти в воду озера и позволить ей быть вокруг, нырнуть, зафиксировав себя на дне магией. Потому что в вас нет ничего, кроме нее.

Отредактировано Nymue Rosier (10.04.17 10:34:14)

+2


Вы здесь » Don't Fear the Reaper » Паб "Белая виверна" » сan't you roll the dice, I might be surprised


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно